Что нельзя делать при запоре: вредные советы

на правах рекламы
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
YulyaLapushkina YulyaLapushkina
Юля Лапушкина
Запоры — деликатная проблема, которую часто недооценивают и не обращаются за медицинской помощью. Возможно, поэтому такое распространение получили вредные советы, которые якобы быстро и легко избавят от проблемы и восстановят полноценную работу кишечника.

Каждый из нас хотя бы однажды сталкивался с неприятными ощущениями в животе
Каждый из нас хотя бы однажды сталкивался с неприятными ощущениями в животе

Бесконтрольный прием слабительных средств

При возникновении запоров чаще всего мы самостоятельно начинаем прием слабительных средств. Но это чревато последствиями. Во-первых, запоры бывают разные, и слабительное нужно подбирать под конкретный случай. Поэтому сделать правильное назначение лекарственного средства может только врач.

Лекарство от запора должен назначать врач
Лекарство от запора должен назначать врач

Во-вторых, при бесконтрольном приеме слабительных лекарств снижается тонус кишечника, его чувствительность — проще говоря, он лишается способности работать самостоятельно. Более того, происходит привыкание к слабительным препаратам. И таким образом мы не избавляемся от запоров, а делаем их своими верными спутниками жизни. Поэтому лекарственные слабительные можно принимать одноразово и только по назначению врача.

Прием слабительных с сенной

Не все слабительные средства так безвредны, даже если они на растительной основе. Например, в Европе и на Западе уже давно введены жесткие ограничения на использование слабительного с содержанием сенны. Связано это с тем, что длительный прием таких средств может стать причиной слишком сильного и выраженного действия. Например — привести к диарее, нарушениям естественного функционирования кишечника, водно-солевого баланса, а это, в свою очередь, одна из причин проблем в работе сердца и сосудов. 

Слабительные с сенной могут быть опасны
Слабительные с сенной могут быть опасны

Неправильное использование клизмы

Ошибка первая: использование теплой или горячей воды (температуры тела). Из-за этого вещества, которые должны выводиться с каловыми массами, попадут в кровь через стенки кишечника. Запомните: вода в клизме должна быть комнатной температуры! Ошибка вторая: слишком частое использование клизмы — причина угасания опорожнительного рефлекса. Для его восстановления может потребоваться несколько месяцев.

Клизма при запоре не всегда правильное решение
Клизма при запоре не всегда правильное решение

Прикладывание тепла к животу

Приложить горячую грелку к животу — распространенная рекомендация, которая якобы помогает справиться с запором. На самом деле пользы никакой — а вот неприятные последствия вероятны. Воздействие тепла тормозит моторику, обеспечивает расширение сосудов, следовательно, к кишечнику приливает больше крови, и происходит впитывание продуктов, которые в норме должны утилизироваться с калом. А еще тепло — одна из причин активации условно-патогенных микроорганизмов, в норме проживающих в кишечнике, а это может привести к воспалению, брожению, образованию газов и, следовательно, к возникновению боли.

Использовать грелку при запоре — опасная рекомендация
Использовать грелку при запоре — опасная рекомендация

Как же безопасно предотвратить запор?

Ученые давно установили, что нормальной работе кишечника способствует клетчатка, она незаменимый компонент здорового питания и помогает наладить регулярный стул. Прием пищевых волокон самым естественным образом решает проблему запора и благоприятно сказывается на микробиоте кишечника, что весьма полезно для иммунитета. Подробнее об этом мы писали в статье Клетчатка-спасительница: зачем ее нужно есть и как она помогает организму.

Существует два вида клетчатки. Нерастворимая помогает перистальтике кишечника, стимулируя его стенки и помогая продвижению переваренной пищи к выходу. Растворимая клетчатка обволакивает кишечник, размягчает твердый стул, помогает его комфортной эвакуации. Оба вида одинаково полезны и необходимы при запоре. 

Клетчатка, которую мы получаем из свежих овощей и фруктов, не всегда действует так, как нам того хотелось бы: часто ее бывает просто недостаточно, к тому же сырые овощи и некоторые фрукты могут вызвать вздутие и метеоризм. Восстановить нормальную работу кишечника можно с помощью натуральных препаратов, содержащих растворимую и нерастворимую клетчатку в чистом виде в оптимально подобранном количестве и соотношении.

Фитомуцил Норм


Хорошим помощником против запоров может стать натуральный английский препарат «Фитомуцил Норм»*. Он содержит растворимую и нерастворимую клетчатку из семян подорожника псиллиум и плодов сливы домашней. Благодаря этим компонентам препарат обеспечивает организм суточной нормой клетчатки, мягко, деликатно, без боли, спазмов и вздутия избавляет от запоров, нормализует работу кишечника, улучшает его микрофлору, что еще больше закрепляет положительный эффект и способствует укреплению иммунитета. Принимать «Фитомуцил Норм» можно долго — без опасения, что возникнет эффект привыкания. К тому же в препарате нет сахара, искусственных добавок и консервантов, поэтому он разрешен диабетикам, беременным и кормящим матерям, детям с трех лет и пожилым людям. Со временем вы почувствуете, что вернулась легкость, ощущение комфорта и даже прибавилась энергия. Прием препаратов с клетчаткой является самым безопасным и естественным способом восстановить нормальную работу кишечника и оздоровить организм.
*БАД, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВОМ.
СГР 77.99.23.3.У.8814.9.09 от 15.09.2009
ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ С ВРАЧОМ. 

Статья размещена в разделах: , , , , ,
3 комментария 5 спасибо за статью 1 в избранном 74096 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
stanislavyakovenko станислав яковенко

Комментарии (3)
Два стакана очень теплой воды утром, натощак, за 15 минут до завтрака, каждый день — гарантирую!
Вообще, интересная статья. Не каждый пойдет к врачу с такой проблемой, тем более короновирус у ворот.
Микроклизмы Микролакс — выход, пока не подошла очередь к гастроэнтерологу, проктологу, гинекологу, если запоры постоянные.. Колоноскопия в 50 лет и далее через каждые 5 лет, если нет показаний проводить ее чаще.
.В поликлинике или больнице сейчас настолько стерильно, насколько может быть в принципе. Прекрасная возможность начать диспансеризацию.
Микролакс
Микролакс

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: