Полезный индийский лук

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сколько себя помню, на окне в бабушкиной комнате в отколотом горшке стоял этот неказистый цветок. Даже не знаю, откуда он взялся, просто он всегда был! Будучи ребенком, не особо интересовалась — для чего он, и не знала, что мама с ним делала. А в подростковом возрасте мне объяснили, что индийский лук — очень полезное растение. Теперь он тоже растёт на моём подоконнике. 



Индийский лук официальной медициной не признаётся, в нём нашли алкалоид колхицин. Именно из-за него индийский лук отнесли к ядовитым растениям и исключили внутреннее употребление. Хотя колхицин действует на организм как обезболивающее, противовоспалительное средство. Естественно, и противопоказания тоже есть. А вот в народной медицине индийский лук активно используется. Конечно, с осторожностью и аккуратностью. Не буду рассказывать все известные полезные свойства этого замечательного растения, они многогранны! При желании и интересе в интернете можно прочитать, там всё подробно описано.



Расскажу, как я его использую. Если у вас приключился прыщ или другое внутреннее нагноение, герпес, аллергическое высыпание или синяк, то поможет индийский лук.Оторвав кусочек листа, аккуратно снимаю верхнюю плёночку, можно просто помять листик, чтобы выделился сок, и прикладываю к пораженному месту. Сок у него слизистый, поэтому приклеивается к коже отлично. При ушибах я просто смачиваю соком больное место. Только убедитесь, что у вас нет аллергии на сок!



При болях в пояснице, ушибах и растяжениях у меня есть настойка индийского лука на водке. Мелко нарезанное сырьё заливаю водкой и настаиваю 2-3 недели в темном месте. В индийском луке используется всё: луковица, листья, цветонос. Пропорции лука к водке 1 к 3. 
Можно втереть настойку в больное место или сделать компресс. Индийский лук снимает воспаление, улучшает кровообращение, устраняет отёчность и болевые ощущения, согревает, активизирует процесс восстановления и регенерации. 

Внимание! Работать с индийским луком нужно с осторожностью, желательно в перчатках, защищать глаза от попадания сока!



Будьте красивы и здоровы!

Запись размещена в разделах: , , , , , , , , ,
3 комментария 18 спасибо за запись   в избранное 16285 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (3)
Давно пользуюсь индийским луком! Натираю больные места! А еще у меня кошка любит есть листья этого растения! Ну раз кошка ест значит и мне надо было его попробовать на вкус! Я пробовала тоже его на вкус, он не жжет во рту!
Я очень люблю индийский лук, такое полезное растение. Мой кот тоже его ест. Я сама, правда, не пробовала.
Коты умные -знают чем лечится !

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: