Можно ли отварами лечить от паразитов своих питомцев?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашего подписчика Романа:
Можно ли отварами  лечить от паразитов своих питомцев?

вопрос
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2953 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Отварами сложно, они обычно с горечью… Таблетки, по идее, безвкусные и нужную дозу рассчитать проще.
Хотя таблетки не так безвредны, как про них пишут. Есть препарат (пранзиквантель), его применяют при описторхах у человека. Прием под контролем доктора в стационаре, при предварительной подготовке в течение 1-2 недель. И то много осложнений, можно получить больную разрушенную печень. 
Однако, именно этот препарат (под разными названиями) идет во все противопаразитарные средства для собак от комплекса паразитов. И рекомендуют использовать его очень часто. Пишут, что абсолютно безвреден.
Однако, нужна всего одна, ну, в зависимости от веса, 2 таблетки. А вот кору осины нужно заваривать месяц, порой дольше. Три приема в день очень горького средства. С маленькой собачкой можно справиться. А с кошкой? Большая собака точно не позволит так над собой издеваться…
Не думаю, что это хороший вариант. Очень сложно угадать нужную дозировку для лечения домашнего питомца, можно навредить. Лучше полагаться на ветеринарию.
Если питомцев помыть, («протереть»)  настоем (отваром) полыни, чабреца, то все блохи разбегутся, а вреда питомцам, думаю, не будет.
Давно изобрели капли на холку… комплексные — противоклещевые — противоболшиные- противоглистные… все в одном флаконе… капаете один раз, питомец ходит «с масляным пятном» сутки… все паразиты пропадают… Если не помогло с первого раза — то через неделю еще раз обрабатываете… Хватает на три месяца...
Посоветуйтесь с ветеринарами…
замечательное средство от блох и от глистов одновременно — стронгхолд. Капаете на холку, оно впитывается в кровь. Действует месяц как минимум. Безопасно для человека, можно мыть, пятен на шерсти нет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: