Что делать в период цветения "котиков" и мать-и-мачехи?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На пакетиках с семенами обычно пишут периоды в жёстких календарных датах. Однако каждый сезон имеет свой температурный график. Самый ранний показатель — появление древесных «котиков», наземников-подснежников, мать-и-мачехи. Наверное, на это время  стоит ориентироваться при дачных мероприятиях. Кто-нибудь использует этот маркер в личном опыте?))
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
8 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1316 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Александр, моя бабушка говорила, что через 9 дней после зацветания мать-и-мачехи надо сажать деревья, самое время
Алина, большое спасибр, постаремся запомнить, на 9-й день от цветения мать-и-мачихи выаживаем деревья.))
О, а я бегу заготавливать эту самую мать-и-мачеху. И листья, и цветы — прекрасное лекарственное средство при кашле))
При хроническом кашле даже мать-и-мачеха не помогает. Я, когда курил, пил как-то раз ее аптечный отвар из средства, что мне давал друг — толку ноль было. При остром кашле — да, помогает снять боль и отек. При резких простудах и пр. всяких.
Интересно, а цветы ее в чай заваривать можно?
Может не просто идти заготавливать а попробовать специально выращивать культивировать)))
«Кто-нибудь использует этот маркер в личном опыте?» — вообще плевать на сроки и даты. И на знаки. Сажаю в Водолей, в Лев, после захода солнца (на самом деле оно никуда никогда не заходит, просто планета, вращаясь вокруг своей оси, поворачивается той стороной к Солнцу, которая им не освещается и это наблюдателю с Земли кажется, что Солнце зашло за горизонт), в неблагоприятные дни и т. д… На время суток, время года, приметы, суеверия, праздники и выходные тоже плевать. Такой уж я — пофигист. Для меня появления цветов мать-и-мачехи — знак начала цветущей весны (крокусы, подснежники, желтые лютики и пр., верба и т. д.). Собирать, продавать, пока не отцвело. Вот. Как-то так, Александр.
Александр, а еще есть приметы, связанные с цветением мать-и-мачехи))
— на 23-й день после зацветания мать-и-мачехи можно сеять ранние овощи: лук, свеклу, репу, петрушку, морковь, горох, редис и редьку. Имеется в виду огород, не подоконник))
— через 30 дней после зацветания мать-и-мачехи сажают ранний картофель. Если же мать-и-мачеха зацветет раньше Благовещения, то посадку картофеля лучше отложить до цветения черемухи))
Татьяна, Большоеспасибо… Надо будет всё это напомнить в следующем сезоне, сопоставить фольклорные материалы. Пока уточняем — через месяц картофель, мелкосеменные через три недели… Вот тут давайте думать: оказывается СВЁКЛА ТЕПЛОЛЮБИВА, т.е. позже. Редиска — традиционно как снег сошёл. Горох--от заморозков до заморозков — ранний «салат» и самый поздний салат" Лук можно и подзиму..)) На подоконнике и лоджии конечно всё круглогодично )))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: