Домашняя фитотерапия. Коллекция товаров для здоровья

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как-то повелось, что в нашей семье дружба с травками-муравками ведется очень давно. Любимая тетушка, принимавшая активное участие в моем воспитании, всегда заваривала, настаивала какое-то снадобье. Папа делал настойки, натирки и активно их использовал. Волей-неволей вся эта информация откладывалась.

Фитотерапия

Несмотря на то, что сегодня мнения о применении фитотерапии совершенно полярные, привычки все равно остались. И думаю, что я не одинока.

В моем крошечном огороде непременно отводится место для календулы. Настой из свежих цветков применяю вместо лосьона (прекрасно освежает и снимает все летние воспаления кожи). А из высушенных цветков делаю настойки зимой.

Настойка календулы
Настойка календулы

В сочетании с ромашкой прекрасное средство для полосканий, а также для лечения желудочных заболеваний.

Лаванда — это мой фаворит. Кустики сиреневых цветочков на веточках стального цвета гордо занимают почетное место в садике камней. Эта красота завораживает сама по себе, а уж аромат высушенных цветов не просто успокаивает, но и умиротворяет. Масло на лавандовом цвете постоянно стоит на полочке здоровья.

Лавандовое масло
Лавандовое масло

Лаванда
Лаванда

Душица, чабрец, мята перечная, мелисса, эстрагон, иссоп — все эти растения имеют свои уголочки и прекрасно себя чувствуют, помогая мне. Невзрачные цветочки обладают потрясающим ароматом, а противовоспалительные, антимикробные их свойства доказаны не однажды.

Тимьян
Тимьян

Ароматная соль, можжевельник, розмарин
Ароматная соль, можжевельник, розмарин

Кустик розмарина растет у меня в горшке, а летом выносится на улицу. Напитывается солнечным теплом, чтобы зимой отдать ароматы Средиземноморья.
 
Почетное место в нашем доме занимают имбирь (незаменим в сезон простуд), лавровый лист (от кончиков волос до кончиков ногтей). Грецкий орех, каштан, сирень, акация, крапива, одуванчики — все это применимо в настоях для капель, натирок, компрессов.
 
Многие растения использую при приготовлении различных приправ. Уверена, что наши опытные хозяюшки знают это и без меня. Имея некоторые сосудистые и желудочные недоразумения, покупаю и различные сборы и чаи. Посещая все православные ярмарки, приезжающие в наш город, обращала внимание на сборы алтайских травников. Но покупала крайне редко — сомнения есть.

А познакомившись с магазином Seedspost.ru и получив уже два пакета с семенами, обратила внимание на группу товаров «Здоровье». Скажу вам — удивлена приятно! Настои, чаи, масла — все эти товары представлены в широчайшем ассортименте и сгруппированы по заболеваниям: для печени и почек, для улучшения пищеварения, для хорошего зрения и слуха, для молодости суставов (изящно!), для крепких нервов и здорового сна, и конечно же — для стройной фигуры.

Отправившись в интересующую меня группу, поразилась богатству выбора! Учитывая, что все предложенные товары сертифицированы и не вызывают сомнения, покупки можно совершать смело.

Мои любимые эфирные масла:

Эфирное масло Алтайской сосны (спрей), 20 мл

Сосна

Это масло способствует облегчению дыхания при кашле и воспалениях, обладает противопростудным, смягчающим и жаропонижающим эффектами. Помогает быстро вернуться к нормальной жизнедеятельности после перенесенных вирусов и простуд, снижая потливость, головокружения, общую вялость, тошноту, слабость. Очень удобно, что выпускается в виде спрея.

Эфирное масло «Здравец (Герань), 10 мл
Герань

Это масло является дополнительным средством для ухода за любым типом кожи. Прекрасно омолаживает, формируя необходимый уровень влаги, тонизирует, освежает, улучшает цвет лица. Кроме этого, мягко успокаивает кожу, устраняет сыпь, воспаления, шелушения. Прекрасно справляется с болями напряжения, гармонизирует нервную систему.

Эфирное масло Лавра, 8 мл
Лавр

Способность этого масла лечить ушные инфекции, растяжения и синяки признаны не только народной и нетрадиционной, но и официальной медициной. По своим антибактериальным и антисептическим свойствам лавр сравним только с чайным деревом и лавандой. Активен лавр и в качестве антисептика для дыхательной системы, в том числе в лечении бронхитов. Кроме лечения простуд лавровое масло может использоваться для укрепления общего иммунитета.

Эфирное масло Базилика, 8 мл
Базилик

Свойства этого масла проявляются и в повышении общего тонуса организма, в том числе и защитных сил. Базилик отлично регулирует кровообращение, повышает артериальное давление, эффективно снимает симптомы слабости и головокружения, а также позволяет избавиться от мигреней и головной боли. Наверное, поэтому базилик растет у меня нескольких видов — фиолетовый, лимонный, карамельный, маринадный.

Кроме этих масел, любимых мною, каждый сможет выбрать для себя что-то необходимое. Также обратила внимание и на сироп.

Бальзам Сердечный, 200 мл
Сироп

Арония, боярышник, красный клевер — активные действующие травы в бальзаме. Сочетание плодов рябины черноплодной (аронии), плодов шиповника, плодов боярышника, травы красного клевера, травы пустырника, плодов рябины обыкновенной, листьев земляники способствует укреплению сердечной мышцы и стенок кровеносных сосудов, нормализации сердечного ритма.

По утверждению изготовителя, при постоянном применении бальзама укрепляется иммунитет, улучшается состояние сердечно-сосудистой системы, нормализуется уровень холестерина в крови, а все эти благости просто необходимы в определенном возрасте.

Фиточай Тибет Омолаживающий, 20 ф/п х 1,5 г

Тибет

Без такого чая нам, девочкам, точно не обойтись! Как заявляют изготовители, этот рецепт омоложения найден в тибетском монастыре экспедицией ЮНЕСКО. Считается, что его применение способствует омоложению организма, очистке сосудов, улучшению обмена веществ, снижению массы тела.

Не могу сказать ничего на данное заявление, но цветки бессмертника и ромашки, зверобой, березовые почки, использованные в рецепте, давно известны и мне пойдут только на пользу.

Вполне возможно, что у нас появляется еще одна возможность узнать секрет молодости в обыденных травах. Большой ассортимент фиточаев не оставит равнодушным ни одного поклонника фитотерапии.

Чайный напиток Алфит-12 Сердечный, 60 брикетов х 2 г

Чай

Главные составляющие сбора — боярышник и пустырник — влияют на все основные механизмы, оптимизирующие работу сердца; горицвет содержит сердечные гликозиды — единственные на сегодняшний день стимуляторы сократительной функции миокарда; мочегонные травы — спорыш, хвощ — разгружают сердце, снижая объем циркулирующей крови. Кроме того, боярышник, пустырник, душица, горицвет обладают седативным действием, важным в профилактике и лечении сердечных заболевании. Этот замечательный сбор вполне может заменить некоторые из медицинских препаратов. Но после консультации с доктором.

Все эти препараты со временем будут стоять на моей полочке здоровья. И я очень надеюсь, что в замечательный отдел «Здоровье» магазина Seedspost.ru придет много покупателей. Не за здоровьем, а за средствами для его укрепления!

Тепла и добра вам!

Запись размещена в разделах: , , , здоровье, ,
8 комментариев 19 спасибо за запись 1 в избранном 1261 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
LydaVasileva Людмила Васильева




Комментарии (8)
Света, классная подборка! Я тоже очень полюбила травки. наверное, бабушка в детстве меня вдохновила своими зелеными сборными чаями. теперь и мята у меня растет всяких оттенков вкуса, и тимьян. Розмарин никак не могу развести, не всходит

А масла мне давно врачи говорят купить и делать деткам ингаляции при простуде, а то забываем мы народные рецепты, а ведь иногда они лучше.
Ирочка, спасибо. Розмарин свой выращивала из семян, уж очень он туговсхожий. В этом году посеяла 3 сем..- ниче не взошло. Но обновлять надо, мой уж староват.
А деткам можно и без ингаляций, просто вовремя «нарисовать усы» нужным маслицем.
а разве розмарин не черенкуется?
Ира, черенкуется. Но как-то все мои попытки были неудачны. На улице даже 3 шт.схватились, а занесла в дом и погибли. Возможно, было сухо.
Какая у вас замечательная, с любовью подобранная, коллекция травок. А в сочении с эфирными маслами вообще будет супер фитоуголок — не буду называть аптечкой, это получается не только для лечения, но и для удовольствия, так мне кажется.
Наташа, конечно для удовольствия!
К счастью, аптечка еще не занимает много места, а вот полочка здоровья очень радует. Спасибо.
Красиво как назвали — полочка здоровья!
Полина, ага. Именно -полочка здоровья! Спасибо. Заводите себе.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: