Домашняя работа №10. Защита картофеля

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Домашняя работа к уроку:
«Урок 10. Картофель: защита от фитофтороза и колорадских жуков до сбора урожая»
Оценка за домашнюю работу: 5 баллов
В последнее время перед посадкой картофеля обрабатываем проросшие клубни протравителем «Престиж» с добавлением «Гуми». Такой обработки хватает порой до августа месяца, но с приходом дождей в июле действие препарата снижается.
 
В прошлом году использовали как ручной сбор жуков и раздавливание личинок на листьях, так и обработку биологическим препаратом «Битоксибациллин» с добавлением «Гуми».
 
Обработку «Битоксибациллином» приходилось проводить дважды, а ручных сборов около четырех, но мы смогли уберечь растения от поедания их жуками. Очень было муторно.
 
В этом году решили отказаться от «Престижа» и обработали картофель инсектицидом Командор+». Его действия хватило до сильных ливней. Также в этом году использовали новый препарат «Жукоед». Его действия хватило примерно на три недели, но после дождей пришлось повторять дважды. Жуки как будто от соседей «пришли», они обрабатывали препаратом инсектицидом «Апачи».
 
В качестве эксперимента на следующий год попробуем использовать препарат Табу» и приобрести сорта картофеля, мало подверженные поражению жуком, как 'Каменский', 'Утро раннее' и др.
 
Вот фитофтороза или альтернариоза картофеля у нас, к счастью, нет. Но на некоторых приобретенных сортах была парша. На «нашем» картофеле парши нет.

Запись размещена в разделах: , , , картофель,
2 комментария   спасибо за запись   в избранное 1456 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (2)
Советую при обработке инсектицидами добавлять в рабочий раствор адъюванты, они продляют срок действия инсектицида и не дают ему смываться дождем. Из химических адъювантов хорошо зарекомендовал себя препарат Адью, а из биологических Липосам.
Оценка за работу «отлично».
Ирина Олеговна, спасибо! Липосам использую в баке с Фитовермом для обработки огурцов от паутинного клеща. Препарат Адью у нас есть, но даже в мыслях не было добавить его в раствор при обработки картофеля. Спасибо за напоминание, запишу на «корочку».

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: