Начали заворачиваться листья у томата. С чем это связано?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Не одно, так другое!
Начали заворачиваться листья у томата.
С чем это связано?







У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , , , болезни растений
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1552 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Переизбыток химических удобрении. Моё мнение — если грунт покупной, то все болезни от грунта. С момента посева семян на рассаду и до высадки рассады в открытый грунт ни чем не кормлю рассаду, кроме полива и то полив раз в неделю, если в квартире жарко то два раза в неделю.

Вот так выращиваю рассаду.
Вот так выращиваю рассаду.

А здесь подрасли
А здесь подрасли

Верхний слой почвы сухая и рассада ни чем не болеет.
Верхний слой почвы сухая и рассада ни чем не болеет.
Спасибо за ответ! Да… грунт покупной, Фаско. Подсыпала уже свой! Полив тоже раз в неделю. Опрыскиваю водой каждый день. Удобрений не использовала никаких.
Они у меня ночью и днем на балконе. Балкон утеплен и застеклен. Вот я думала, может им холодно? Грунт-то один у всех, а листы загнулись у двоих кустиков!
Ольга, при посадке семян на рассаду беру огородную землю и один пакет 10 литровый покупной добавляю, покупаю самый дешевый, в основном из-за торфа, торф смягчает почву. Оля, зачем опрыскивать рассаду водой и тем более каждый день? Я даже в огороде не поливаю лейкой помидоры, а поливаю по бороздкам (по канавкам)

Вот на фото видны канавки, и ещё во время полива в канавки кладу навоз-перегной.
Вот на фото видны канавки,и ещё во время полива в канавки кладу навоз-перегной.
Ох… ну я вообще первый раз, честно, сажаю рассаду. Поэтому ничего и не знаю толком. Вот соседка говорит: я свою опрыскиваю 3 раза в день)) Вот я услышала и тоже давай, 1 раз только)))
Оля приведу такую пословицу, только не обижайтесь, ну это пословица «голова нужна не для того чтобы носить шапку, а думать» Вот и моя соседка в деревне есть дом огород и она сказала что посеяла на рассаду помидоры и поливаю раз в неделю, потому-что бывают там в суббот и воскресенье и она привезла рассаду домой, чтобы чаше поливать и стала жаловаться мне что рассада болеет и пропадает, а я ей наверно часто поливаете, а она да, ну вот и вся проблема. Оля и ещё мне жена говорит, что я хвастаюсь огородом и выставляю фото Да выставляю фото из своего огорода, и не хвалюсь, а для подтверждение своих слов. Если будут вопросы задавайте по мере знания отвечу. У меня есть несколько сайтов про огород и сад и читая их я прихожу в ужас, пишут всякую чушь, лишь бы написать их не интересует ваши проблемы. Пишут о применение лекарственных препаратов и кулинарных препаратов в огороде.Но природой создано лекарственные препараты для человека, но не для растительного мира.С уважением, Халил.
Спасибо большое! Я вот тоже всех послушаю… И все по-разному говорят. И думаю — а как же правильно. Спасибо за ваши фото, действительно, очень наглядно и интересно. Москва не сразу строилась))) буду учиться.
В этом году купили дом, и теперь, как ни крути, нужно уметь выращивать рассаду))))
Оля, у каких сортов загибаются листочки? У некоторых чериков это генетическая особенность, ещё Фатима, Японский краб, Медовая капля. Найдите в инете и почитайте особенности этих томатов. А вот опрыскивать без веской причины водой не надо, можно при плохом развитии рассады опрыскивать специальным водорастворимым удобрением для рассады, но только не водой.
Здравствуйте! Спасибо за совет! У меня томат 'Бычье сердце', вроде бы не должны скручиваться листочки.
Я вот думаю может их убрать с балкона, им там может холодно ночью?
Ольга, Вы в сообщении написали, что перцы долго растут. Да, перцы и баклажаны долго развиваются, и поэтому их сеять на месяц, а то и более, раньше чем томаты. Посмотрел Ваши рассады перца, они прекрасные и очень хорошие, и мой совет — никакими химическими удобрениями не обрабатывайте. Так что не переживайте. И ещё, у меня томаты по росту почти в два раза стали выше, чем перцы. Как дочь выставит мои фото в компьютер, покажу Вам.

Вот мои перцы, сеял где-то числа 10 февраля.
Вот мои перцы,сеял где-то числа 10 февраля.

А это острый стручковый перец, но он быстрее растет, чем перец сладкий.
А это острый стручковый перец,но она быстрее растет чем перец сладкий.
Ольга, здравствуй! Не знаю в каком регионе Вы живете и какие климатические условия, и поэтому советовать реально невозможно. В каждом регионе свои заморочки. Но если у Вас наружная температура плюсовая, то можно не убирать с балкона. А томат «Бычье сердце» мне нравится, я тоже их выращиваю.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: