3 доступных растения для укрепления и роста волос

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarusyaRusya MarusyaRusya
Маруся Невская Ярославская обл.
У дачников всегда под рукой множество натуральных средств для ухода за волосами. Многие из знакомых и привычных нам растений отлично укрепляют волосы, препятствуют их выпадению, окрашивают, ускоряют рост и помогают избавиться от перхоти. Причем нередко одно растение способно решить сразу несколько проблем!



У дачников всегда под рукой множество натуральных средств для ухода за волосами
У дачников всегда под рукой множество натуральных средств для ухода за волосами

О растениях для ухода за волосами написано немало, в конце статьи вы найдете целую подборку ссылок на публикации. Но список таких трав огромен, давайте его продолжим. 

Ads by

Ромашка аптечная

Это растение отличается широким спектром полезного действия и используется не только в народной медицине и домашней косметике, но и в качестве сырья для фармацевтической промышленности и производства средств для ухода за внешностью. 

Соцветия ромашки аптечной применяются для укрепления волос, при их выпадении (и для предупреждения этой проблемы), при перхоти и зуде кожи головы. А еще регулярное ополаскивание настоем ромашки придает блеск и приятный золотистый оттенок светлым и седым волосам. 

Ромашка аптечная
Ромашка аптечная

Отвар ромашки для ополаскивания волос

4 ст. ложки сушеных измельченных соцветий залить 1 л кипятка и нагревать на слабом огне в течение 5-7 минут, а затем настаивать под крышкой в течение 1 часа. Процедить, использовать для ополаскивания после каждого мытья головы. Это средство хорошо укрепляет волосы, делает их мягкими и эластичными. Обладает легким оттеночным действием (на светлых волосах). 

Напар ромашки и таволги при выпадении волос

Смешать взятые поровну сушеные соцветия ромашки аптечной и листья таволги вязолистной. 100 г сбора залить 3 л кипятка и настаивать (напаривать) под крышкой в горячей духовке или печи в течение получаса. Процедить, использовать для мытья волос 1-2 раза в неделю. Такое средство помогает бороться с выпадением волос. 

Ромашка для волос используется в виде настоев и отваров
Ромашка для волос используется в виде настоев и отваров

Настой ромашки с медом

Сушеные измельченные соцветия ромашки аптечной залить кипятком в соотношении 1:20 (по объему), укутать, настаивать в течение получаса, процедить. Добавить натуральный мед (из расчета 2 ст. ложки на 1 л настоя), тщательно перемешать. Втирать настой в кожу головы 2-3 раза в неделю. 

Это средство не только укрепляет волосы, но и способствует их росту и оздоравливает кожу головы. Важно! Не применяйте такой настой, если у вас есть аллергия на продукты пчеловодства. 


Маска с ромашкой для жирных волос

2 ст. ложки сушеных измельченных соцветий залить 50 мл кипятка, настаивать под крышкой в течение 3 часов, процедить. Взбить в пену 1 яичный белок и тщательно смешать его с ромашковым настоем. Нанести полученную маску на кожу головы, мягко втирая, и оставить до полного высыхания. Вымыть голову теплой водой с обычным шампунем. 

Чтобы узнать больше о полезных свойствах ромашки, читайте также:

Ромашку аптечную можно вырастить на участке, чтобы это универсальное лекарственное сырье всегда было под рукой. А семена удобно подбирать в нашем каталоге, где представлены товары крупных садовых интернет-магазинов и производителей семян. Выбрать семена ромашки аптечной.



Ромашка аптечная Романов цвет, 0,1 г Целебный чай 32 руб
seedspost.ru
Ромашка аптечная Романов цвет 29 руб
Русский Огород



Липовый цвет

Многие знают липовый цвет как средство от простуды и гриппа: настои и отвары этого сырья — эффективное потогонное и жаропонижающее, они обладают выраженным противовоспалительным и мягким успокаивающим действием. Чай с добавлением липового цвета имеет приятный вкус и легкий медовый аромат. 

Липовый цвет
Липовый цвет

Но не всем известно, что липовый цвет можно также с успехом применять для ухода за кожей лица и волосами. Настои липового цвета придают упругость и блеск нормальным и сухим волосам, укрепляют слабые и ломкие, препятствуют их выпадению. А еще крепкий липовый отвар (из цветков или веточек с листьями) можно использовать для окрашивания светлых волос — он придает приятный светло-каштановый оттенок. 


Отвар липового цвета при выпадении волос

8 ст. ложек сушеного измельченного сырья залить 0,5 л кипятка и варить на слабом огне в течение 15-20 минут. Остудить при комнатной температуре, процедить. Использовать для мытья или ополаскивания головы при выпадении волос. Результат обычно заметен через 3-4 недели. 

Отвар липового цвета для укрепления сухих, ломких волос

100 г сушеного сырья залить 400-500 мл холодной воды и довести до кипения на умеренном огне, постоянно помешивая. Настаивать под крышкой в течение 1-1,5 часов, процедить. Ежедневно втирать в корни волос и кожу головы.

Настой липового цвета для сухих волос

2 ст. ложки сушеного измельченного сырья залить 1 л кипятка, укутать, настаивать в течение 20 минут, процедить. Использовать для ополаскивания сухих волос после каждого мытья. Это средство эффективнее использовать в комплексе с отваром из предыдущего рецепта. 

Липовый цвет используют для укрепления и окрашивания волос
Липовый цвет используют для укрепления и окрашивания волос

Отвар липового цвета для окрашивания и укрепления волос

5 ст. ложек сушеного измельченного сырья залить 1,5 стакана холодной воды, довести до кипения и кипятить на медленном огне при постоянном помешивании, пока объем отвара не уменьшится примерно на треть (до 1 стакана). Остудить при комнатной температуре, процедить и обильно смочить волосы. Обернуть голову полотенцем и держать до получения желаемого оттенка, а затем ополоснуть волосы чуть теплой водой. 

Учтите, что этот отвар, как и другие растительные красители, эффективен преимущественно на светлых волосах, а результат может зависеть не только от исходного цвета, но и от структуры волос, их состояния, предыдущих обработок и других факторов.

О том, как и для чего еще используется липовый цвет, читайте также:

Тысячелистник

Как средство для ухода за волосами это растение не очень популярно. Между тем, тысячелистник отлично справляется с перхотью, укрепляет ослабленные волосы, придает им блеск и эластичность, помогает избавиться от раздражения и зуда кожи головы. Поскольку растет тысячелистник повсеместно, заготовка и использование его в домашней косметике доступны любому дачнику. 

Тысячелистник обыкновенный
Тысячелистник обыкновенный

Отвар тысячелистника для укрепления волос

2 ст. ложки сушеного измельченного сырья залить 1 стаканом горячей воды, довести до кипения и кипятить на слабом огне в течение 5 минут. Настаивать под крышкой в течение 1 часа, процедить. Ежедневно втирать в кожу головы для укрепления слабых, тусклых, поврежденных волос. Это средство также помогает избавиться от перхоти и оздоравливает кожу головы. Продолжительность применения — от 2 недель до 2 месяцев. 

Настой тысячелистника для укрепления волос

30 г сушеного измельченного сырья залить в термосе 1 стаканом кипятка, настаивать в течение 1 часа. Процедить, нанести отвар теплым на корни волос, аккуратно втирая в кожу головы, и распределить по всей длине волос. Оставить на 1 час (тонкие, быстро сохнущие волосы можно обернуть полотенцем), затем вымыть голову теплой водой с обычным шампунем. Это средство улучшает состояние кожи головы и стимулирует рост волос, способствует их оздоровлению.

Читайте также:

Тысячелистник не только полезен, но и очень привлекателен, поэтому вы можете выращивать его в цветниках как декоративное растение. Выбирать сорта тысячелистника удобно в нашем каталоге, объединяющем предложения крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать тысячелистник для своего сада

Тысячелистник Волшебные сны, Смесь, 0,05 г 41 руб
seedspost.ru
Тысячелистник Летние акварели, Смесь, 0,02 г 32 руб
seedspost.ru
Тысячелистник Мэдисон, смесь 19 руб
Русский Огород
Тысячелистник F2 Летняя сказка, смесь окрасок 29 руб
Русский Огород



Читайте также:




Статья размещена в разделах: лекарственные растения, , , , , , , , ,
1 комментарий 6 спасибо за статью 2 в избранном 1761 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
innazolotova75 Инна Золотова и еще 1 человек




Комментарии (1)
Маруся, большое спасибо за статью, очень полезная!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: