Начала желтеть хвоя у сосны Пумилио. Как спасти деревце?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
ThisIsMySuperLogin ThisIsMySuperLogin
Здравствуйте! Имеется сосна Пумилио в горшке, содержащаяся в квартире. Приобретена была летом и чувствовала себя прекрасно: много побегов пустила за это время. С наступлением осени деревце остановило развитие, а месяц назад начала желтеть хвоя, в т.ч. на свежем приросте. Полив раз в неделю-две, умеренный. Если реже — пересыхает грунт. Температура в комнате (да, знаю, что условия неподходящие) порядка 15°С. Имеется возможность переместить сосну ближе к окну — там 5°С (в самой комнате). Батарея в комнате закрыта. Подскажите, пожалуйста, как спаси дорогое сердцу деревце, что необходимо сделать, какие условия создать? Заранее большое спасибо!







У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
7 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1112 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Пять градусов — ну да, в принципе этого бы достаточно для перехода в зимний режим. Ещё бы неплохо отгородить её от сухого и теплого воздуха комнаты эдакой тепличкой наоборот, сделав каркас прилегающий к стеклу и обтянув его пленкой.
Благодарю за ответ! Значит, перемещу ближе к окну, оградив от батареи. Дополнительно имеются увлажнитель воздуха и подсветка — имеет смысл задействовать (зимой в данной комнате довольно темно)?
Сосны и ели — наименее подходящие для комнат хвойные, потому с ними в этом плане всегда трудновато. Тем более сосна горная не из таких уж теплых мест — 2500 на уровнем моря в центральной Европе.
Главное для перезимовки сосен светлое прохладное место с низкими положительными температурами +5 град...+8 град С; полив сократить. Хорошо бы в будущем ее все-таки определить в открытый грунт.
Спасибо за рекомендации, Людмила! Сосна была перемещена на подоконник, а с противоположной окну стороны дополнительно установлена подсветка. Температура там как раз укладывается в указанные Вами рамки.

Насколько следует сократить полив? К сожалению, опыт в данной сфере отсутствует напрочь. Уточните, пожалуйста, частоту полива. И еще: следует ли опрыскивать крону ежедневно?

Более всего меня волнует состояние хвои: примерно месяц назад она начала желтеть. Оцените, пожалуйста, состояние сосны по фотографиям выше.

Сосенку приобретали для дома. Но если в квартире для нее не удастся создать приемлемые условия, придется посадить на даче (чего бы не хотелось, ибо деревце уже стало родным 🙂).
Доброе утро! Полив по состоянию грунта в горшке: пробуйте его руками, поливайте только после подсыхания верхнего слоя, время от времени заменяйте полив аккуратным рыхлением (и тоже будете видеть, не переувлажняете ли вы почвенный субстрат). И все-таки вашей сосенке будет комфортнее на даче, при посадке ее в открытый грунт. Ведь только тогда нам доставляют радость наши зеленые питомцы, когда они здоровы и не страдают от нехватки чего-либо.
Благодарю за ответ!
Что насчет пожелтевших местами кончиков хвои? Деревце болеет? Или это нормальное явление для сосен осенью?


Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: