Засыхают огурчики, выращиваемые в домашних условиях. Как спасти?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от подписчицы нашей группы в ВК Айгуль:
Дорогие дачники! Почитала статьи о домашнем выращивании огурцов и решилась! Росло всё хорошо, появились пуплятки, но… Они начали засыхать( Подскажите, что не так? Семена партенокарпики — Маша F1. Буду благодарна! А то жалко урожай(

огурцы

огурцы

огурцы
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, , , ,
11 комментариев 4 спасибо за вопрос 1 в избранном 76882 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
kanavow Татьяна Чернухина
Все ответы и комментарии (11)
Им не хватает питания! Надо подкармливать азотными удобрениями!
Последний раз редактировалось
Уважаемая Айгуль! Купите кальциевую селитру, Она содержит 14,9% азота. Подкормите ей, пожалуйста! Я согласен с Татьяной, что здесь проявляется недостаток азота.
завязь огурчиков может желтеть от излишней сухости воздуха или высокого температурного режима(жарко и сухо им на солнечном окне) Можно слегка притенить прозрачной вуалью, либо лёгкой сеточкой, или просто нанести произвольный рисунок по стеклу (вместо краски используя зубную пасту) Нас этому приёму научил агроном и мы с успехом когда-то  так делали в школьных парниках.Огурцы любят влагу, земля должна быть постоянно слегка увлажнённой( но не слишком мокрой, чтоб не загнили корни) И воздух вокруг растения необходимо периодически увлажнять из пульверизатора (можно по утрам)Только  чтоб на листьях не оставались росинки, когда солнышко пригреет, а то может обжечь(эффект линзы)

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Гуля Гилязова: их скорее всего нужно оплодотворить,мужским цветком "попылить"на женские с огурчиками.

Рита Козырева: И у меня тоже самое.Только на самом верху по 1 огурцу выросло

Надежда Платонова: Огурцы, для дома,сорта ,,городской'' и ,,балконный'' очень хороши для дома и балкона.

Юлия Коновалова: Садите Гирлянду.Я штук 8 огурчиков сорвала на подоконнике без опыления.
фотография из вКонтакта

Надежда Платонова: Надо нижние листья и завязь оборвать,чтобы растение набрало силу,горшок объём не менее5 литров,полив регулярный с добавлением калийных удобрений. Успехов.

Наталия Одайкина: Огурцам, растущим дома, нужен большой объём грунта, не менее 5 литров грунта на одно растение. И они любят тёплый, но влажный воздух, нужно поставить ёмкость с водой рядом, а ещё лучше-на батарею отопления.

Надежда Платонова: Надо нижние листья и завязь оборвать,чтобы растение набрало силу,горшок объём не менее5 литров,полив регулярный с добавлением калийных удобрений. Успехов.

Наталия Одайкина: А ещё они любят подкормку золой!

Ирина Чепышкина: У меня так в прошлом году было. Причин может быть несколько : нарушен световой и температурный режим или часто такое бывает при калийном голодании.

Эльвина Карпенко: Листья вроде нормальные,сам огурец если засыхает,то не опилен.Просто когда зацветает возьмите ватную палочку и потыкайте в средину)

Галина Иванова: во первых оплодотварите их кисточкой. и во вторых опрыскивайте из пульвизатора 1 раз в день.

Ирина Ремнева: Горшочки побольше. И попробуйте вот что: разбавьте 1:10 молока:воды и капните сюда 3 капли йода. Полейте и по листочкам опрыскайте. Только не на солнце! Чоб за ночь высохли,а то листики сгорят. Удачного урожая! ....А сорт я поняла самоопыляемый-пуплята же завязались...

Ирина Ремнева: И в сезон подкармливайте понемногу:то азотика,то калия. Об этом много в инете.

Наталья Кузнецова: Айгуль,прочитала комментарии,с такими советами вы просто угробите свои огурцы.Тыкать в цветы зачем?Это же партейник!!!Листья обрывать зачем?Растение питается не только корневой,но и листьями.А вот убрать завязь и побежки в нижних междоузлиях обязательно надо(3-4 междоузлия).Растение само регулирует количество плодов.Значит ваше растение слабенькое,надо ему помочь.Покормите комплексным удобрением(азот,фосфор,калий +микроэлементы) в интернете почитайте о них.Подкормки не только под корень,но и обязательно внекорневые.Растение отблагодарит вас отличным урожаем.Удобрений не бойтесь,если вносить норму,а на одной воде растению не выжить.

Айгуль Тимербаева: Наталья, Спасибочки большое за комментарий! 😊 вчера только подкормила их дрожжами и знаете что - они начали расти "как на дрожжах"! А насчёт того чтобы убрать в междоузлиях - это получается от корня все пуплятки убрать на высоту трёх - листьев? 😊я просто в терминах новочок😊

Айгуль Тимербаева: Эльвина, это самоопыляемые сорта, гибриды разработаны для балконного урожая

Айгуль Тимербаева: Галина, аналогичный предыдущему ответ

Айгуль Тимербаева: Гуля, это самоопыляемые сорта - партенокарпики😊😎

Гуля Гилязова: Верю .я тоже покупала самоопыляемые.но иной раз именно в квартире они и не самоопыляются.

Наталья Кузнецова: Айгуль, да.Уберите огурчики(завязь) и осторожно выщипните все между листочком и стеблем(пазуха)начиная с нижнего,всего 3-4 пазухи

Айгуль Тимербаева: Наталья, спасибо большое! А желательно это вечером или утром делать? 😊

Наталья Кузнецова: Айгуль, уход за растением любое время,кроме конечно ночи.Полив тоже.А вот вне корневую(опрыскивание) лучше утром или вечером ,днем (только в пасмурную погоду) иначе будут не листьях ожоги.Будут вопросы с удовольствием отвечу.Я 20 лет отработала овощеводом в тепличном комбинате,поделюсь опытом.

Айгуль Тимербаева: Наталья, спасибо вам большое) обращусь ещё не раз)

Светлана Скрябина: И поливайте только теплой водичкой!

Наталья Тимошкина: Наталья, здравствуйте! А не подскажите , если сразу в землю семенами ( и в теплицу и в открытый грунт) посадить, стоит ждать урожай? Север Подмосковья. Нету места для рассады . Или проще купить рассаду?

Наталья Кузнецова: Наталья, вы имеете ввиду огурцы?Если да,то перед посевом замочите семена и в тепло пока не проклюнутся.Огурцам нужна температура не ниже 20-23.Так что решайте сами покупать или самим вырастить.Я выращиваю в стаканчиках из под йогурта,ранние 10 штучек,а остальные уже сею в грунт.

Наталья Тимошкина: Наталья, спасибо

Айгуль Тимербаева: Полила как говорила ранее дрожжами и вот результат 😊
фотография из вКонтакта

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
А сколько дрожжей разбавить на литр воды?
Значит им просто не хватало солнышка. По моему мнению. Удачи. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: