Кровохлебка: лечебные свойства и противопоказания

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarusyaRusya MarusyaRusya
Маруся Невская Ярославская обл.
Первое обнаруженное учеными упоминание о целебных свойствах кровохлебки лекарственной (Sanguisorba officinalis) относится к 1550 г. В народе это растение известно также под названиями шишечник, красноголовник — очевидно, за характерные пурпурно-красные головчатые соцветия, венчающие высокие (до 1 м и более) ветвистые стебли. 



Соцветия кровохлебки лекарственной
Соцветия кровохлебки лекарственной

Кровохлебка встречается повсеместно на территории нашей страны, и в пору цветения (в июле — августе) ее легко заметить на лесных полянах и опушках, заливных лугах, в зарослях кустарников. 

Ads by

Полезные свойства кровохлебки

Кровохлебка лекарственная обладает противовоспалительным, вяжущим, кровоостанавливающим, легким спазмолитическим действием. Настои и спиртовые вытяжки корневищ и корней этого растения эффективны против сальмонеллы, возбудителей дизентерии и брюшного тифа. 

Отвары корневищ с корнями и настои травы применяются в народной медицине при различных кровотечениях — желудочных, кишечных, легочных, маточных, геморроидальных, а также при колитах, энтероколитах, диарее. 

Наружно отвар корневищ и корней используется для обмываний и примочек при кожных воспалениях; гнойных, плохо заживающих ранах, язвах; воспалительных заболеваниях полости рта, горла. Применяют такой отвар также для сидячих ванн при геморрое, ванночек и спринцеваний при кольпитах, вагинитах, эрозии шейки матки.

Листья кровохлебки лекарственной
Листья кровохлебки лекарственной

Молодые листья кровохлебки богаты витамином С, их можно добавлять в овощные салаты; из сушеных листьев готовят ароматный тонизирующий чай (важно: для употребления в пищу используют только листья, собранные до начала цветения растения). Съедобны и корневища, однако их предварительно необходимо обязательно вымачивать.


Кровохлебка — не только лекарственное, но и декоративное растение, которое украсит цветники в «природном» стиле. Выбрать семена и саженцы кровохлебки вы можете в нашем каталоге, где представляют свои товары крупные садовые интернет-магазины. Выбрать кровохлебку для своего сада

Кровохлебка лекарственная Уралочка 31 руб
Русский Огород
Кровохлебка тупая Альба 410 руб
Агрофирма Поиск
Кровохлебка тупая 356 руб
Агрофирма Поиск
Кровохлебка Мензиса 410 руб
Агрофирма Поиск



Заготовка лекарственного сырья

Траву кровохлебки заготавливают во время цветения, сушат в тени под навесом или в хорошо проветриваемом помещении. Хранят не больше 1 года.

Корневища с корнями заготавливают в период плодоношения (в сентябре). Если вы выращиваете кровохлебку на участке, корневища можно выкапывать и позднее, до заморозков; в дикой природе это необходимо сделать, пока растение хорошо заметно и его легко отыскать среди луговых трав. 

В благоприятных условиях кровохлебка хорошо разрастается
В благоприятных условиях кровохлебка хорошо разрастается

Выкопанные корневища очищают от земли, промывают холодной водой, подвяливают на открытом воздухе (не на солнце!), режут на небольшие куски (по 10-15 см) и сушат при температуре +50...+60 градусов до ломкости. Важно: не следует использовать металлические противни, сетки, решетки. Почерневшее при сушке сырье утрачивает свои лекарственные свойства и к использованию непригодно. Правильно высушенные корневища могут храниться до 5 лет. 





Противопоказания к применению

Препараты кровохлебки нельзя применять при запорах, повышенной свертываемости крови, склонности к образованию тромбов, тромбофлебите. Не рекомендуется их употребление при гипертонической болезни, спазмах сосудов. 

Беременность и кормление грудью также являются противопоказаниями к приему препаратов кровохлебки. Детям любые средства на основе этого растения можно принимать только по назначению и под контролем педиатра. 

Возможна индивидуальная непереносимость, аллергические реакции. 

Читайте также:




Статья размещена в разделах: , лекарственные растения, , , , здоровье,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 9257 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: