Кора дуба - здоровье и красота ваших волос

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
С давних пор дуб считается символом силы и долголетия. У меня он растет на участке — так приятно отдохнуть и набраться сил под его могучей кроной. 



Кора дуба, благодаря входящим в ее состав дубильным веществам, кислотам, пектину, флавоноидам, способна бороться с выпадением (возрастное облысение у мужчин), ломкостью волос. Также средства на ее основе предупреждают появление секущихся кончиков, устраняют перхоть, избыточную жирность, восстанавливают фолликулы и структуру волос, стимулируют их рост. Все просто и доступно. Предлагаю три рецепта.

Отвар коры




Обладает эффектом легкого тонирования, подходит шатенкам и брюнеткам. 



Залить 1 ст. ложку измельченной коры одним стаканом холодной воды, томить на водяной бане на медленном огне 30 минут. Настоять 2 часа, отфильтровать.



Использовать в теплом виде как ополаскиватель после мытья головы. При нанесении слегка втирать в корни волос, распределяя затем по всей длине. Не смывать. 

Такой отвар можно применять в течение 2-х месяцев два раза в неделю. В холодильнике хранится до 72 часов. 

Можно приготовить средство в термосе: 1 ст. ложка коры + 1 стакан кипятка, настаивать 2 часа.

Ads by

Маска для волос из отвара дубовой коры и меда




В отвар дубовой коры (250 мл) добавить 2 ст. ложки меда. Смесь нанести на чистую кожу головы и распределить по всей длине волос. Надеть шапочку, выдержать 1 час. Смыть теплой водой без шампуня. Применять до трех раз в неделю.

Маска для волос из отвара дубовой коры с корнем одуванчика




Кору дуба измельчить до порошка и добавить измельченный корень одуванчика в равных пропорциях.



К смеси добавить нерафинированное растительное или оливковое масло до получения кашицы. Нанести на корни волос, а затем распределить по всей длине. 



Оставить на два часа, после смыть с шампунем. Процедуру проводить 2 раза в неделю.

Корни одуванчика заготавливают в конце сентября-октябре, а кору дуба — когда полностью опадет листва с деревьев с молодых деревьев или веток.


Самое время для заготовки сырья

Сырье можно купить и в аптеках или здесь. Но самим заготовить его тоже совсем нетрудно, тем более что сейчас самое время.

Запись размещена в разделах: , , , , , , , , , ,
  комментарии 23 спасибо за запись   в избранное 1342 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: