Почему истончен стебель баклажана?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
zvonarevibpm zvonarevibpm
Анамнез таков: семена замочены в фитоспорине, высеяны в контейнер с песком/вермикулитом 50:50. Все это дело пролито 1,5 мл на 1 л Превикуром. После появления первых двух настоящих листьев подкормлено разведенной Фертикой для рассады, еще через неделю Цитрином. Как только появился пятый настоящий лист, вспомнил про пикировку, но рассада крепкая. Контер пролит разведенным по инструкции Максимом на 15 минут, распикирован в грунт торфяной/перлит/песок/вермикулит/диатомит/кокосовое волокно в равных пропорциях и в пластиковые стаканчики, пролит Превикуром. Через 4 дня картина на фото — утончение до первого междоузлия, семядольные листья поотлетали зелеными. Это что такое? Черная ножка? Совсем не похоже, оттенок в красноту, подозреваю, от Максима. Некроз флоэмы от бактериалки или все же грибы? Гиперкомпенсация по макроэлементам из-за начального бедного субстрата? В параллели томаты и перцы точно так же — вообще без проблем. Перцы тронулись в рост из крупной рассады уже на 3 день, да, собственно, и баклажаны отлично продолжили расти без паузы. Раскопал парочку — все с корневой в порядке, но почему наблюдается утончение стебля? Стоят под хорошим светом. Явно мой косяк, но не могу понять, в чем он заключается и как им дать выжить, кроме как не подходить к рассаде, что часто выручало.

утоньшение стебля баклажан
Утончение стебля баклажанов

утоньшение стебля баклажан
Утончение стебля баклажанов

утоньшение стебля баклажан
Утончение стебля баклажана
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, баклажаны, рассада, , ,
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 958 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Диагноз такой после анамеза. Выпревание при поливе в ясную погоду. А зачем превикуром заливать? Торфяной грунт стерильный. В сухой квартире грибной инфекции нет. Как то так. Удачи.
Или превикур сосуды повредил.
)) «кормилицу микоризу» не добавляли в грунт? Как же так…
Возвращаюсь к теме — баклажаны удачно отплодоносили, все выправилось в открытом грунте. Думаю, реакция на максим с первикуром, либо быстрый рост и шейка не успела, некритично.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: