Стоит ли удалять боковую ветку у сосны?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Очень нужен совет любителей хвойных. На участке растёт сосна с большой вертикальной веткой, как будто вторая макушка. Второй год сосну прищипываю, сейчас вид гармоничный. Но переживаю за то, чтобы эта ветка в дальнейшем не испортила вид. Посоветуйте, пожалуйста, может быть, ветку лучше удалить? Или обрезать верхушку, чтобы она не росла вверх, а лишь давала боковые ростки?

Сосна весной
Сосна весной
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , обрезка
7 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1746 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Если не собираетесь делать из этой сосны ниваки, то наверное лучше удалить. Я бы удалил ветку! Она действительно здесь лишняя.
Спасибо, так тому и быть) не могла сама решиться)
Согласна с Игоремем! Я бы тоже удалила. А сосна случайно не из леса? Если так — поосторожней с ней. У нас две такие вымахали и все «задавили» вокруг, прошлой осенью удалили целиком. Пробовала формировать в компактный шар сеянец от нее — так он у меня засох, не снаю почему. Видимо не нравилось, что каждую весну обламывала молоденькие побеги.
Наталья, да сосна обыкновенная. Участок рядом с лесом, купили с большим количеством маленьких сосен. Несколько решили оставить, но пришипываю молодые свечки весной — в надежде сдержать рост. Но конечно не возле огорода и кустов)
Не забывайте прищипывать! А то получится как у нас — тоже были не рядом с огородом и домом, а в альпийской части. Все равно пришлось удалить — запустили рост.
Спасибо! Надеюсь удастся уследить за зверем)
Удачи!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: