Унылая осень, холода... вот и морковку сеять пора

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У осени свои правила. Мы тоже придерживаемся некоторых правил при посеве овощей под зиму. Ведь если посадить некоторые овощи рано, когда на улице еще тепло и температура воздуха выше +10°C, то семена могут взойти осенью и погибнуть от морозов, а весной уже ничего не взойдет. Я давно практикую посадку семян овощей под зиму, и у меня тоже есть свои правила. Вот, например, посадка семян моркови. 


Посев семян в замороженную землю

Под зиму сею морковь более 10 лет и в разные годы сеяла семена моркови обычно в землю, которая была еще не заморожена.
 

Зима

За все время только один раз взошла морковка осенью, потому что я посеяла ее слишком рано, а осень в то время стояла теплая. Раньше сеяла морковь примерно за неделю до того, как наступит морозная погода, но с этой осени у меня посадка семян моркови непосредственно в замороженную землю, так надежнее.
 
Земля заморожена пора сеять семена моркови
Земля заморожена, пора сеять семена моркови

На своем опыте я знаю, что лучше сеять семена моркови осенью, когда уже слегка приморозит землю, и нужно следить за температурой воздуха, чтобы даже если когда первый мороз приморозит землю, не было затем длительного потепления. Ведь земля может оттаять, и семена могут взойти. 

В этом году я посеяла морковь 9 ноября. Температура воздуха ночью была два дня -5°C, и днем было -1...-2°C. Земля на грядке уже промерзла, и ее нельзя было расшевелить. Поэтому я сделала борозды там, где должна будет расти морковь, заранее, примерно за неделю до посадки, пока земля была мягкая.
 
Для посадки моркови борозды сделаны
Борозды сделаны для посадки моркови

В день, когда я стала сеять семена моркови в борозду, хотя погода и была солнечной, но температура высоко не поднималась, было всего +2°C.

Посеяла семена моркови в ноябре
Посеяла семена моркови в ноябре

В борозды, которые были приготовлены заранее, я посеяла морковь, взяла два сорта: 'Восточная красавица' и 'Витаминная 6'. Эти сорта мне понравились, они проверены временем.
 
Сорт
Сорт моркови 'Витаминная 6'

Разложила семена обоих сортов моркови в борозды и засыпала землей, которая еще не замерзла.

Присыпала семена землей
Присыпала семена землей

Мягкую землю сразу видно, она темнее, чем замороженная.
 
В бороздах земля замерзла а присыпала семена мягкой землей
В бороздах земля замерзла, а присыпала семена мягкой землей

Землю взяла из кучи, которую мы запасаем каждый год. Это не чистая земля, а смешанная с торфом и перегноем. В этой куче земля сверху замерзла, а внутри еще не успела.

Земля внутри не замерзла
Земля внутри не замерзла

Вот этой незамороженной землей я и присыпала семена моркови.
 
Земля уже подмерзает
Земля уже подмерзает

Можно также взять земли для засыпки семян в теплице, много не требуется, к тому же в теплице она точно еще не промерзла. 

Для посева моркови под зиму в этом году я оставила небольшую часть грядки, примерно 2,5 м. 
На второй части грядки посажена молодая клубника. Я ее весной уберу и посажу на это место еще морковь.

Под морковь
Под морковь

Весной планирую посеять морковь других сортов. Обычно сею 5-6 разных проверенных сортов, а также новые. Грядку осенью делаю заранее, добавляю в нее навоз, торф или перегной, а также любое осеннее удобрение. В этом сезоне положила «Осеннее удобрение» от «Фаско».

Удобрение
Удобрение

Перекапываю и даю постоять такой грядке до посева примерно месяц.

Грядки готовы
Грядки готовы

После посева моркови я кладу на грядку лапник или ветки осенних цветов. В этом году уже через 2 дня после посева был сильный снегопад, который покрыл всю землю слоем снега, я даже не успела закрыть посеянную морковь ни лапником, ни ветками цветов. По прогнозу, вроде, тепла не обещают, да и не надо, лучше уж пусть семена моркови будут укрыты снегом до весны.
 
Снегопад в ноябре
Снегопад в ноябре

Вот такой вот у меня подход к посеву семян моркови под зиму. Посаженная осенью морковь всходит рано, и если посадить ранний сорт осенью, то ее можно есть свежую рано летом, также такую морковь можно оставить и на зимнее хранение. Хранится посаженная осенью морковь так же хорошо, как и посаженная весной. У такого посева моркови осенью есть свои плюсы. Например, не нужно рано весной возиться в грязной холодной земле. 

А в целом, как сеять морковь, это уж вам самим решать!

Запись размещена в разделах: , , , морковь, ,
  комментарии 13 спасибо за запись   в избранное 3884 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: