В пальце заноза. Что сразу делаем?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Кто что посоветует (тут курс лекций за одну смену, пару). Самостоятельно удалять на даче (не было подходящего инструмента)?
Обратиться на дежпункт на вокзале? Потом в больнице провести хирургическую операцию? Обязательно справки, документы.
Это может быть полезным:
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
18 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1307 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (18)
У вас что, первая за всю жизнь заноза?🤓
Полина, а как много у Вас «первых за жизнь заноз»
Да не сосчитать, просто вы спрашиваете как будто первый раз занозу получили.
Да и несерьезный вопрос мне показался. Но позже вы пишите, что были в хирургии и вас приняли, значит тяжелый случай. Я вот неделю назад запястье проткнула ржавым ножом, которым чистила рыбу и никуда не обратилась, хотя кровь хорошо так хлестала🤓 просто перекисью промыла рану и перебинтовала. Ну это я такая, не все же так халатно к себе относятся😉
не у весх есть медобразование соответствующего уровня чтобы повязку правильно наложить и провести прочие процедуры. Там был случай, что не смогли и в обычном медпункце «оформить».
Ну, если у Вас есть несосчитать случаев с «ржавым ножом и рыбой», наше асфальтирование огурцов отдыхает.
Но у там же «ржавый нож» т.е. уже окисленный, потом ещё рыбой обработанный, и ещё перекись под рукой. а тут же «древесная заноса» без дезинфецирующего окисления ))))))
Это заноз не сосчитать, а с ножом два раза было, надеюсь, больше не повторится, один раз банка 3 литровая в руках лопнула, тоже сильно порезалась
Если кровь шла, она всё промыла. Я несколько лет назад доску со старым ржавым гвоздём (толстым) на ногу уронила, гвоздь из щиколотки руками выдёргивала. Промыла, повязка, вызов скорой, решали вопрос о дате прививки от столбняка (оказалась три года назад). Назавтра к хирургу, выяснилось, что пробита вена, бл на 3 дня до понедельника, в понедельник выписка.
Заноза как-то расслоенная вошла в палец, думала, все части вытащила — вытаскиваю всегда иголкой — потом ничего не видно, а палец припух. Прикладывала мазь Вишневского с неделю, глубокая занозка через неделю вылезла, хорошая мазь, всё вытягивает.
Саша, фото можно? Понимаю так, что заноза очень крупная?
Рука, нога, у ладони, у ногтя? Дерево, металл, пластик, форма? Надо видеть.

Но всегда первое, что делаем — очищаем поверхность, где заноза. Минимум вода, лучше перекись водорода или хлоргексидин, спирт, водка.

Если заноза металлическая, конечно, в медпункт (травмопункт), надо бы послушать врачей, что скажут, увидев предмет и рану. Возможно, предложат прививку от столбняка.

Если сами будете извлекать — то обязательно дезинфицирование раны, остановка кровотечения (если будет), стерильная повязка, лёд.

Лучше всё же показать на сайте (если решитесь сами) или (всегда самое правильное!) в медпункт.
Таня, спасибо за оперативный ответ.
Уже после трампункта на вокзале
Потом после хирургии в больнице
а там уже по пунктам отдельной темой
уже есть на руках анализы и рецепты

Для «новичков»: обращаемся сразу к врачам
(не путать с ВрСо и литературным творчеством)
Как у вас в Беларуси всё строго! Я обычно, если есть за что ухватить, сразу выдерживаю. Пока не пошла отечность от инородного тела. А потом перекисью или спиртиком протирать. Мелкую занозу, которую трудно выдрать сразу, выковыриваю вечером при хорошем освещении с помощью иголки.
Да, сразу выщипываем ногтями, потом пинцетом, иглой не советуем, можно расцарапать.
Ну если она полностью вошла, то приходится расковыривать, чтобы подцепить.
Саша, по идее, если любое проникновение не стандартное-бытовое-мелкое типа колючки, а хоть немного сложное — лучше в мед.учреждение. Всегда лучше обезопасить себя от дурного будущего от ерунды в виде инвалидности или отхода в мир иной. Потом никак не объяснишь себе, почему не съездил к врачам, ведь это так не сложно… ну 2-3 часа времени, ну немного денег…

Всегда и сама помню, и детям-внукам внушаю: в таких случаях лучше 3 дня пролечиться и всю жизнь спокойно жить, чем три дня пролениться, а потом всю жизнь лечиться.
Таня всё так тоже всем советую но есть нюансы
У дачников таких эпизодов обычно несколь штук в день, если обращаться, то можно получить по три дня и весь календарный год
конечно, если человек на бюджете и получит бюллетень одна ситуация, когда реально работает 2-3 час могут «потерять» заказ на весь сезон (многолетний)
вот про инвалидность и отход в мир иной, есть ещё «промежутычые стади», ампутации конечностей ))) Инвалидность --это ещё хорошо, мсогут же и не признать.
Делаете солевой раствор: чайная ложка соли на одну треть теплой кипяченой воды (42-50градусов, сколько можете выдержать), опускайте туда пораженный участок кожи в течение 5-7-10 минут, повторя1те не менее 3х раз в день. Так за два дня избавитесь от воспаления и заноза выйдет наружу, останется только ее достать.
Света, отличный способ, всегда пользуюсь, только я наливаю кипяток, окунаю палец сначала на доли секунды, и так пока вода не остынет.
Александр, интересно, т.е. резкое вверх-вниз, так покавода не остынет или заноза не вылезет или уже волдыри пойдут ?)
Макнул, вытащил, палец остыл, макнул, вытащил, и так, пока вода не остынет. Ожог за долю секунды не получишь, проверено.
Света, спасибо, хирургсказал про солевые ваночки, но не описал точно процедуру… Правдасмущает температура и насколько выдержите, чувствитльность разная, а если вообще болевые ощущения отсутствуют… получится кулинария))))))))))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: