Когда сеять иссоп?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогите разобраться. Решила посадить иссоп. Купила розовый и голубой. Посмотрела сроки посева, розовый — в грунт в мае, голубой — в марте (через рассаду). Получается, что разные подгруппы и способ выращивания разный? Кто выращивает, подскажите, как вы свой сеяли, когда?

Розовый

Анисовый
Анисовый

Срок посева
Срок посева

Срок посевп
Срок посева
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
17 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 708 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
Розовый — иссоп, а «анисовый» вовсе даже нет. Видите там написано «агастахе» и «лофант» — это правильные названия. Ну и латынь там по делу. Если иссоп — долговечный полукустарник с сильно одревесневшими основаниями стеблей, то лофант больше схож с мятой, травянистый многолетник. Малолетник, точнее. Мы его несколько раз сажали, до 5 лет ни один не дотянул.
Всходы у обоих мелкие. потому лучше сеять на рассаду, причем необязательно дома. Практичней высеять их в плошки или даже отдельные горшочки и выставить в теплицу, пока там помидоры не разрослись.
На мой взгляд лучше бы посеять природную форму иссопа. У неё цветы редкого в саду чистого синего цвета и по моим наблюдениям он более стойкий. Белые и розовые формы у нас через несколько лет тоже выпадали
Доброе утро. В прошлом году сеяла иссоп лекарственный. Дома в рассаде всходы падали, были 2 попытки. В начале мая посеяла в теплице в ящик. В июне рассадила в ОГ пучками. Начал цвести через 3 масяца с даты посева.

Агастахе надо через рассаду, и желательно в марте, если хотите цветения в этом году.
Агастахе при прорастании самосева зацветает в этом же году, наверно прямой посев тоже возможен.
Это зависит во-первых от региона и даже микроклимата, во-вторых уж очень всходы у Яснотковых мелкие, так что практичней их как-то выделять при посеве в грядку.
Татьяна, у меня при мартовском посеве зацвел в августе. А в нач сентября попал под заморозок. Не перезимовал. Как в других регионах я незнаю.
У нас на юге семена иссопа в открытый грунт высевают во влажную почву поздней весной (апрель). Значит в Екатеринбурге это будет май. Причем, высевают вместе с суперфосфатом. Свежие семена дают всходы через 6-8 дней после посева. Густые всходы прореживают. Если есть парник, то в него можно высевать раньше. Глубина заделки семян 0,5-1 см. В 1-й год цветут не все растения.
Агастахе и иссоп сеяла в середине марта. Зацвели единично в конце лета в тот же год. Агастахе (в скобках написано на латыни) живет от 2 лет и больше, но даёт хороший самосев. И его достаточно рассадить или выполоть. Кусты достаточно объёмные и высокие. А иссоп более устойчивый. Невысокий. Его стригу для большей кустистости.
Сегодня достала Корейскую Мяту, а на ней написано Agastache rugosa. Разницы с просто агастахе который анисовидный практически никакой же?





Верно, Татьяна. На прилавках мильон пакетиков с разными названиями. Разные лофанты, мексиканские и корейские мяты, А в итоге все агастахе.
Увы, завлекают интересными названиями.
Сходила в магазин, спросила есть ли семена иссопа. Показали, а это опять Agastache🥺
Иссоп в жизни больше похож скорее на веронику колосковую, только с одревесняющимися побегами. Расцветка цветов бывает разная. С лофантом (он же мексиканская мята, агастахе, многоколосник) на мой взгляд ничего общего, даже форма колоска соцветия разная
У нас как-то росли одновременно два АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВЫХ куста. Даже оттенок цветов совпадал. Семен куплены в разное время и в разных местах. Но агастахе пах анисом, а «корейская мята» — ментоловым букетом
Но у меня кстати и иссоп лекарственный нашелся, посею ка я его в грунт в мае.
Я в прошлом году так и сделала — посеяла иссоп в грунт сухими семенами. Весь взошел, не цвёл.
интересно, как он зимует
Должен быть неприхотливым.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: