Вишня Бессея - вишня без хлопот

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт»
бессея
Вишня Бессея

Нужна ли такая вишня на участке?
Разнообразие сортов сейчас зашкаливает, в том числе и вишни сейчас сколько хочешь!
И спрашивается, зачем еще и песчаную вишню сажать на участке?

Данный вид считается, в основном, декоративным и ягоды кушают только птицы, но это если у вас простая вишня Бессея!

У меня вишня выписана из Садов России, три маленьких прутика прижились сразу, а вот обильно собирались плодоносить  только в этом году.

в бессея
Вишня Бессея

Я напишу, что мне нравится у этого сорта вишни.
Это:
  • морозоустойчивость;
  • большая урожайность (зависит от условий ухода);
  • скороспелость;
  • приживаемость после посадки;
  • устойчивость к вирусам и вредителям;
  • и неприхотливость.

Цветет такая вишня позже обычной, и в этом году она как раз попала в сезон ураганов… У нас, на Орловщине, унесло ветром большую часть урожая, вернее цветков, а потом повторно и завязей((
И все же урожая мы дождались, с начала августа вкушаем плоды...в бессея
Вишня Бессея

Еще мы открыли для себя в этом году маленький секрет, как есть такие ягоды, которые и сладкие, и иной раз вяжут на вкус.

Надо просто дать им перезреть)) Вишня Бессея висит на ветке, не осыпаясь, что очень удобно при сборе урожая, птицы ею почему-то, вопреки описаниям, не интересуются)) Может, ее не видно? Ветки вишни Бессея с урожаем гнутся к земле и почти стелются по ней.

Декоративности пока у вишни нет, рано еще, но стебли уже начали краснеть и впоследствии смотрятся весьма красиво, потому как светлые листья составляют контраст с красными ветками.

Сажать такую вишню надо по два-три растения на участке.
Сады России продавали набор по три растения, всё предусмотрев, ведь с простой вишней опыления не будет!

Удобрения, которые я вносила под вишню — это зола и опилки из курятника. 

Сейчас растения ростом в 50-60 см, а вырастают потом до 1,5 метров, не выше, кусты раскидистые, удобно ухаживать и собирать урожай)) 
И самое главное — никакого ухода, посадил и забыл… Ну, не совсем забыл — урожай-то надо собрать)))

Нужна ли такая вишня на участке?
Решать вам, я свой вердикт ей вынесла: вишне Бессея на моем участке расти!

Ads by

Советуем!

Интернет-магазин Seedspost.ru приглашает ознакомиться с Новинками сезона 2017 года и  каталогом семян «Плодовые разные», где вы можете приобрести нужные вам семена, в том числе и вишни.

Запись размещена в разделах: , , , , вишни
13 комментариев 35 спасибо за запись 1 в избранном 13373 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
SvetlanaKatela Светлана Катела




Комментарии (13)
Чего только не бывает… Даже не слышала о такой вишне! С черными ягодами — необычно)).
Света, я сама не слышала пока мне в руки не попал каталог «Садов России»))я когда его читала много новинок для себя открыла и заказала, вот теперь делюсь что и как))
Тань, я тоже к этой вишне присматриваюсь с зимы. Наверное закажу к следующей весне. Спасибо за пост!
Татьяна, вы посмотрите видео на сайте СР, там все понятно, и уж тогда сомнения все отпадут))
Татьяна, как на текущий момент? Не изменилось отношение к Бессее? У нас посаженные в прошлом году два саженца из Садов России дали первый урожай. Не густо, примерно с пол-литра с обеих кустов, но для представления вкуса достаточно. Сладко-горькая ягода, очень терпкая. Заморозков еще не было. Может после них вкус изменится? Регион — Урал, лето у нас как обычно — недолето. Может регион не подходящий?
Посадили три года назад три веточки из Садов России, вишня несъедобная: горькая, несочная, вяжущая. В интернете не нашла причин такого вкуса. Пожалела, что посадила.
Дина, попробуйте варенье из Бессеи. Это как айва, без обработки не съедобно. Если честно, меня эта вишня тоже не впечатлила. Оставила как экзотику. А варенье по вкусу как вишня с черемухой — интересное.
Спасибо, попробую.
Есть у меня Бессея. Ее еще называют песчаная вишня. Растет не деревцем, а кустом с сильно поникающими ветками. Ягоды размером с вишню, но вкус черемухи. Даже на косточках есть характерные борозды, но более сглаженные, чем у черемухи. Видимо нам повезло — ягоды не горчат и сочные. А какая вкусная из них наливка получается!
Маргарита, насчёт наливки точно! Покойный отец ради наливки и выращивал «песчанку». У него было 4 приличных куста, плодоносили обильно, мне очень вкус нравился.
Александр, а мы ее из любопытства приобрели))) Тоже очень понравился вкус ягод. Теперь и в свежем виде, и в компотах и в наливках с удовольствием ее употребляем.
У меня растет и плодоносит Бессея… иногда едим ягоды. Есть другое растение по внешнему виду ничем не отличается от Бессеи… только вкус плодов, если сравнивать с Бессеей, намного лучше. Обильно плодоносить начинает со второго года после посадки.













Я тоже собираюсь посадить вишню Бессея, но немножко наугад)) надо ли под нее готовить специально почву? или и обычная садовая земля подойдет?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: