Что сделать, чтобы яблони сортов Антоновка и Слава плодоносили каждый год?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Почему яблоня плодит яблоки не каждый год? Что нужно сделать для того, чтобы она радовала плодами каждый год? Сорта: антоновка и слава
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 6717 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Радикально их обрезать и сформировать крону не выше вашего роста с вытянутой рукой. Я видел много садов в Европе. Большинство из них сформированы по такому принципу. Радикальная обрезка каждый год, крона высотой 2 метра. Цветут каждый год умеренно, не перегружая дерево и каждый год хорошо плодоносят. И урожай убирать очень удобно, не надо бегать вокруг деревьев с лестницами или со стремянками
Это высокорослые сорта, вся сила их уходит на рост, плоды — вторичны. Если нужны яблоки, присадите современные сорта. Они и не высокие, и плодовитые.
Всем большое спасибо, я еще новичок на этом сайте подскажите а современные сорта какие именно посоветуете интересуют зимние сорта!
А это, уже, зависит от тех питомников, которые находятся рядом с вами. И именно потому, что там будут уже районированные сорта. Только сравните отзывы о них, не только по цене, но и по качеству саженцев. И берите годовалые, у них приживаемость лучше. Единственное имхо, что если решите брать колоновидные — всей семьёй, попить чайку, под яблоней, уже не получится. Тут надо выбирать — или яблоки или шикарный вид на сад.
Ещё для равномерного плодоношения в обильный год удаляют часть завязей, дерево меньше истощается. Кроме того, желательны ежегодные подкормки — или в круговую канавку по диаметру кроны, или же в несколько ямок, глубиной 25 — 30 см.
Степень проявления периодичности плодоношения яблони различна и определяется в первую очередь сортовыми особенностями.
С сортовыми особенностями можно ознакомиться на сайте НИИ селекции плодовых культур (ВНИИСПК). Вот выдержки из описания сортов:
Сорт яблони: Антоновка обыкновенная.
«….Достоинства сорта:высокая экологическая приспособленность, урожайность, высокая товарность плодов, имеющих неповторимый «антоновский» аромат, пригодность для потребления в свежем виде, для различных видов переработки и мочения.
Недостатки сорта: непродолжительный срок хранения плодов, особенно в южной части средней зоны садоводства, периодичность плодоношения.»…
Сорт яблони: Слава переможцам (Слава победителям)
«….Деревья начинают плодоносить на юге на слаборослых вегетативных подвоях на 4-5 год, севернее – позже. Первые годы плодоношение регулярное, позднее – с периодичностью, сильно обусловленной уровнем агрофона.»
Также периодичность плодоношения может быть обусловлена заморозками или вредителями. Чтобы уменьшить проявление периодичности, садоводу необходимо обеспечить грамотный уход за растениями (удобрение почвы, обрезка и т.д.).
Сейчас существует много сортов, у которых нет этих недостатков. Правильная подборка сортов в саду может обеспечить ежегодный урожай.
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: