Как спасти старую яблоню с поврежденным стволом?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно ли спасти такую яблоню? Как? Сейчас набирает цвет. Дерево старое (30 лет точно), в прошлом году были потрясающие яблоки, поздние, снимали в конце сентября. Отлично хранились до января на балконе. Никто из моих близких не садовод, совета спросить не у кого. Сад во Владимирской области.





У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3703 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Екатерина, вряд ли её можно спасти! Подумайте о посадки новой.
Ей можно попытаться продлить жизнь, раз она продолжает плодоносить. Поздней осенью проредите и понизьте немного крону. Замажьте самые глубокие трещины. Возможно, придётся удалить часть второго ствола. И конечно, сажайте новую яблоню. Ей тоже надо лет 5 до плодоношения. Сажайте её в стороне.
Надо дождаться, что подскажут семидачники.
Можно, вопрос насколько вы ей хотите продлить жизнь (тут просто как повезет, так что я бы посадила рядом новую). Ствол, где дырка с изгибом внизу может свалиться от ветра сильного/урагана в любой момент, вторая часть вполне прилично выглядит. Обдерите сухую кору, замажьте мазилкой (домашнего производства или покупной), дерево начнет постепенно наращивать кору. Если есть возможность, то добавьте фото верхушки (если там все нормально, то есть смысл лечить дерево, если верхушка гнилая, например, то проще спилить дерево).
Я у своей яблони забивала дыры глиной с купоросом (рецептов такой мозилки полно в Интернете и на любой вкус), обматывала сеткой. У моей пару дырок в стволе шириной 30 см, глубиной 10-20 см, естественно они не заросли, но вполне нормально выглядят, после того, как я их забила глиной с небольшими камнями, а вот «трещины» на стволе затянулись (т.е. с 15 см в ширину, например, трещина стала 5-7 см за 2-ва года где-то)
поищите здесь инструкции, как прививают яблони и на будущий год попробуйте сделать прививку. яблоня может долго не протянет, а сорт сохраните на другом дереве. в этом году уже поздно, это рано весной делается.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: