Мой малинник. Подготовка к зиме

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Самая моя любимая ягода -это малина! Как поговорка гласит: «Любишь кататься, люби и саночки возить». Вот так и с прекрасной ягодой-малиной! Любишь ее кушать — люби и ухаживать за ней.

Обрезка малины
Обрезка малины

Вот моя малина: Малина - летом в гости звала!. Но это не все, теперь я посадила еще и другие сорта: Ягода малина. Урожайное настроение жаркого лета.

Любимая ягода малина
Любимая ягода-малина

Осенью для малины уход не только необходим, но и обязателен. Ее нужно, несомненно, подготовить к зиме: подкормить и обрезать все лишнее, старые ветки и новые, которые бывают также лишними. Малина должна отдохнуть за осень и подготовиться к холодам, чтобы хорошо пережить зиму, а это очень важно. Ведь от того, как себя будет вести малина на следующий сезон, и зависит осенний уход. Чтобы был хороший урожай малины, несомненно, надо потрудиться. Я готовлю к зимовке малину так. Надо удалить все ненужные ветки при обрезке.

Обрезать ненужные ветки
Обрезать ненужные ветки

Оставить в кусте всего 3-4 ветки — самые сильные и мощные.

Оставить 3-4 ветки
Оставить 3-4 ветки

Мелкие ветки в кусте нужно убрать, они хорошего урожая не дадут и будут мешать расти другим веткам.

Убрать мелкие ветки
Убрать мелкие ветки

К тому же будет больше света между кустами, и ягоды будут крупнее при такой обрезке. Очень удобно обрезать малину небольшим секатором, он хорошо справляется с любыми ветками малины.
 
Секатор для обрезки
Секатор для обрезки

Я, конечно, стараюсь сделать обрезку малины осенью, но и весной иногда подрезаю лишние ветки, если вижу, что они будут мешать расти свободно кустам. 

Остаются высокие пеньки
Остаются высокие пеньки

В основном я удаляю ветки малины и оставляю от земли примерно 10-15 см, но, конечно, бывает, что остаются и повыше, исправляем все весной, удаляя пеньки почти до основания.

Нужно обрезать до основания старые ветки
Нужно обрезать до основания старые ветки

У моей ремонтантной малины осенью нужно обрезать все ветки до основания, весной начинают отрастать новые и дают хороший урожай. Также обрезаю верхушки у каждой ветки малины и убираю листья с веток.

Верхушки у малины обрезаю
Верхушки у малины обрезаю

Моя малина вырастает к осени иногда около 2 м и более.

Малина вырастает до 2-х метров
Малина вырастает до 2-х  и более метров

Я ее обрезаю примерно до 1,20 -1,60 м.

Верхушки обрезаю у малины
Верхушки обрезаю у малины

Такую обрезку верхушек малины обязательно делаю осенью каждый год, весной сделать это сложнее, потому что уже начинают набухать почки и их при обрезке можно повредить. 

Раньше обычно весной клала под каждый куст малины навоз, но вот уже второй год делаю это осенью. 

Навоз с соломой весной
Навоз с соломой весной

Навоз подсушен и немного перепревший, так как я уже с весны заготавливаю конский или коровий навоз, а осенью его применяю. Это очень удобно, сильной грязи от такого навоза нет. Я думаю, что так лучше для любых растений, ведь свежим навозом можно навредить. Теперь планирую каждый год осенью подкармливать малину навозом — или коровьим, или конским. Если нет навоза, то можно осенью малину подкормить суперфосфатом, рассыпав его под каждым кустом. Навоз в эту осень раскладываю под каждый куст, но не очень много, так как в предыдущий год положила больше. Регулирую объем внесенных удобрений.

Навоз под малиной
Навоз под малиной

Навоз может служить для кустов малины еще и как мульча. Примерно раз в 4 года кладу под кусты навоза побольше и присыпаю опилками, хорошо проливаю водой, навоз остается под опилками и, потихоньку перегнивая, отдает все ценное для малины. Малина очень любит навоз и опилки и дает у меня каждый год хорошие урожаи ягод.

Ягода малина
Ягода-малина

Обязательно осенью обрабатываю весь малинник от вредителей медным или железным 5% купоросом. 

От вредителей
От болезней

Поэтому у меня ягоды вырастают почти всегда чистыми.

Ягоды малины
Ягоды малины

Кусты малины очень урожайны, если за ними ухаживать вовремя. И вы всегда будете с хорошим урожаем вкусных ягод!

Малина ягода
Малина

Запись размещена в разделах: , , , малина, , , , ,
  комментарии 13 спасибо за запись   в избранное 7558 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: