Копытень для тенистого садика

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
LenaMedvednikova LenaMedvednikova
Елена Медведникова Барнаул
Я люблю растения-подушечки, коврики или почвопокровные, в моем саду таких немало. Они чаще всего не образуют ярких и пышных цветов, но по-своему милы и привлекательны. Одно из таких растений - копытень. Он мало известен нашим цветоводам и не часто встречается в садах именно в силу своей весьма скромной внешности. Цветки у него, конечно, имеются, так как он относится к царству цветковых растений. Но они настолько незаметны, что увидеть их не так-то просто.



Листья копытня похожи на лошадиное копыто
Листья копытня похожи на лошадиное копыто

Тем не менее в моем саду копытень занимает достойное место. Давайте познакомимся с ним поближе — возможно, и вам захочется посадить это растение.
 
Народ придумал ему массу имен, и большинство из них связано с его особенностями. Ведь копытень — растение лекарственное, он обладает многими полезными свойствами. Вот некоторые его названия:
  • рвотный корень или рвотник — потому что настои и отвары, приготовленные из него, вызывают рвоту;
  • дикий перец, лесной перец – еще одно название копытня. Его листья, сорванные и растертые, горьковаты на вкус – вот и название;
  • подлистник – такое имя ему дали из-за местообитания, ведь располагается он в самом нижнем ярусе леса, под укрытием других травянистых растений;
  • научное название копытень говорит о форме его листьев.

Ads by

Ботаническая справка

Копытень (Asarum) относится к семейству Кирказоновые и приходится родственником известной лианы кирказон, хотя сам он — растение низкорослое. В роду насчитывается около 100 видов. Встречаются его представители и в Европе, но чаще всего — в Юго-Восточной Азии.

У нас в России произрастает копытень европейский (А. europaeum), еще его называют копытник. Уже из видового названия видно, что распространен он в европейской части, хотя встречается и на юге Сибири. По крайней мере, я встречала его у нас на Алтае в Турочакском районе, в тайге.

Копытень европейский
Копытень европейский

Кроме копытня европейского, в средней полосе встречается еще 2 вида: к. промежуточный и к. Зибольда, но именно наш вид представляет интерес как декоративное растение.  
 

Описание растения

Копытень европейский – невысокое травянистое растение, многолетнее и вечнозеленое. Название копытень оно получило за необычную форму листа, напоминающую копыто лошади. Эти округлые ярко-зеленые блестящие кожистые листочки, сохраняющие свою зелень круглый год, и являются главным украшением растения.
 
В высоту копытень не превышает 15 см. Его побеги стелются и укореняются – именно таким образом получается компактный кустик, постепенно занимающий все большую площадь. Образуется «шапочка», а потом «коврик» этого растения. И даже латинское название азарум по-гречески означает ковер. Корневища у него также ползучие, шнуровидные. 

Цветок копытня
Цветок копытня

Цветение обычно проходит незаметно. Соцветия можно увидеть, если только специально заглянуть под листочки. Из пазухи листа на цветоносе появляется одиночный цветок грязноватого темно-красного цвета — мохнатенький, в виде колокольчика диаметром около 1 см. В куртинке таких соцветий образуется много, но их совершенно не видно – они прячутся под листьями и находятся у самой земли.



Расцветает копытень в мае, а в июле образуется плодик – коробочка, в которой созревают семена. Их растаскивают муравьи, и происходит распространение растения с помощью семян.


Полезные свойства копытня

Все части растения богаты разнообразными полезными веществами. Листьям слегка пряный запах придает содержащееся в них эфирное масло, но еще больше его в побегах. В состав масла в большом количестве входит ядовитое вещество азарон, в результате и само растение ядовито, поэтому использовать его нужно с осторожностью.

Отвар из копытня - лекарство
Отвар из копытня — лекарство

В листьях и побегах много витаминов и микроэлементов, стероидов и дубильных веществ, различных кислот и сердечных гликозидов. Несмотря на содержащееся в растении ядовитое вещество, его полезные свойства давно известны людям. Копытень применяют при простуде, головной боли, из него готовят рвотные и отхаркивающие средства. Он полезен даже при лечении алкоголизма. В народной медицине копытень используется в виде отваров листьев и корней, а в Венгрии из него производится лекарство от бронхита с астматическим компонентом у детей. 
 

Копытень в дизайне сада

Большинству садоводов интересны декоративные качества копытня. Рассмотрим, как же можно использовать его в саду, и где лучше разместить такое необычное растение. Поскольку в природе копытень растет под пологом леса, то и в саду станет незаменимым участником теневого уголка. Его можно рассадить небольшими куртинками или создать сплошной низкий покров.

Копытень рядом с хостой и вербейником монетчатым
Копытень рядом с хостой и вербейником монетчатым

Копытень хорошо сочетается с другими обитателями теневых участков – папоротниками, хостами, подойдет и для садика хвойных растений. Он будет декоративен весь сезон: ранней весной выйдет из-под снега зеленым и своими блестящими листьями украсит участок, когда в саду еще так мало красивых растений. И также уйдет в зиму под снег – зеленый и нарядный.

Выбрать соседей для копытня вы можете в нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины. Подборка Растения для теневых цветников.

Василек низкорослый Том Поц, 0,2 г 35 руб
seedspost.ru
Василек махровый Флоренция низкорослый, 0,3 г 35 руб
seedspost.ru
Мелисса лекарственная Лимонный бальзам ®, 0,1 г 42 руб
seedspost.ru
Мелисса лекарственная Лимонный аромат, 0,1 г 42 руб
seedspost.ru


Как размножить копытень

Сделать это очень просто – достаточно отрезать от него небольшую деленку и посадить на новое место. Размножать копытень можно в любое время, только необходимо часто поливать растение, пока оно приживается. Уход за ним совсем простой – в первое время удалять сорняки, в сильную жару — поливать.
 
Вот такое неприхотливое и очень симпатичное растение этот копытень. А вы бы посадили его у себя в саду?



Статья размещена в разделах: , , виды, выращивание, размножение, , ,
10 комментариев 16 спасибо за статью 6 в избранном 79140 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
mychas_mych mychas_mych и еще 5 человек




Комментарии (10)
Не посадила. У меня нет тенистых уголков.
Спасибо за справку по интересному и новому для меня растению. Интересные закруглённые блестящие листья с выраженными прожилками, вид очень декоративный. Только вот в продаже не встречала его ни разу. Ещё раз спасибо за информацию.
Рада, что Вам понравилось. Да, растение мне тоже нравится, очень декоративное.
А у меня много, да и под кусточками растет.
У нас во Владимирской области копытень растет в лесу, я года четыре тому назад выкопала его и посадила на участке в тенистом месте, сейчас это большие, очень аккуратные куртинки. Я этим растением очень довольна!
Благодарю и уже собираюсь посадить. Такие растения очень нужны в саду.
Лена, скажите, пожалуйста, как он зимует в Барнауле? Надо ли укрывать?
У меня прекрасно зимует безо всяких укрывашек. А морозы у нас часто бывают за сорок!
Спасибо большое! Волнуюсь)))
Мне он нравится, с хвойными сочетается отлично, создает специфичную атмосферу леса даже когда все остальное засохло или еще не выросло. Как целебную травку его не рассматриваю, где то читал про содержание в нем мутагена — алкалоида с сильно отложенным эффектом.
запах у него бальзамический интересный, хотя я не сказал бы, что приятный))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: