Нужна опора для вьющейся розы на дачу

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Нужна опора для вьющейся розы на дачу
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, , лианы,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 10147 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Мария, разделяю Ваше желание создать декоративное сооружение на участке с помощью плетистых роз. Красное, белое, розовое ожерелье пушистых роз будет радовать глаз!
И поэтому хочу Вам посоветовать, как и что сделать для этого.
Решение простое: соорудить деревянные и металлические опоры в виде треног, т е. они состоят из трех опорных стоек, связанных между собой горизонтальными перекладинами-рейками или проволочными кольцами. Высота опор может быть 140-170 см, основание 35-50 см. В деревянных опорах соединение осуществляется при помощи саморезов, в металлических на сварке или с помощью гибкой проволоки.
Используемые в качестве опор деревянные стойки, имеют треугольную форму, основание которых перед установкой в землю необходимо покрыть мастикой на основе битума. Это позволит защитить древесину от гниения. Стойки опускаются в грунт на 25-30 см, что даст им устойчивость при порывах ветра.
Металлическая установка для роз состоит из четырех трубчатых стоек, верх которых заканчивается арочным полукружием. Они также забиваются в землю, что усиливает их устойчивость от той же ветровой нагрузки. Поверхности стоек деревянных можно покрыть защитным слоем антисептика, сохранив естественный внешний вид, а можно покрасить в белым цветом. Металлические тоже нуждаются в защите, их тоже надо покрасить. С помощью цвета тоже можно добиться оригинального сочетания и создать необычное украшение своего участка. Выбор за Вами!

плетистая роза
плетистая роза
Спасибо, понравилось. Надо попробовать
Стойка — хорошо. Но как на зиму розы снимать с нее?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: