Чем полезны семена льна: несколько простых рецептов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarusyaRusya MarusyaRusya
Маруся Невская Ярославская обл.
Лен посевной — одно из древнейших сельскохозяйственных растений. Льняное семя, льняное масло и льняные ткани традиционно ценились и на Руси. Семена льна использовали как пищевой продукт (при выпечке хлеба) и лекарственное сырье, их целебные свойства известны со времен Авиценны и Гиппократа. 



Семена льна - пищевой продукт и лекарственное сырье
Семена льна — пищевой продукт и лекарственное сырье

Полезные свойства льняного семени

Семена льна отличаются высоким содержанием жирных масел, белков и слизистых веществ. Также в их составе имеются углеводы, органические кислоты, фитостеролы, ферменты и витамин А. 

Народная медицина использует льняное семя в качестве обволакивающего, слабительного, противовоспалительного средства при острых и хронических заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта (колитах, энтеритах, хронических запорах, дисфункции толстой кишки и др.). 

Слизистые вещества, содержащиеся в настоях и отварах льняного семени, обволакивают стенки пищевода и желудка, защищая их от раздражения и препятствуя всасыванию токсинов, что позволяет использовать эти средства также при различных пищевых отравлениях. 

Семена льна отличаются высоким содержанием жирных масел, белков и слизистых веществ
Семена льна отличаются высоким содержанием жирных масел, белков и слизистых веществ

В трактатах Авиценны можно прочитать, что "льняное семя помогает от язв мочевого пузыря и почек". На Руси знахари тоже применяли отвар семян при воспалениях почек и мочевого пузыря, почечных коликах. 

Кроме того, отваром лечили воспалительные заболевания органов дыхания, сопровождающиеся сухим кашлем. Наружно его применяют в качестве смягчающего и противовоспалительного средства для полосканий при ангинах, стоматитах, других воспалительных заболеваниях полости рта и горла; для клизм при геморрое; для примочек при дерматозах, кожном зуде, раздражениях. 

Мягчительные компрессы и припарки из дробленых семян льна или льняной муки помогают при фурункулах, а мешочек с сухими разогретыми семенами, приложенный к пояснице, облегчает боли при радикулите. Сваренное в молоке льняное семя применяют в виде компрессов при пяточных шпорах.

Ads by

Семена льна в домашней косметике

Пожалуй, наиболее известный способ применения льняного семени в косметических целях — омолаживающие маски для кожи лица. Это действительно эффективное средство, обладающее способностью подтягивать кожу, повышать ее упругость, предотвращать шелушение, нормализовать обменные процессы, улучшать цвет лица и бороться с морщинами.

Такие маски рекомендуются для сухой и увядающей кожи. Если кожа жирная, применение масок на основе льняного семени может спровоцировать закупорку пор, прыщи и воспаления. Для проблемной кожи (при угревой сыпи, воспалениях) делают скрабы, используя молотые семена. 

В домашней косметике используют как целые, так и молотые семена льна
В домашней косметике используют как целые, так и молотые семена льна

Компресс из сваренного в молоке льняного семени помогает бороться с двойным подбородком, возвращая коже упругость и эластичность, устраняя отеки. Такую процедуру делают вечером, перед сном.

Ванночка с настоем льняного семени будет отличной помощью для натруженных ног — она снимает усталость и стимулирует кровообращение. 




Омолаживающая маска для лица

Смолоть семена льна в муку (можно воспользоваться готовой льняной мукой, но эффективность средства будет выше, если перемалывать семена непосредственно перед приготовлением маски). 2 ст. ложки муки залить 2 стаканами кипятка, настаивать полчаса. Образовавшуюся слизь нанести на предварительно очищенную кожу лица, оставить на 20 минут. Смыть маску теплой водой и нанести увлажняющий крем. 

Маска для лица из семян льна с овсяными хлопьями и простоквашей

Смешать по 1 ст. ложке льняного семени и овсяных хлопьев. Перемолоть смесь в муку, добавить простокваши до получения жидкой кашицы. Нанести на хорошо очищенную кожу лица, оставить на 15 минут. Смыть водой комнатной температуры, затем сделать контрастное умывание, чередуя горячую и холодную воду (при куперозе, расширенных, близко расположенных капиллярах эта процедура не рекомендуется). 

Из семян льна готовят омолаживающие маски для сухой кожи лица
Из семян льна готовят омолаживающие маски для сухой кожи лица

Лен — не только полезное, но и красивое растение, которое вы легко можете вырастить на даче. А семена различных сортов однолетнего или многолетнего декоративного льна вы можете выбрать в нашем каталоге, представляющем товары крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать сорта льна для своего сада

Лен многолетний Голубой ковер, 0,2 г 35 руб
seedspost.ru
Лен многолетний Небесная лазурь, 0,5 г 30 руб
seedspost.ru
Лен многолетний Небесная лазурь 35 руб
Русский Огород
Лен крупноцветковый Атласный красный 19 руб
Русский Огород


Народные рецепты с семенами льна

Семена льна можно использовать как пищевой продукт — добавлять в салаты, каши, в хлеб при выпечке. Но если вы хотите воспользоваться ими для лечения болезней, обязательно посоветуйтесь с врачом. Самолечение недопустимо! Помните, что растительное сырье, как и фармацевтические препараты, может иметь побочное действие и противопоказания — льняное семя не исключение. 


Противопоказания к применению льняного семени

Семена льна и любые препараты на их основе нельзя использовать внутрь при диарее (поносе), желудочно-кишечных кровотечениях, непроходимости кишечника, холецистите (остром и хроническом в фазе обострения).

Из-за наличия в составе сырья фитоэстрогенов семя льна противопоказано при наличии в анамнезе гормонозависимых опухолей, а также при беременности и кормлении грудью. Не рекомендуется давать льняное семя детям до 12 лет. 

Возможна индивидуальная непереносимость, аллергические реакции. Иногда отмечаются побочные эффекты (тошнота, метеоризм) — в этом случае прием льняного семени нужно прекратить и обратиться к врачу для консультации.  

Настой семян льна как обволакивающее и слабительное средство

1 ч. ложку семян залить 0,5 стакана кипятка, настаивать в течение 15 минут, постоянно взбалтывая, процедить. Свежеприготовленную слизь (1/3-1/4 стакана) пьют за полчаса до еды 3 раза в день в качестве обволакивающего средства. Для получения слабительного эффекта средство употребляют, не процеживая. 

Настой семян льна используется в качестве обволакивающего и слабительного средства
Настой семян льна используется в качестве обволакивающего и слабительного средства

Настой семян льна при запоре

2-3 ч. ложки семян льна залить 1 стаканом холодной кипяченой воды, настаивать в течение 2-3 часов, регулярно перемешивая. Не процеживать. Такое средство принимают вечером, перед сном. 

В качестве слабительного можно использовать и цельное семя льна, съедая 2-3 раза в день по 1-3 ч. ложки семян и запивая их кипяченой водой. Важно: перед употреблением семена обязательно заливают небольшим количеством воды и оставляют на 15-20 минут для набухания. 

Срок хранения сырья

Льняное семя — доступный и недорогой продукт, который можно приобрести не только в аптеке, но и в обычном гастрономе. Вряд ли кто-то из дачников будет выращивать на участке лен, чтобы получить семена, — да это и не нужно. Но при покупке семян в магазине нужно обязательно проверять дату фасовки. Срок годности семян льна — 3 года.

Узнать больше об этом полезном растении помогут публикации:




Статья размещена в разделах: , , , , здоровье, лекарственные растения, ,
  комментарии 3 спасибо за статью 1 в избранном 3642 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
user_700 Галина Хазиева




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: