Можно ли смешать Ордан и монофосфат калия для обработки томатов против фитофтороза и подкормки одновременно?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно ли смешать Ордан с монофосфатом калия для обработки томатов по листу.

Хочется обработать заболевшие фитофторозом томаты и одновременно подкормить их.

Дело в том, что я готовила почву под томаты прямо перед самой посадкой. Добавляла перегной, но не добавляла золу. И кроме бродиловки еще ничем кусты не подкармливала. И я думаю, что моим томатам катастрофически чего-то не хватает, вот они и «взбрыкнули» и заболели фитофторозом. 

И нужно торопиться и с подкормкой, и с обработкой…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , , , ,
8 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 2653 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Здравствуйте. Подкармливать лучше под корень. Питать растение должны корни, они для этого созданы. А фитоспорин — препарат больше для профилактики. В любом случае смешивать нельзя. Хлорид меди убьёт бактерии, он для этого и создавался. Как то так. Удачи.
Спасибо за совет. Сыро у нас было, вот и не хотела лишнюю влагу лить под корень. Сейчас вроде подсохло, завтра подкормлю золой под корень. Жаль только, что поздно собралась кормить. Фитофтороз уже добрался до верхних листьев. А такие бодренькие растения стояли по полтора метра. 🙁
Агапита, а это точно фитофтороз на ваши томаты напал?
фото не покажете?
Да похоже там уже спасать нечего. Вся ботва пятнами пошла и даже верхние листья. И помидоры начинают чернеть. Опрыскала вчера орданом. Ну толку. Надо было сразу, как пятна появились первые. А пока я решалась на действия, стало уже поздно. Есть ещё 30 кустов низкорослых в другом месте, там тоже фитовтороз начался, но не на всех кустах. Ну что то уже не хочется за зря возиться. Всё боялась медведку. Медведка не один куст не погрызла. Выращивплись томаты с целью экономии бюджета, а получилось наоборот. Купить средства и прыскать, которое денег стоит. И потом результата не получить. Ну из спортивного интереса всетаки попробую.


Я бы за такие томаты, как на этом фото, поборолась бы.
Я видела у людей фиту, но они спасали томаты.


Дааа, досадно.
Я тоже пытаюсь бороться. Но опыта нет. Очень много вопросов. Где, когда, куда, сколько, чего. Начинаешь изучать, голова кругом. Путаница одна в голове.
Ну видили бы Вы мои томаты. Листовой аппарат уже весь в пятнах. Особенно ценен для меня сорт полосатый шоколад. Там 8 кустов. Ну у него какая то странная реакция, листья на макушке стали на фонтан походить, словно жирует. Наверное потомучто сразу много нижние листьев за раз пообрывала. Есть ещё 9 пасынков от этого шоколада укорененых в горшочках. Скоро буду высаживать. Они пока ещё здоровые. Опрыскала их орданом. Попробую их вынянчить.
Ещё сегодня кучу пасынков наобрывала от низкорослых, ну там уже наверное заражённые. Тоже облила все орданом.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: