На старой яблоне отвалилась кора внизу ствола. Сама древесина очень сырая, но не гнилая. Обработала медным купоросом. Что делать дальше? Сразу же замазывать садовым варом или дать просохнуть?
Добрый день. Я обнаружила в саду отверстия в ветках яблони, причем одни отверстия как бы разорваны, другие ровные, круглые. Понимаю, что это какой-то древоточец, но по виду отверстий достаточно большого размера. Подскажите, что делать: обпилить...
Чем заболели яблони?
Две яблони, 10 лет. Чернеют стволы
Яблоня
Здравствуйте. Мои яблоньки стали умирать: старые жрет короед, а вот молодое, с виду здоровое дерево, набрало цвет, и чуть позже все цветы подсохли, даже не распустились, сейчас наблюдаю постепенное увядание самого дерева, листья маленькие, кора на...
Наталья Хлыстунова, наша подписчица в группе ВКонтакте, просит совета:
Добрый день, уважаемые садоводы. Подскажите, что с яблоней и можно ли её спасти?
Погода не балует в этом году… Только дождались тепла. До этого дожди почти беспрерывно,...
Здравствуйте, уважаемые семидачники. В этом году столкнулась с проблемой мокнутия яблок прямо на дереве. Почему так вышло? И как исправить?
Яблоко
Смотрите все материалы
про яблони:
Смотреть все
Главное сейчас определить тля с крыльями или без. Если тля без крыльев немного лучше, значит далеко не уползет. А вот, если с крыльями то смотрите на других деревьях. Если найдете, то там надо тоже провести мероприятия.
Бороться надо в несколько этапов, потому, что тля очень плодовита и надо избавиться от всех поколений.
Обязательно прополите приствольный круг.
Срезы надо снова обработать ножом до здоровой, чистой древесины и замазать садовым варом.
Все, что срежете надо сжечь.
Сделайте химобработку всего дерева (крона — листья, побеги, веточки, особенно место жизни тли), приствольного круга. Химикаты можно Биотлин, Искра, Актара или что-то из этой серии. Химобработка должна быть 3 кратная, с интервалом 3 дня.
И надо провести органическую подкормку дерева.