Можно ли в одном миксбордере соединить контраст и нюансы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
А можно ли в одном миксбордере соединить контраст и нюансы, то есть разбить на 3 части — по длине и в начале и в конце сделать нюанс, а в центре — контраст. Или это уже будет мешанина из цветов?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , вопросы, , ,
6 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1114 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Думаю, что гармония сохранится. Говорят, в дизайне самое удачное сочетание — из трех цветовых решений. А если они по краям сочетаются — это хорошо. Я тоже думаю о подобной клумбе. Если вы назовете конкретные растения, будет легче представить их сочетаемость.
Алла, а вы могли бы предоставить какой-то список растений, которые хотели бы использовать?
Алла, на мой вкус, думаю, что можно, если повтор по форме и цвету по краям друг к другу будут. А контраст в центре подобрать как раз к этим повторам.
Думаю, что лучше или то, или другое
В пятом уроке Школы ландшафтного дизайна «Секреты роскошного цветника» приведены примеры сочетания в одном цветнике растений, одновременно контрастных и нюансных по форме или по цвету (контрастные по форме и нюансные по цвету и наоборот). Эти примеры задают направление, в котором двигаться
Алла, здравствуйте! Для создания живой, динамичной композиции сочетание нюанса и контраста обязательно (и по форме, и по цвету, в монохромном цветнике — только по форме), а смягчит противоположности присутствие растений-дымок, зелени злаков. Чтобы избежать пестроты, необходимо продумать цветовое решение. В монохромном цветнике играет только форма, иногда тонкие цветовые переходы. Двухцветные композиции эффектны, когда используются два соседних на цветовом круге цвета или контрастных, причем двухцветные сочетания нередко дополняются нейтральными цветами — белым, серебристым. Трехцветные — если использовать равноудаленные друг от друга цвета или доминирующий и два соседних с контрастным ему. Гармония четырехцветных сочетаний достигается путем выбора пары соседних цветов и пары контрастных им или одного доминирующего, контрастного ему и двух соседних по обеим сторонам от контрастного.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: