Как вернуть здоровье?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дорогие дачники, огородники! Многие сейчас уже переболели той самой дрянью, ковидом. Приезжаю на дачу, открою сарайчик, погляжу на инструменты, достану грабельку, поковыряюсь в земле минуты три и все, пот течет градом. Вещи хоть выжимай, а свет ещё не дали, просушиться негде. Кто сталкивался с подобным? Как войти в привычное русло, когда как бывало за один приезд много чего успевали сделать? Любим ведь мы землю, жить без неё не можем, радуемся каждому Богом данному дню.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, здоровье
17 комментариев 7 спасибо за вопрос   в избранное 4078 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
Искренне Вам сочувствую! Сама, слава Богу, этой дрянью не болела, а вот люди в коллективе переболевшие то и дело уходят на больничный. Понятно, что к земле тянет, и хочется всё и сразу переделать, но в такой ситуации нужно поберечь себя, свой организм, дать ему возможность восстановиться! Здоровья Вам и сил!
Камиль, первое — привезти запасную одежду, чтобы не простыть — организм сейчас и так ослабленный. Второе — смириться, что дача в этом году будет не такая ухоженная, как всегда. Сейчас время осмысления, что ДЕЙСТВИТЕЛьНО важно, для ВАС важно! Никакой перекопки! Если без этого не можете и есть возможность — пусть трактором перепашут. Если возможности нет — и никто помочь не может — в этом году сойдет и так, что-то вырастет! Но силы берегите. Покопошились полчаса (именно, «покопошились» — без надрыва!) — идите посидите, чай попейте, просто посидите на солнышке. На другой ветке девочки писали о какой-то дыхательной гимнастике — солнце, свежий воздух сделают свое дело, главное, сейчас организм на загнать!
Камиль, посмотрите комплекс дыхательной гимнастики для тех, кто переболел коронавирусом. Постепенно увеличивайте нагрузку, не надо делать все упражнения, если Вам это тяжело. Прекращайте выполнять упражнения, как только почувствуете усталость.

Комплекс на ю-тьюб
Комплекс на ю-тьюб
Я ещё в ноябре переболела, но мышцы до сих пор при средней даже нагрузке болят сильно. Все делаю медленно, с постоянными передышками.
Лилия Васильевна, от боли в мышцах могут помочь препараты магния и витамины группы B, но надо предварительно посоветоваться с врачом
Спасибо, как раз дней десять назад об этом узнала, начала принимать. Жаль, раньше не знала про витамины группы В., магний периодически принимала, но не было эффекта. Теперь в комплексе магний + В + С + Е + Д.
Во-первых, сократить или полностью исключить какие-то посадки. И даже не потому что сейчас тяжело, а потому как потом будет — неизвестно. Лучше не придумаешь времени, как засадить всё сидератами. Той же фацелией — и красиво и полезно)) Если силы будут приходить, то присадить что-то в любой момент можно.
Сухая одежда должна быть всегда в запасе. Как-то пришлось работать в дождь, осенью, который шел почти сутки, не переставая ни на секунду. До рекорда в архиве дело дошло на тот день. Три раза полностью переодевался.
Очень Вас понимаю!!! Сама очень тяжело переболела ковидом. Заново училась ходить… ноги не слушались. Тоже в конце марта поехала на дачу, чтобы посадить капусту в теплицу. Там жарко, на улице холодно и переохладилась. С этого дня как-будто началось все сначала. Конечно же говорю Вам БЕРЕГИТЕ!!! себя и не перетруждайте, а сама уже рвусь в бой… хотя очень-очень тяжело восстанавливаться. Чувствуешь себя после этой болезни просто инвалидом. Пейте витамины С и Д и еще врач советует цинк. Конечно дыхательная гимнастика. Чтобы войти в норму, как было до… должно пройти достаточно времени
Сколько времени прошло как Вы заболели?
Месяц примерно. Иногда такое ощущение, как будто все заново возвращается. Это и пугает.
Нууууу… месяц. Это совсем не срок. Вы болели с воспалением легких? Наш зав. больницы говорит. Самое меньшее, когда улучшится это состояние- это полгода. Я через месяц только потихоньку к столу начала подходить, даже и не представляю как я смогла бы поехать на дачу и поделать там еще какие то дела Это точно нет. У меня с момента начала болезни будет уже 5 месяцев. И до сих пор не хватает воздуха, слабость и отдышка. Поэтому на беритесь терпения и пожалейте себя. Когда человек чувствует, что ему стало легче и пускается во все свои «неотложные дела», он делает себе же хуже. Эта не та болезнь, как грипп или орви, это все намного страшнее. Вот и я жду полгода… А тут встретила одну знакомую и она мне пожаловалась, что до сих пор после ковида никак не восстановится. А я ей… так ближе к полугоду что-нибудь улучшится. Она посмотрела на меня и говорит: " У меня в мае уже год будет".
Камиль, во-первых желаю Вам скорейшего восстановления и здоровья! Ваше рвение и желание поработать на участке очень понятно. Да и умеренная работа по силам будет на пользу, движение это жизнь. Шевелитесь, работайте, только постарайтесь обойтись без «подвигов», они никому не нужны. Отнеситесь философски к тому, что в этом году будет не всё сделано, и не всё посажено, как обычно. Давайте постараемся больше отдыхать, и радоваться, что этот страшный период уже позади, ведь более двух миллионов вообще не пережили этот ад…
Камиль, физические нагрузки необходимы организму, но после болезни прислушивайтесь к себе, не делайте через силу, не надрывайтесь. Я переболела в ноябре, на работу смогла выйти только после новогодних праздников. Сначала до работы ходила с остановками, не хватало ни сил, ни воздуха, отдышка сильная, даже до 3 этажа шла с остановками. Витамины, много питья, лучше просто воды. Это действительно помогает! Я делала гимнастику по Голтису ( забейте в поисковике). Скорейшего выздоровления, берегите себя и не бегите вперёд паровоза.
А мне выходные на даче очень сильно помогают восстановиться. Да, устаю сильнее от обычных для меня дел, но земля, деревья, воздух, птичий щебет на рассвете — это всё просто наполняет меня. Люблю встать раньше, и, пока все спят, просто хожу по двору, присаживаюсь возле каждой просыпающейся растюшки, дышу свежим холодным воздухом… И пусть пришлось поменять планы на посадки и благоустройство участка, пусть в этом году будет не так как всегда… Всё будет! Держитесь! Думаю, работа на земле, работа с землёй поможет! Прислушивайтесь к себе и не опускайте руки.
Милые и добрые дачники спасибо вам за поддержку! Вы вселили надежду.
Попробуйте пить траву называется Красная щетка. Она считается женской, но это заблуждение. Помогает. Но пить надо три раза в день по полстакана и в течении месяца.
Камиль, позвольте и мне присоединиться ко всему сказанному выше. Главное — то, что вы УЖЕ переболели. Сейчас организм восстанавливается и то, что вы сейчас чувствуете — нормально: слабость, вялость, одышка, учащенное сердцебиение…
Надо снова пойти к врачу, учитывая ваши особенности и имеющиеся заболевания он назначит нужные препараты. Будете их принимать- сразу почувствуете себя намного лучше.
Тогда и будут силы на дачу!!! Вы ещё там горы свернёте!!! А пока поберегите себя, не надо ничего делать через силу, дайте себе восстановиться!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: