Домашняя работа №10. Картофель: защита от фитофтороза и колорадских жуков до сбора урожая

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Домашняя работа к уроку:
«Урок 10. Картофель: защита от фитофтороза и колорадских жуков до сбора урожая»
Оценка за домашнюю работу: 5 баллов
Лучшая защита – не выращивать картофель. Конечно, это шутка, но на самом деле очень многие дачники (шестисоточники) с легкостью отказываются от выращивания картофеля, все-таки он требует внимания, довольно больших физических усилий, у него полно «врагов», и порой затраты на его выращивание (физические) большие, а отдача маленькая. Но ведь вкусной и ранней картошечки хочется.

Я для себя нашла выход: сажаю картофель в большие рассадные сумки или 20-литровые горшки. Сажаю мало: 20-30 клубней, урожай с одного клубня получается 1,5 кг. Мне этого хватает. А трудозатраты совсем небольшие, но надо иметь хорошую землю для заполнения сумок и прорастить картофель перед посадкой. По мере роста, вместо окучивания, просто подсыпаешь землю. Существенное отличие от обычного выращивания: необходим регулярный полив, так как земля в емкостях быстро пересыхает. Профилактика фитофтороза тоже нужна, но такой картофель почему-то поражается им меньше, обычные профилактические опрыскивания, как на томатах: «Фитоспорин», «Симикс К+Т», «Ридомил голд».

Так выглядит емкость для выращивания картофеля, но уже со вставкой, чтобы подсыпать дополнительно грунт
Так выглядит емкость для выращивания картофеля, но уже со вставкой, чтобы подсыпать дополнительно грунт

А вот колорадского жука у нас просто нет, очень мало картошки, жуку есть нечего, вот он и исчез.
Сейчас в продаже появились средства для борьбы с вредителями на основе диатомита. Лет 20 назад таким же средством мы боролись с колорадским жуком.

Справка для тех, кто не знаком с ним: «Диатомит» («Горная мука») именно за счет чрезвычайно малых размеров способен приклеиться, пристать к телу насекомого. Его частички очень прочны (кремний — SiO2) и «колючие». Диатомовые створки буквально впиваются в защитный, поверхностный слой насекомого. Далее происходит то, что называют гидро-капиллярным эффектом. «Диатомит» начинает поглощать живительную влагу, и насекомое погибает от обезвоживания. Но он применяется в сухую погоду, и ещё один существенный минус, как вновь открытое «ноу-хау» — очень дорого стоит.

Запись размещена в разделах: , , картофель, , , ,
2 комментария 2 спасибо за запись   в избранное 1812 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (2)
Спасибо, интересный опыт. Думаю, его оценят те, кто выращивает картофель для себя родного. Любителям масштабных работ — «себе, родителям, свекрам, брату, соседям, городской подруге, ну и немного продам» нужна другая технология :-)))))
Оценка «отлично».
Ирина Олеговна, спасибо за оценку, этот способ только для «поесть в летний период на даче», хотя я его мало ем и мне хватает до весны.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: