Если семена дынь, арбузов проросли только через 9 дней после замачивания, будет ли от них толк?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Если семена дынь, арбузов проросли только через 9 дней после замачивания, будет ли от них толк? Часть проросли еще давно. Первого числа я их уже посадила в горшочек. Они уже вовсю взошли 5-го и распустили семядольные листья. А вот остальные проклюнулись вчера.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , арбузы, ,
7 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 726 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Здравствуйте. Просто старые семена. Поэтому долго всходили. Но это не как не влияет на генотип растения. Вырастут нормальные растения. Как то так. Удачи.
У меня такая же ерунда в этом году. Многие семена дыни и арбуза всходят очень долго, хотя раньше практически всегда всходили за 4-5 дней. Семена не старые. Не знаю, с чем это связано, но довольно любопытный факт.
Евгений, я нынче поставила горшки в баню при t35°, начали выскакивать на третий день. Замачиваю всегда одни сутки.
Елена, да, это всё возможно. Можно ставить в баню, можно замачивать в Эпине и т.п. манипуляции. Это всё дает результат. Но мне, честно говоря, просто лень этим заниматься. Я всегда и всё сажаю сухими семенами, просто хорошо проливая грунт и ставя затем в теплое место под пищевую пленку. И всегда и всё замечательно всходит.
Может наоборот сильно молодые семена? Бывает же, что семена первый год слабые. Где то читала. Что только на четвёртый год самая сила в них появляется. Не скажу точно, про какое растение шла речь
Я не думаю, что это так, во всяком случае, я никогда не встречал такой информации. Семена некоторые в этом году купил, некоторые в прошлом и позапрошлом. Например, в прошлом году дыня «Сладкое чудо», все посаженные семена всходили быстро и мощно, сейчас (из того же пакетика) что-то «тормозят».
Огурцы не советуют свежие семена пчелоопыляемые сеять- пустоцвета много🙁

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: