Повреждение на саженце яблони. Что это? Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дорогие семидачники, подскажите, пожалуйста, что за беда и что предпринять. Сегодня собралась мульчировать на зиму саженцы, посаженные с закрытой корневой системой летом, и обнаружила это.  Что это и что делать? На днях уже снег и минус, а поехать смогу только на выходных.

Повреждение на саженце яблони
Повреждение на саженце яблони
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , яблони, саженцы,
11 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1078 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Можно ничего и не делать. Рана, конечно, большая. Но не смертельная, если дерево прижилось. Затянется года за 2 даже без вмешательства. А с вмешательством может и за 3.

Сейчас я бы вам посоветовал обернуть в зиму ствол садовым бинтом (белым спанбондом), чтобы уберечь от солнечных ожогов и грызунов. А будещей весной и детом подкармливать и заботиться. Можно замульчировать проствольный круг, чтоб не было травыи рана проветривалась. Мульчаграмм для этого хорошо подойдет.

Обрабатывать сейчас смысла не вижу. Весной — на усмотрение. Учтите, не все средства помогают быстрее ране зарастать. Далеко не каждый садовый вар полезен, исследования подтверждают.
Если как вариант. Купить и посадить новый саженец такого же сорта.
Нет пока необходимости. Если прижился в этом году, то справится. Там около 40% окружности повреждено. Для молодой яблони не смертельно.
Только не надо ничем обматывать в зиму! При оттепелях любая ткань будет намокать, а под ней кора будет преть и гнить.
Для предупреждения ожогов, побелите ствол специальной садовой краской (только не известью). Она дезинфицирует и безопасна для коры. Предварительно мертвую кору с признаками грибкового заболевания постарайтесь аккуратно снять, можно деревянным скребком или тупым ножом.
Не надо сейчас производить никаких манипуляций. И весной там нечего ковырять. Рана большая и повреждение молодого калюса на пользу не пойдет. У деревца кора еще тонкая и отмершая часть отвалится сама по мере зарастания. Грибка там нет и в коре вряд ли появится.
Спанбонд очень хорошо ведет себя зимой. Материал синтетический и не намокает. При этом дышит. За три зимы ни одна рана на деревьях не запрела. Ни на косточковых, ни на семечковых.

Болтушку накладывать в зиму — затея сомнительная, не спорю.

Красить я бы не советовал по двум причинам:
1. Если краска легко смывается, то до весны ее смоет дождь. И толку никакого. А известью тем более.
2. Если краска на основе акриловой, то ствол останется белым даже летом. Что тоже не есть хорошо, потому что с началом вегетации ствол должен хорошо прогреваться для нормальной вегетации. Особенно у молодого и раненого деревца. Белый ствол будет греться хуже. Не критично, но хуже.
Как говорится, всему свое время!
Был удар или выпревание с вымерзанием. Уважаемый Андрей все верно и полно написал. Если климат подходит данному сорту и участок, то все затянется. Как то так. Удачи.
Мне кажется, механическое повреждение. Края рваные.
А в каком регионе саженец и какой сорт?
Подмосковье, южное направление, яблоня Орловим. Спасибо всем за советы и комментарии. Честно говоря, смотрю на рану и не пойму откуда она. По форме и краям действительно похожа на механическое повреждение, но ума не приложу как она могла появиться — саженцы посажены на газоне, приствольные круги 1 метр и они высокие, сантиметров 20 над газоном. Так что газонокосилкой повредить никак невозможно было, триммером не косим там, а как тогда — не пойму, но повреждение налицо.
Это однозначно не триммер. От косилки кора висит размочаленная. Здесь вероятнее всего кто-то рубанул тяпкой или лопатой во время проведения работ. Там даже на древесине есть маленькая зарубка.
Сорт районированный. Участок не сырой? Вообщем все должно затянутся. Как то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: