Как увеличить урожай томатов, переехавших с балкона на подоконник?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Удачно переехали томатопомидоры с балкона на подоконник. На ветках есть несколько ягод-яблочек. Т.е. за несколько сезонов удалось выращивать индетерминантные метровые плюс лианы-деревца.

Следующая задача — как увеличить урожайность и из лианы сделать гирлянду? Всё же нужны ли особые подкормки: зола, магазинные порошковые удобрения, дрожжи, оксидат торфа, стимуляторы для цветов? Можно ли в домашние горшки вкладывать «удобрения с поля» и т.д.?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , , ,
57 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2119 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (57)
В теме уже много подумали, вот не решаюсь что добавить в горшки… Держу в руках препарат: азот — 1% фосфор — 1% калий — % гумат натрия — 0,2%… бор медь цинк марганец рекомендуют 20 мл на литр… это можно ?))
А можно фотку, чтобы понимать, о чем идет речь. И, что такое гирлянда?
Гирлянда — это лиана с шариками (авторизм). Фото есть ставим, но в общем и ак понятно: метровый томатопомидор с несколькими плодиками, это тоже очень хорошо, но хочется чтобы весь был в ягодояблочках))
Александр, мне не понятно, я как женщина, люблю глазами!
Максим, у меня тоже тесты показывают сбалансированность женского-мужского, но не люблю фото картинок и т.д. отвлекают, делаем только если очень надо)) Ну это разнонаправленность звукового и зрительного вектора. Попробую поставить.
Александр, а Вы обязательно хотите индетерменантные томаты дома выращивать? Им же надо много света, грунта и корма. Не ищете легких путей?
Мне кажется, на детах можно вырастить поболее урожай. Или попробуйте полудеты, высотой около1,2 м, чтобы в потолок не упирались.
Татьяна, конечно пробуем многих. Подробно особо последние полгода. Да, «обычные» деты «Смайлики», хорошо себя зарекомендовали. Ровно до метра «вниз» и «вверх» без подпорок, у них как-то стволики образуют устойчивые «колена».Плоды висят до сих пор. Вопрос как сделать больше шариков, сама зелёная часть замечательна.))
В этом сезоне впервые открыты индетермы)))) поэтому такое вниание. Особых питния и почвы сами растения, как оказалось особо не требуют. Деревце на фото выросло в объёме — ширина--высота с ладонь. Правда большая длина стандартного корытца, возможно в этом дело (неужели корень пошёл такой змеёй)). Без специальных подкормок, не самый аккуратный полив, сейчас ствол напротив оконной рамы и света особо не просит )))
Сейчас Вам навряд ли удастся увеличить урожай. Все же дело к зиме идет. Я бы сейчас укоротила томат и добавила лампу. А весной начала бы подкормки. Может специалисты подскажут, сколько надо в граммах для такого объема грунта и сорта.
Да, так экспериметнируем весь сезон. Растения и так бы пропали, семян хватает. Вот сколько чего надо в граммах и ждём специалистов. На упаковке например написано «20» чего-то на литр, так этот литр вливать в горшок или ещё делить.
Эксперименты приветствую!
Ждем ответа Максима.
Обычно пишут не только сколько г на литр, но и сколько литров под одно растение. Но вот если в квартире, тут нужен другой подход. ИМХО.
У меня как-то давно томат перезимовал дома. Но он потерял почти все листья. Думаю, из-за сухости воздуха. Да и уход заключался только в поливе. Зато, после высадки в грунт, когда он быстро восстановился, это был самый ранний томат!
Да, ждём, пока насмотрится на фотографию))
Да, томаты вытягиваются, листья опадают, получается что-то похожее на пальму. Это даже радует ( в отличие от перцев) их же можно этими стволиками потом всаживать горизонтально, или ставить в ёмкости с водой для образования допкорешков.
Важно: т.е. перезимовавший томат дал урожай? Мне интересно сохранить растения, потом попробовать черенкованием перенести в ОГ. Семена то во втором поколении меняют характеристику, интересно, сохраняются ли особенности сорта «Ф1» если разможать проросшими стволиками — листьями.
Томат на второй год тоже дал урожай на новых пасынках.
Черенкование сохраняет сорт F1.
Очень важно подтверждение, что черенкование сохраняет особенности данного растения. Т.е. конкретно понравившийся помидор даст такой же помидор без «пересортицы».
Это да!
Томат впервые свернул-вкопал, подкормку по инструкции))
Молодец!
Вот ещё обсуждали в "… надцатом" году… Важно так у человека полноценные урожаи на балконе, только ёмкости аж 15-17 литров. Вот вопрос, если заставить таким объёмами балкон останется ли места света двуногим обитателям. В прошлом году подсолнухами засадил, так темно в комнате было)) 7dach.ru/KatiFedorovich/kakoy-obem-gorshka-dostatochen-dlya-vyraschivaniya-mini-tomatov-i-percev-151011.html#comment1466297
Там три ягодки
Там три ягодки
Вот снимок одного из томатов. Он спокойно плёлся «лёжа» по подоконнику балкона, вырастая из совсем маленького ростка, отбрасывая листья. С заморозками переставлен в помещение и только тут ему придано вертикальное положение. Опять таки вдоль рамы окна, чтобы не мешать виду из окна и освещённости комнаты. Уже стоит несколько дней. В общем он свою миссию выполнил. Вот что делать дальше?
Один из вариантов — завернуть стволик спиралью и пересадить.
Разрезать стволик на кусочки и расставить по баночкам.
Покласть горизонтально в длинную ёмкость.
Собирать ли ягоды на семена или нет смысла?
Досыпать золу, доливать ли какие удобрения))
Александр, пробуйте все варианты! Это же эксперимент! Потом нам рассажите.
Александр, нужны лампы специального спектра мощные, тогда завязей будет много и комплексные удобрения можно использовать. Вы есть в инстаграме? Я бы вам ссылку дала, там девочка даже арбузы выращивает осенью- зимой в горшке, очень успешно
Екатерина, с мощными лампами заморачиваться вряд ли буду… ухаживать ещё за ними)) Девушку с арбузами в горшке — можно на 7 дач пригласить.))
Без ламп вряд ли получится урожай гирляндой))) Подкормки на досуге могу посмотреть, заскринить, там дозировки, я в них не шарю особо, может вы разберетесь
Да, постоянно смотрим изучаем, интересно что найдётся, пока думаю про золу и ложку «химии» с азотом или без, чайную или столовую ложку))…
Александр, действительно без лампы ничего не получится. Хотите — используйте фитолампу, хотите обычную светодиодную с цветовой температурой 6500 К, но без досветки никак. Чтобы сделал я.
1. Смотал ствол томата в калачик, т.е. приспустил бы его.
2. Подкормил КОМПЛЕКСНЫМ удобрением, где уровень Азота больше всех других.
3. Подождал бы две недели.
4. Подкормил бы КОМПЛЕКСНЫМ удобрением, где уровень Калия и Фосфора, в два, три раза больше чем Азота.
5. Ждал налива плодов…
Фото пояснения про калачик и лампы 6500 К.
Калачик. Томат на приспускании.
Калачик. Томат на приспускании.

Калачик. Томат на приспускании.
Калачик. Томат на приспускании.

Лампа 6500К
Лампа 6500К

Лампа 6500К
Лампа 6500К

Лампа 6500К
Лампа 6500К
Максим, а объем горшков какой?
Хочу в этом году эксперимент поставить, если не лень будет Хочу индет дома вырастить, в горшке на 15 литров. Вот в задумчивости, хватит ему? Свет не проблема, самые разные есть фито, аж на 200вт))
Для метровой(плюс) плети индета хватает и трёхдитровой ёмкости. Где-то рекомендуют и 5 л и 10 л и 15л. 15--наверное максимально подходящее для домабалкона, 20 л --это уже бочка, наверное можно дерево высаживать))
Юлия, в данном случае высокие горшки объемом 2,1 литра. Если бы я сейчас решил завести огород на подоконнике, то взял бы такие же высокие, но объемом 2,8 литра.
Максим, а рассада сколько в них по времени развивается нормально, чтобы не тесно было?
Если не переливать, то нормально, так-как это технологические горшки. Можно на дно вырезать из полиэтилена вкладку, а после насыпать земли.
Спасибо уточню вопрос: в каком возрасте в эти горшки пересаживали и сколько до высадки в теплицу? Просто пришла к выводу, что круглые горшки не удобны, нужны высокие
Т.к. я рассаду рано сажаю, в особенности, перцы, пытаюсь просчитать, хватит ли мне этого объема до высадки или большие по объему покупать
По времени рассады. Пытаюсь запомнить как таблицу умножения — 20 февраля перцы, август-сентябрь урожай, т.е. цикл полгода шесть месяцев. У меня сейчас (ноябрь) самый урожай — семь перчиков с небольшого сувенирного растения. Т.е. засев был (считаем) где то--20 мая вместе с огурцами и помидорами. (томаты на пакетиках пишут 20 марта и огурцы 20 мая, вот для кого предназначено 20 апреля)))
Часть перцев зреет, часть подрастает, несколько семян жгучей радости посеял в микротепличку вчера))
Я сею перцы в январе, высаживаю в течение майских праздников. В принципе, 2-х литровых круглых им хватало…
Очень не хочу «старить» рассаду в горшках, т.е. максимальный объем дать хочу. Вот и думаю, 2 литров хватит или 2.8 сразу прикупить
В трёхлитровом объёме перцы не просто растут но и цветут и плодоносят))
Да нет, не все перцы такие некапризные) Домашняя моя 3-х летняя Каролина цветет и плодоносит только в очень больших объемах) И то, капризничает
У меня дал плод даже «большой», наверное «Братья Гриль». По объёму горшка — 2-х литров конечно хватит. Но зависит от настроения. Вдруг эти несколько дополнительных стаканов и дадут тот необходимый критический уровень для перехода количества в качество, а так, потом думать переживать, что обделили растюшек.
Был удачный переход перцев с ОГ на подоконник. Думаю попробовать с подоконника в ОГ.))
Один перец за долгое время превратился в прутик «карандаш», собирались выкидывать. Только в этом сезоне весной резко дал отросток до 70 см., обильно цвёл и дал пару плодиков (что-то зелёно жёлтое похожее на мандарин))
Юлия, это только для «огорода на подоконнике» в зимний период. В марте, весь огород ушел на компост. Это зимнее развлечение.
Может есть смысл зимнее развлечение попересаживать в ОГ? Вдруг кому-то понравится))
Александр, возможно, правда я пас.
Максим, большое спасибо за развернутый ответ. Интересно про «сворачивать в калачик». Думал, может завернуть спиралькой и вкопать, добавить грунта. Попробую такими отростками от стебля весной размножать.
Важно про удобрения всё же сколько… Наверное имеется ввиду сразу порция с азотом, чтобы росли вершки-корешки, и потом через две недели чисто калий фосфор для плодов. Особенно с лампой заниматься нету времени, есть обычная настольная 3000к, т.е. хватает немного света и растениям.
Александр, попробуйте, будут дополнительные корни, правда стебель сгниет. Но таким способов Вы отлично уменьшите высоту растения. По удобрениям 2 грамма на 1 литр воды. Лампу покупал за 300-400 руб, длиной 1,6 метра, отпилил по длине подоконника.
Максим, вот думаю со спирализацией и вкапыванием корней, смущает что могут прогнить… может тогда есть смысл порезать на кусочки и вставить воду-мокрый грунт… С лампой вопрос не столько сама покупка… сколько она кушает энергии потом трата времени внимания на эксплуатацию. Расчитывать удобрения… может есть смысл не только на литр воды, на литр грунта… горшок… в три литра — 6 грамм, но как часто повторять процедуру.))
Вобщем томатам для нормальной жизнедеятельности немного грунта надо, и не только томатам… 30 на 40 (?) Ссылка
Впервые завернул спиралью стволик «метрового» томата в горшок, оставил немного сверху (тот же что на фото с ягодками), интересно что получится.))
Кстати, корешок для того роста действительно совсем небольшой (вместился бы в небольшую чашку)) Делаем ставки как будет расти и кто из них как поведёт.))
Добавил удобрение 20 мл на литр, как в инструкции.

Томатики получились красивые плотные как две серёжки, хоть занимайся бижутерией
Томатики получились красивые плотные как две серёжки, хоть занимайся бижутерией

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: