C какими растениями можно сажать тую?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
C какими растениями можно сажать тую?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , посадка, , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 48236 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Можно тую рядом с туей))) С хвойниками рядом неплохо растет и сочетается с елкой, например, или лиственницей. Из многолетних цветов можно астильбу  рядом посадить из летников петунии. А вот пионы и астры туя не любит.
Попробуйте посадить тюльпаны, люпин, живучку, мускари, нивяники, солидаго или веронику, водосбор. Неплохо должны чувствовать себя рядом с туями чубушник – жасмин или спирея.
Рядом с туями неплохо смотрятся можжевельники. Можете высадить рододендроны и гортензии. Из более мелких растений — хосты, бадан, примулы. Хорошо растут и смотрятся луковичные растения. И, наконец, можно весной подсадить самые различные летники — по вкусу и обстановке!
Растений много! Ориентируйтесь  на следующие факторы: корневая система туи поверхностная и мочковатая, поэтому ей не подойдут растения с такой же корневой системой  - конкуренция! Земля под туей рано или поздно станет кисловатой, так что «нелюбителям» кисленького здесь тоже не место.
С туей можно сажать те растения, которые переносят слабокислую почву, и те, у которых нет корней с клубнями. Ну вот как у георгин, георгины действительно не подойдут. Ну это имеется в виду, конечно, не разовые посадки, а постоянные. 
Ольга, спасибо Вам за комментарий, разовые посадки георгин то же не подходят для туи, я посадила однолетний георгин рядом с туей, и ни как не могла понять, почему он такой хиленький,  всего два маленьких бутончика, теперь причина понятна. Было бы не плохо сделать список декоративных растений и цветов, что с чем будет хорошо расти, как это сделано по овощам.  
Ольга, а чайные розы получается нельзя? хотела посадить изгородь, туя шаровидная куст розы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: