Как применять сабельник болотный для суставов: народные рецепты

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarusyaRusya MarusyaRusya
Маруся Невская Ярославская обл.
Сабельник болотный (Comarum palustre) — травянистый многолетник семейства розоцветных, широко распространенный в европейской части нашей страны, на Дальнем Востоке и в Сибири. В народе он известен под разными именами: болотник, пятилистник, огнецвет, раковник, суставка, болотная лапчатка и др. Искать его нужно (в полном соответствии с названием «болотный») в сырых местах: на болотах, в заболоченных низинах, по берегам водоемов. 



Оправдывая свое название, сабельник болотный действительно растет на болотах и в сырых низинах
Оправдывая свое название, сабельник болотный действительно растет на болотах и в сырых низинах

Спектр полезного действия этого растения весьма обширен: препараты сабельника обладают вяжущим, кровоостанавливающим, противовоспалительным, болеутоляющим, потогонным, мочегонным, иммуностимулирующим, антигистаминным действием, активизируют работу органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и пищеварительного тракта, способствуют нормализации обмена веществ и помогают бороться с опухолями. 

Но популярен сабельник главным образом как средство для лечения болезней суставов. О том, как его применять при артритах, артрозах и других заболеваниях опорно-двигательного аппарата и пойдет речь в этой статье. 

Ads by

Какие части растения служат лекарственным сырьем

В лечебных целях заготавливают траву, корни и корневища сабельника. При болезнях суставов используют преимущественно корневища с корнями, которые выкапывают глубокой осенью или ранней весной, когда концентрация полезных веществ в сырье максимальна. Для этого, конечно, необходимо знать, где его искать, ведь правильная заготовка ведется, когда надземная часть растения отсутствует.

Поэтому часто приверженцы народной медицины заготавливают корневища сабельника в конце лета, вместе с надземной частью растения. Это не совсем верно, поскольку в эту пору лекарственная ценность сырья (как надземной, так и подземной части) не оптимальна. Вреда оно, конечно, не причинит, но и желаемого результата может не принести. 

Во время цветения заготавливают траву сабельника, а корни нужно выкапывать осенью
Во время цветения заготавливают траву сабельника, а корни нужно выкапывать осенью

Если нет возможности самостоятельно заниматься поиском, выкапыванием и сушкой корней, всегда можно купить в ближайшей аптеке готовое лекарственное сырье. Пожалуй, это даже лучше: бесконтрольная (а порой и просто неправильная) заготовка может навредить популяции растения. 

Выкопанные корни и корневища промывают в холодной проточной воде и сушат при температуре +30...+40 градусов. Траву заготавливают летом, во время цветения и сушат в тени на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении. 


Как применять сабельник болотный при болезнях суставов

При заболеваниях суставов сабельник болотный применяют преимущественно в виде спиртовых настоек и мазей. В аптеке можно приобрести готовую настойку корневища сабельника болотного для приема внутрь, а также кремы и мази на основе этого растительного сырья для наружного применения. 

Препараты сабельника оказывают выраженное противовоспалительное и болеутоляющее действие, что благотворно влияет на состояние больного и его самочувствие. Уменьшается также отечность суставов, улучшается их подвижность. Производители БАДов на основе сабельника заявляют также, что такие средства способны восстанавливать хрящевую ткань суставов, поддерживать ее эластичность и прочность, но убедительных доказательств этого пока не обнаружено. 



Настойки и мази из корневищ сабельника болотного можно приготовить и в домашних условиях. 

Из корней сабельника болотного готовят настойки и мази
Из корней сабельника болотного готовят настойки и мази

Настойка сабельника болотного

100 г сушеных измельченных корневищ с корнями залить 0,5 л водки, настаивать в темном месте при комнатной температуре в течение 3 недель, процедить. Принимать 3 раза в день за полчаса до еды по 1 ч. ложке настойки в небольшом количестве воды. Продолжительность курса — 3-4 недели, затем после 10-дневного перерыва его можно повторить. Одновременно с приемом внутрь хорошо втирать это средство в область пораженного сустава.

Настойку нельзя принимать внутрь при беременности и кормлении грудью, тяжелых хронических заболеваниях печени и почек. 

Читайте также:


Медовая мазь с сабельником болотным и красным перцем

Смешать по 1 ст. ложке меда и молотого красного перца, добавить 1 ст. ложку настойки сабельника болотного, хорошо перемешать. Наносить на больной сустав 2-3 раза в день в качестве разогревающего, болеутоляющего, противовоспалительного и противоотечного средства.

Важно! Средство обладает сильным раздражающим действием. Такую мазь нельзя применять при любых повреждениях кожного покрова, чувствительной коже, аллергии на продукты пчеловодства. Возможна индивидуальная непереносимость. Перед первым применением проверьте реакцию кожи на небольшом участке. 

Измельченное корневище сабельника болотного
Измельченное корневище сабельника болотного

Мазь из корневищ сабельника болотного

Измельчить в кофемолке сушеные корневища с корнями, а затем растереть их в ступке. Полученный порошок смешать с растопленным нутряным жиром в соотношении 1:10. Хранить полученную мазь в холодильнике, использовать для втирания в больные суставы. 

Масляная вытяжка из корневищ сабельника болотного

120 г измельченных корневищ с корнями залить 0,5 л растительного масла (подсолнечного или оливкового), настаивать в течение 3 недель, процедить. Втирать в больные суставы в качестве противовоспалительного и болеутоляющего средства. Такое масло помогает и от боли при ушибах, растяжениях. Можно приготовить меньшее количество масла, уменьшив пропорционально количество ингредиентов. 

Противопоказания к применению сабельника болотного

Спиртовые настойки сабельника болотного нельзя принимать внутрь детям, беременным и кормящим женщинам. Рекомендуется воздержаться от их применения при тяжелых хронических заболеваниях печени, почек, заболеваниях головного мозга, эпилепсии, алкоголизме. 

С осторожностью следует принимать препараты сабельника при гипотонии (пониженном артериальном давлении) и сердечной недостаточности. Возможна индивидуальная непереносимость. Наружно препараты сабельника следует наносить только на неповрежденную кожу, чтобы избежать раздражения. 

Другие рецепты народных средств от болей в суставах вы найдете в подборках:




Статья размещена в разделах: , лекарственные растения, , , , здоровье,
2 комментария 6 спасибо за статью 3 в избранном 5081 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
user_700 Галина Хазиева и еще 2 человека




Комментарии (2)
Для меня аптечная мазь с сабельником это первая помощь при болях в тазобедренных суставах. Правда там еще присутствует муравьиная кислота и окопник. 3-4 дня растираний и надолго забываешь о болячке.
Пожилая Стёшка, вполне целенаправленно выуживает из недавно оттаявшего пойменного болотца корневища сабельника! В её возрасте проблемы с суставами несомненно присутствуют, вот инстинкт и подсказал.
Пожилая Стёшка, вполне целенаправленно выуживает из  недавно оттаявшего пойменного болотца корневища сабельника! В её возрасте проблемы с суставами несомненно присутствуют, вот инстинкт и подсказал.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: