Чем заболел катарантус? Почему на листьях пятна?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! На листьях одного цветка катарантуса из трех (немолодого) появились такие пятна и увядание листьев. Кто сталкивался, что это и чем обработать? Может ли быть просто ожог после опрыскивания (циркон + удобрения)?

Здравствуйте! На листьях одного цветка катарантуса из 3х (не молодого) появились такие пятна и увядание листьев, кто сталкивался, что это и чем обработать? Может ли быть просто ожог после опрыскивания (циркон+удобрения)?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
3 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 839 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Всё может быть. Лучше было бы показать всё растение. И листья поближе, чтобы можно было рассмотреть. Может, у вас там вредитель завёлся… паутинный клещ, например, надо смотреть.

И просто листочки — это малоинформативно. Надо видеть растение, знать, что предшествовало появлению пятен. Не видно, как сильно повреждено растение, все ли листья такие или только те, что лежат на столе?

И вы не написали, какие удобрения применяли и в какой концентрации. И почему начали в феврале подкармливать? Как правило, катарантусы с поздней осени до весны не подкармливают.
Согласна с Юлией: не полная картина происходящего. Возможно, что ваша обработка только усугубила ситуацию. Такие пятнистости обычно связаны с грибными заболеваниями, которые провоцируют ошибки в уходе.
У меня катарантусы зимуют дома. По моим наблюдениям листья сохнут, если нет вредителя, типа паутинного клеща, от сухости воздуха.Я регулярно опрыскиваю растения и листья перестали засыхать.Попробуйте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: