Зачем бронзовки выедают цветы ириса?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
KurskFazenda KurskFazenda
Андрей Seller Курск
Вчера мама показала мне ирис, точнее, его цветы, на которых много бронзовок, выжирающих что-то там. Присмотревшись, я сразу понял, что это явно какое-то вредительство. До этого я бронзовок считал больше полезными, т.к. они опыляют соцветия. Но чтоб они еще и жрали их. На последнем фото разломил часть нераспустившегося соцветия, явно поврежденного и имеющего вид отмершего, и оттуда начала капать какая-то противная желтовато-коричневая жидкость с неприятным запахом (видимо, испортившийся сок ириса), и эти соцветия точно никогда не распустятся...

Фото1
Фото 1

Фото2
Фото 2

Фото3
Фото 3

Фото4
Фото 4

Фото5
Фото 5
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ирисы, , , вредители
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2244 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Бронзовки питаются, в зависимости от вида, разной пищей. Но всегда это различные части растений. Например, вонючая бронзовка питается цветочной пыльцой, тогда как ее личинки употребляют в пищу корешки.

Гладкая любит сок перезревших плодов, а зеленая ест цветки целиком. В пищу идут цветы диких и культурных растений и деревьев. Бронзовки питаются и листьями, и тонкой корой, и пьют сок деревьев.

В связи с тем, что она с удовольствием поедает цветы и молодые побеги таких культурных деревьев как яблони и груши, среди садоводов она считается вредителем
А зачем человек ест кур? Питаются они цветами. А в этом году их вообще вспышка численности. Как то так. Удачи.
Бронзовка полезна тем, что её личинки перерабатывают растительные остатки в компосте. Причем с упором на гнилую древесину. то есть на то, с чем черви не справляются.
Взрослые же жуки явные вредители. Степень ущерба зависит от обстановки. У нас, например, вокруг опушки и поляны с множеством зонтичных и сложноцветных, десятки гектаров цветущей таволги. И жуки тусуются в основном там, в саду они единичны, а если слетаются, то лишь на такие деликатесы, как мордовник и буддлея, внешнему виду и состоянию которых нанести серьезный ущерб не могут.
А вот на югах, где летом цветы сосредоточены в основном по садам, они в садах и собираются, доводя любителей роз, пионов и ирисов до истерик. Бронзовка мохнатая/вонючая как наиболее массовый вид наносит урон и плодовым садам, уничтожая цветы вместе с завязями.
Я думал, что она полезна тем, чтт лазает по соцветиям и таким образом опыляет их, а она, оказывается, их ест.
А вред их в том, что ее личинки питаются корнями, каа личинки майского, а оно вон что, оказывается. Наоборот все.
Нет, корни её абсолютно не интересуют. Природный биотоп — в основном кучи рыжих лесных муравьев. Бронзовок муравьи почему-то не трогают.
Там, где капает коричневая жидкость-личинки ирисовой мухи, бронзовка там ни при чём.
Понял. Я-то думал, это они понавредили так.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: