Натуральные стимуляторы для проращивания семян, или Помощники для моей рассады

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас рекламируется и продается такое изобилие разных стимуляторов для прорастания семян, что просто даже изучить и опробовать их уйдет не один год. Да и подделок этих стимуляторов встречается много. В основном к этим средствам я отношусь спокойно (это мое мнение). Боюсь нарваться на подделку, жалко не столько потраченные финансы, сколько то, что эта подделка совсем ничем не поможет в проращивании семян.

Моя рассада
Моя рассада

Я иногда пытаюсь купить что-то для своих растений, но пользуюсь этим редко. В основном сею сразу же сухие семена в землю, используя перекись водорода. Замачиваю же семена тогда, когда надо, чтобы они быстрее проросли. Для этого я использую старые, проверенные временем способы, а помогают в этом мне натуральные средства, которые есть всегда дома под рукой. Это зола, сушеные лесные грибы и хрен. В основном замачиваю крупные семена и те, у которых оболочка твердая (это тыквы, кабачки и т.д.). А также некоторые цветы — такие как цинния, однолетние георгины, бархатцы. Замачиваю с золой и сушеными грибами уже много лет, с хреном стала замачивать недавно, и этот способ мне очень понравился (отлично прорастают цветы после обработки хреном — на 3-5 день).

Вот, например, попробовала простимулировать бархатцы и мезембриантемум. Семена проросли на 4-й день.

Быстро проросли семена
Быстро проросли семена

Семена
Семена

Бархатцы
Бархатцы

Замачивание бархатцев
Замачивание бархатцев

Посев семян
Посев семян после замачивания с хреном

Бархатцы проросли
Бархатцы проросли

А теперь подробнее о том, в чем я замачиваю семена для прорастания. 

Ads by

Зола

Она уже много лет помогает мне стимулировать прорастание семян, ведь в ней много микроэлементов. Все очень просто: нужно на 0,5 л воды  примерно 1 ст. ложку золы.

Для семян настой золы
Для семян настой золы

Золу соединить в стеклянной банке с водой, хорошо размешать и дать настояться 2 суток.

Настоять золу 2 суток
Настоять золу 2 суток

Затем процедить настой и замочить в нем семена на 2-3 часа.

Замочить семена с золой
Замочить семена с золой

Сушеные грибы

Грибы сушеные всегда у меня есть свои, их мы собираем и сушим каждый год, покупать не приходится. Собираем грибы в наших местных лесах, их всегда много, сушим в основном белые грибы.

Сушеные грибы для замачивания семян
Сушеные грибы для замачивания семян

Сушеные грибы лучше измельчить, но можно использовать и целые. 1,5-2  ст. ложки измельченных грибов залить 1 л кипятка, остудить, процедить и замочить в получившемся настое семена на 5-6 часов. Сушеные грибы имеют все необходимые микроэлементы, семена их впитывают и хорошо прорастают. Рассада, полученная из таких семян, всегда хорошая.
 
Томаты - семена были замочены в настое из сушеных грибов, проросли все
Томаты. Семена были замочены в настое из сушеных грибов, проросли все

Хрен

Совсем недавно открыла для себя замачивание семян в настое с хреном. Подсказала этот метод мне одна женщина, им я пользуюсь всего 4 года. Сейчас пользуюсь в основном для проращивания самых крупных семян с толстой оболочкой, таких как тыква, кабачки, огурцы. Также очень уж хорошо хрен влияет на прорастание семян разных цветов — они прорастают очень быстро.

Беру небольшой корень хрена, очищаю и нарезаю его на кусочки (хрен хранился всю зиму в подполе).

Хрен
Хрен

Кладу кусочки хрена в банку и добавляю немного сухих листьев (листья хрена сушу в августе).

сушеные листья хрена
Сушеные листья хрена

Кладем в банку
Кладем в банку

Можно делать настой для замачивания семян только с корнем хрена, а можно с сушеными листьями. Я все уже проверила, работает одинаково. Я кладу все вместе в 1-литровую банку и наливаю в нее примерно 650-700 мл кипятка.

Наливаем кипяток
Наливаем кипяток

Закрываю банку крышкой и даю постоять примерно 30-35 минут. Настой воды с хреном в это время остынет немного. Затем беру семена, заворачиваю в марлю и подвешиваю в банке над водой на 15-20 минут.

Семена с хреном
Семена с хреном

Не опускаю семена в воду, а именно подвешиваю над водой.

Подвешиваю семена в банке с хреном
Подвешиваю семена в банке с хреном

Таким способом семена обрабатываются паром от настоя. Крупные семена тыквы и кабачков можно подержать над паром немного подольше, 30-40 минут.

Хрен — это натуральный антибиотик, и обработанные таким способом семена очень хорошо прорастают, а растения вырастают крепкими и не болеют. Семена огурцов после обработки прорастают примерно на 3-5 день.

Семена огурцов, обработанные водой с хреном
Семена огурцов, обработанные водой с хреном

Перекись водорода

С перекисью водорода я также иногда замачиваю семена, но редко. В основном сею сразу в землю с перекисью. Раскладываю семена по поверхности грунта, поливаю их перекисью водорода...
 
Семена с перекисью водорода
Семена с перекисью водорода

Затем сбрызгиваю простой водой и насыпаю сверху грунт. Любые семена при таком посеве с перекисью всходят очень быстро и дружно. Рассада растет при таком способе также ровно и хорошо. 


Баклажаны

Томаты
Томаты

Такие у меня помощники для рассады! Зола — от березовых дров из печки, хрен со своего огорода, сушеные грибы из местного леса. Про своих помощников я знаю все, где и когда я их собирала.

Также семена можно замачивать и в настое с ромашкой, крапивой, с луковой шелухой — все это хорошо работает для прорастания семян, все натуральное. А кому что выбирать — решайте сами! Я больше придерживаюсь тех методов, о которых рассказала. А в целом ведь сколько людей, столько и мнений.

Всем удачных посевов и урожаев в этом году!

Запись размещена в разделах: , , , , , , , , грибы, , рассада, ,
4 комментария 10 спасибо за запись   в избранное 4951 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (4)
Спасибо, про хрен для стимуляции семян удивили))
Наталья! Я тоже, когда мне сказали, была удивлена -но попробовав, была еще сильнее удивлена тому, что семена быстро прорастают!
Удивительный мир растений.
Природа сама нам подсказывает что для нее лучше! Конечно свое -натуральное!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: