"Ракурс": инструкция по применению препарата от ржавчины, шютте и других болезней растений

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Avgust Avgust КОМПАНИЯ
Россия
Ни одно садовое растение не застраховано от внезапных заболеваний. Хвойные могут пострадать от шютте, а ржавчина, пятнистости и мучнистая роса распространены в частных садах еще более широко. Против возбудителей этих заболеваний успешно применяют современный препарат «Ракурс».

Ракурс предназначен для борьбы с болезнями растений
«Ракурс» предназначен для борьбы с болезнями растений

«Ракурс»: описание препарата

«Ракурс» — эффективный двухкомпонентный фунгицид для борьбы с обыкновенным и снежным шютте, со ржавчиной и другими болезнями растений. Предназначен для обработки хвойных и лиственных деревьев, плодовых культур и многолетних цветов. 

Производится в форме суспензионного концентрата, на что указывают буквы СК после названия. Расфасован в пластиковые ампулы объемом 4 мл и флаконы объемом 48 мл и 480 мл.

На обратной стороне упаковки есть подробная инструкция
На обратной стороне упаковки есть подробная инструкция

Препарат можно применять и для профилактики, и для лечения растений при обнаружении симптомов заболевания. «Ракурс» обладает искореняющим свойством, препятствуя появлению спор возбудителей. Срок защитного действия составляет не менее 20 дней вне зависимости от погодных условий. 

Действующие вещества

Эпоксиконазол (240 г/л), ципроконазол (160 г/л) 

Принцип действия

«Ракурс» имеет в своем составе сразу два активных действующих вещества, обладающих различной растворимостью. Они по-разному проникают в ткани растений и распределяются в них, что обуславливает сильное профилактическое и быстрое лечащее действия, а также длительный защитный период.

Ракурс имеет в своем составе сразу два действующих вещества
«Ракурс» имеет в своем составе сразу два действующих вещества

Обладая системным действием, препарат быстро проникает в ткани растения и не смывается дождем уже спустя 2 часа после обработки. В течение короткого времени — равномерно распределяется по всем частям зеленого организма, обеспечивая надежную защиту или приступая к борьбе с заболеванием. 

Инструкция по применению препарата «Ракурс»

Применяется для опрыскивания растений в период вегетации. Для приготовления рабочей жидкости в резервуар опрыскивателя необходимо налить небольшое количество воды (около 1 л), добавить регламентированное количество препарата и тщательно взболтать до получения однородной суспензии. Затем — довести объем водой до указанного в таблице и еще раз взболтать.

Инструкция по применению препарата Ракурс

В Беларуси препарат также зарегистрирован для борьбы со ржавчиной и с паршой на груше, с паршой и мучнистой росой — на яблоне (разведение — 5-7 мл/10 л воды). Эти плодовые деревья опрыскивают в период вегетации до 4 раз за сезон, учитывая срок ожидания (количество дней, которое должно пройти с момента последней обработки до употребления плодов) 30 дней.
  
Рабочую жидкость готовят непосредственно перед применением, ее нужно использовать в день приготовления. Опрыскивание необходимо проводить по листьям (по хвое) и стеблям (по веткам) в безветренную погоду, желательно в утренние (до 10:00) и вечерние (после 18:00) часы.

Опрыскивание необходимо проводить в безветренную погоду, желательно в утренние и вечерние часы
Опрыскивание необходимо проводить в безветренную погоду, желательно в утренние и вечерние часы

Меры предосторожности

Перед опрыскиванием убедитесь в отсутствии на участке детей и животных. При проведении обработки надевайте защитные очки и респиратор, рабочую одежду и перчатки. После процедуры желательно принять душ.

Ручные садовые работы на участке, где проводили опрыскивание, можно возобновлять через 3 дня.

Статья размещена в разделах: , , , , , , , , , , Ракурс,
  комментарии 5 спасибо за статью 2 в избранном 18337 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
LarisaKrylovaTulinova Лариса Крылова (Тулинова) и еще 1 человек

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: