Фитотерапия по-китайски: 3 главных особенности

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Klinika_TAO Klinika_TAO
Лечение травами, или фитотерапия — одно из древнейших направлений традиционной китайской медицины. В статье Китайская медицина: модная экзотика или древняя наука? мы вкратце говорили об истоках траволечения, упоминали первые научные труды, написанные древними мудрецами около 5 тысяч лет назад.

Траволечение, или фитотерапия - одно из древнейших направлений традиционной китайской медицины
Траволечение, или фитотерапия — одно из древнейших направлений традиционной китайской медицины

Китайская фитотерапия сегодня — это сложная и стройная система, в основе которой лежат не только знания о лекарственных растениях и механизмах их воздействия на человеческий организм, но и своя философия, определяющая принципы составления и использования растительных препаратов. Китайский подход к лечению травами ощутимо отличается от привычного нам европейского. В чем же его главные отличия?

1. Индивидуальный подход к лечению

Любой организм имеет свои особенности, он строго индивидуален. Одни и те же симптомы могут иметь разные причины; одно и то же заболевание может протекать совершенно по-разному. И если в европейской традиции врач, назначая лечение, исходит из установленного диагноза или конкретного симптома, то в китайской традиции определяющими факторами являются физиологические особенности пациента, тип его организма, характер распределения и движения энергии.

Согласно китайской философии, причиной болезни служит нарушение баланса Инь и Ян, и правильно подобранное лечение призвано восстановить его, нормализовать циркуляцию энергии Ци по меридианам и очистить организм от накопившихся токсинов. Подбирая травы, китайский врач всегда учитывает общее состояние организма конкретного пациента, поэтому при одном и том же диагнозе назначения могут быть различными. 

Китайская медицина опирается на опыт и знания, которые накапливались тысячелетиями
Китайская медицина опирается на опыт и знания, которые накапливались тысячелетиями

Важно и то, что фитотерапия всегда используется в комплексе с иными лечебными воздействиями. Опытный врач владеет различными методиками, и это позволяет ему подобрать именно те процедуры, которые необходимы пациенту — индивидуально, исходя из особенностей его организма и всей совокупности факторов, выявленных при диагностике. 

2. Цель — оздоровление организма, а не устранение симптома

Европейская медицина в целом и фитотерапия как ее часть ориентированы на симптоматическое лечение и воздействие на конкретный (больной, поврежденный) орган. Традиционная китайская медицина ставит своей целью общее оздоровление организма, восстановление его нарушенных функций. 

Каждый симптом, с точки зрения китайского врача, указывает на излишек или недостаток определенной энергии, и растительный комплекс подбирается таким образом, чтобы восполнить недостающее и уменьшить, успокоить избыточное — то есть, восстановить гармонию. Каждое растение в китайской фитотерапии, в свою очередь, рассматривается как носитель энергетического потенциала; все многообразие природных средств подразделяется на холодные (Инь), горячие (Ян), а также прохладные, теплые и нейтральные. Правильно составленный фитосбор не просто воздействует на тот или иной орган — он целенаправленно запускает в организме определенные изменения в соответствии с поставленными лечебными задачами. 

Каждый компонент фитокомплекса рассматривается как носитель определенного энергетического потенциала
Каждый компонент фитокомплекса рассматривается как носитель определенного энергетического потенциала

Такой подход позволяет с успехом применять растительные препараты для лечения не только острых состояний, но и многих хронических заболеваний, а также общего оздоровления организма, повышения иммунитета и профилактики болезней. Процесс это длительный; травы, мягко воздействуя на все органы и системы организма, постепенно нормализуют их функции, стимулируют процессы очищения и регенерации. Результат — длительное устойчивое улучшение общего состояния, устранение патологических процессов, стабильная работа кровеносной, гормональной, желудочно-кишечной и других систем. 

3. Сложный состав фитопрепаратов

Лекарственный препарат в китайской фитотерапии — это сложный комплекс, состоящий из нескольких компонентов (зачастую не только растительных — используются также минералы и ингредиенты животного происхождения: рога, желчь и т.п.). Чтобы составить фитопрепарат, врач должен обладать колоссальным опытом и знаниями, которые не ограничиваются сведениями о составе лекарственных трав, их взаимном влиянии и воздействии на организм (к слову: традиционная китайская медицина использует в своей практике свыше 2000 целебных растений). 

Фитопрепараты в китайской медицине имеют сложный состав
Фитопрепараты в китайской медицине имеют сложный состав

Фитотерапевтические препараты имеют определенную структуру, где все компоненты взаимосвязаны и уложены в четкую иерархическую систему. Есть главный компонент — его называют «монарх»; без него не может быть лекарственного средства, ведь именно он определяет основное целебное воздействие. При выборе монарха врач исходит из выявленных при диагностике особенностей организма пациента; как правило, основным действующим элементом фитокомплекса становится сильнодействующее, высокоэффективное растительное средство. 

Усиливать воздействие монарха, регулировать и направлять вызванные им потоки энергии — функция второго компонента, именуемого «министром». Третий — «помощник» — выбирается таким образом, чтобы способствовать устранению сопутствующих заболеваний и повышать эффективность первых двух элементов состава. Наконец, четвертый компонент — «проводник» — отвечает за транспортировку лекарственных веществ, их «доставку по адресу» и усвоение организмом.

Возьмите на заметку

Об этом уже говорилось, но стоит, вероятно, подчеркнуть: китайский врач всегда выбирает лечение индивидуально, строго для конкретного пациента. И фитотерапия может быть как самостоятельным методом, так и частью целого комплекса мер, рекомендованных специалистом. 

Фитотерапия часто применяется как часть комплексного лечения, включающего и другие методы
Фитотерапия часто применяется как часть комплексного лечения, включающего и другие методы

Целесообразность применения того или иного метода определяется доктором в ходе диагностики. Конечно, окончательное решение остается за вами, но следует понимать, что предлагаемые назначения, как правило, представляют собой продуманную, обоснованную систему, и конечный результат лечения зависит от каждого из ее элементов. 

Вы можете записаться на бесплатную диагностику в клинике ТАО, воспользовавшись специальной формой на странице проекта, и получить рекомендации высококлассных специалистов, обладающих огромными познаниями и многолетним опытом, приобретенным в ведущих медицинских учреждениях Китая.

Статья размещена в разделах: , , , здоровье,
3 комментария 9 спасибо за статью 7 в избранном 17015 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
ok_558229277409 Натали Ђ и еще 6 человек

Комментарии (3)
Я услышала на одном конгрессе от врача: и только китайцы с их бесконечным терпением после того, как от большого разбавления пропали все свойства лекарства, могут продолжать разбавлять раствор и снова и снова проверять их наличие, и после разбавления в миллион раз снова их найти. Так родилась гомеопатия.
Я ничего не имею против китайской медицины. Но не зря говорят: " Где родился — там и пригодился" В России всегда были травники, и есть свои рецепты, и свой русский подход к лечению каждой болезни. Вот этот бы опыт посмотреть, почитать, о травниках современных узнать. Может их советы почитать. Да и своё пропагандировать надо. Своё любить и принимать.
Нашей медицине есть чему учиться у китайской. Китайцы молодцы!!! 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: