Ещё немного о мульчировании, или Мнение, основанное на собственном опыте

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В этом конкурсе уже в нескольких работах говорили о мульчировании, особенно интересный рассказ (со всех точек зрения) у Яны. Но думаю, что и мой опыт кому-то может пригодиться.

Мои 6 соток находятся на севере МО, участку 30 лет, грунт — довольно тяжелый суглинок с повышенной кислотностью, местами просто натуральная глина рыжего цвета: при выравнивании участков в СНТ с половины моего плодородный слой был просто снят и им засыпали небольшой овраг. Мульчированием я начала заниматься, когда мне надоело бесконечно полоть грядок, и в первую очередь взялась за проходы между грядками. Грядки огорожены деревянными коробами, а дорожки между ними я застелила черным спанбондом, точнее защитной полосой от сорняков для междурядья плотностью 80 УФ, (размер 0,3х10 м). Потом уже покупала само полотно плотностью 90, можно использовать плотностью 120.

На первом плане цветущий салат, но сбоку хорошо видны проходы, на которые уложен мульчирующий материал, служит уже 5 лет, пора менять, так как появился мох
На первом плане цветущий салат, но сбоку хорошо видны проходы, на которые уложен мульчирующий материал, служит уже 5 лет, пора менять, так как появился мох

Количество сорняков на грядках уменьшилось в разы, срок службы такого материала 4-5 лет, при этом на зиму я его не убираю, муравьи могут «организовать» муравейник на грядке, но ни разу не попробовали обосноваться под этим укрытием.

Существенный минус — со временем (через 4 года) на ткани стал появляться мох, его можно счищать, но при этом снимается верхний тонкий слой спанбонда, проще раз в 5 лет менять эти полосы. Если идут дожди, спанбонд довольно быстро пропускает влагу, закреплена эта полоса металлическими колышками.

Ещё один важный момент: перед тем как застелить дорожки, их надо очистить от сорняков. Жалобы на появление сорняков под черным спанбондом связаны только с применением тонкого и не очень качественного полотна. Кстати, некоторые фирмы выпускают уже готовый материал с отверстиями под посадку растений, я такой использую при выращивании баклажанов. Появление сорняков – единичные случаи, а так как почва на грядке обычно довольно рыхлая, то их и удалить легко.

Вот такой перфорированный спанбонд,  расстояние между отверстиями — 35 см

Остановлюсь ещё на двух видах искусственной мульчи из природных материалов: из кокосового и конопляного волокон.

Кокосовый мат для мульчирования
Кокосовый мат для мульчирования

Толщина мата, проделать в нем отверстия для клубники довольно сложно
Толщина мата, проделать в нем отверстия для клубники довольно сложно

Кокосовым волокном, а точнее «кругами» из этого волокна у меня закрыты «ножки» голубики, прослужило оно три года и начало рассыпаться на небольшие фрагменты. А вот купленное полотно для клубничной грядки у меня пока так и лежит без использования. Во-первых, оно довольно толстое и прорезание в нем отверстий требует определенных усилий. Во-вторых, считаю, что почву под клубникой надо рыхлить (речь идет конкретно о моем участке, если земля легкая песчаная или супесчаная — такой проблемы не будет). Ну и в-третьих, цена: материал стоит довольно дорого.

Муравьев под кустами голубики не было, хотя на участке их много.

Укрытие под голубикой, круг лежит поверх сосновой коры, этот уложен был осенью, зиму пролежал без изменений
Укрытие под голубикой, круг лежит поверх сосновой коры, этот уложен был осенью, зиму пролежал без изменений

Недавно появилось подобное укрытие, а точнее нетканый материал из конопли. По сравнению с кокосовым он почти в два раза тоньше и, соответственно, легче, более гибкий, с ним удобнее работать, хорошо пропускает влагу и в то же время почва под ним долго остается влажной.

Конопляное
Конопляное полотно

И его толщина.
И его толщина. Оно гораздо гибче, по сравнению с кокосовым, и довольно колючее

Этот материал сейчас используют многие фирмы в качестве основы при проращивании микрозелени. Два огромных минуса: высокая цена и трудность приобретения.

Ещё один вид искусственной мульчи: тонкая полиэтиленовая перфорированная пленка со множеством отверстий.



Даже на темном снимке видны множественные мелкие отверстия.
Даже на темном снимке видны множественные мелкие отверстия

Одно время она продавалась в крупных садовых магазинах, её преимущество в том, что она нагревает, но не перегревает почву под растениями, полив легко осуществляется по ней, но использовать больше одного сезона вряд ли получится, — очень тонкая. Но 5 кг арбузы я под ней вырастила. Очень хорошо она сработала на томатах открытого грунта, фитофтороза не было.

Использование в качестве мульчи коры деревьев мне не понравилось: у меня была сосново-еловая кора, и она довольно быстро перегнила, по-моему, в течение 2 сезонов, а ещё под ней любят селиться муравьи.

Ну и совсем не экологичный материал у меня используется, если надо очистить кусок грунта от сорняков: я просто застилаю его куском старого линолеума на один сезон. Сорняки исчезают, и землю спокойно можно перекапывать. Выбор мульчирующих материалов большой, но выбирать нужно исходя из конкретных целей, а самое главное — специфики вашего участка. Всем удачи на даче, и не только!

Запись размещена в разделах: , , , , ,
8 комментариев 22 спасибо за запись 1 в избранном 9942 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
AnnaBespolnikovaKucherova Анна Бесполникова (Кучерова)




Комментарии (8)
Чего только производители не придумают! Уже даже с отверстиями для растений! А Вы, Алла, молодец, что пробуете, экспериментируете и делитесь опытом! Спасибо Вам!
Я бы тоже с удовольствием попробовала конопляные маты но у нас и кокосовых то не достать, а опыт выписывать из интернет-магазинов не понравился по причине дороговизны доставки (плюс к дороговизне материалов).
Плёнку с перфорацией тоже ни разу не видела я обычно пользовалась.
Так что век живи…
Алла, мои +++++++
Яна, спасибо! Согласна, цены искусственно завышены, Костру в ИМ продают по цене больше 1000 руб. за тюк, а оптом у производителя — 350 рублей, правда полотно и у производителя дорогое, кокосовый мат 80 х 300, я покупала за 500 рублей, а конопляный продают большой упаковкой 68 м2 и стоит он около 5000 рублей. А вот пленка у вас, (я имею ввиду ДВ) может и быть, просто ты не обращала внимание. А прошлом году видела в Ашане подобную китайского производства и цена была вполне демократичная. Как там цыплята, ещё не вылупились?
не знаю.
Сегодня утром уходила на работу — в 4 яйцах появились наклёвы и пища-а-а-а-т… а я их бросила…
Вечером приду — увижу, что там с ними сталось…
Ой, нет не ой, всё будет в порядке! Они дождутся тебя, расскажи потом .
Конопляный такой материал мы покупали на строительном рынке, когда складывали сруб (специально для срубов), но он ни чем не пропитан, продается в рулонах и на отрез тоже можно. Посмотрите его, может вам подойдет как аналог)
Алла, спасибо за обзор новых материалов. Я тоже у нас не встречала кокосовых и конопляных матов. Хоть Кокосовые брикеты в Фикспрайсе продавать стали. Очень нравятся как разрыхлители в рассадном грунте. Думаю, что и для ОГ полезная вещь.
Москва идёт впереди по новинкам.
Мои 7+++++++.
Татьяна, спасибо за оценку, буду рада, если пригодится. Кстати о Москве и новинках, я завидую как раз вам южанам, у вас очень много интересных удобрений и добавок, которых в Москве не найти, или они будут стоиьб в разы дороже. Будет время посмотри сайт ИМ Onprofi, очень много интересных предложений, начиная от торфа и заканчивая семенами, фирма продает как профупаковки семян, так и делает мелкую фасовку.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: