Как зимой обрезать вишни, яблони, груши (можно ли это делать)?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Общие рекомендации: «до наступления сильных холодов». Но это такое растяжимое понятие. В какой-то степени тема — продолжение вопроса «как обрезать летом». Тогда эксперты отговорили и порекомендовали подождать, когда опадут листья. Уже много порезано, но и много осталось. Весной может не быть времени. Температура — устойчиво минус, земля твёрдая, но трава ещё зелёная. Будут ещё тёплые дни, воздух сухой. Может, определять по «гибкости и хрупкости» веток?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, вишни, яблони, , обрезка, зима
8 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1139 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Сразу читаем нашу коллективную работу по этому вопросу 3-х летнего цикла Зимняя обрезка деревьев, кустов: можно ли проводить?
Во время периода покоя деревья не зачем беспокоить. Раневые гормоны все равно образуются. Зимняя обрезка — это февраль — март. Как то так. Удачи.
Март… это уже весенняя абрезка)) Вот насколько поьезно--вредно сейчас (ноябрь), весной может не быть времени и есть риск «пропустить» время))
Обрезать можно практически до цветения. Как то так. Удачи.
Вот что стоит заглавным в сети: ссылка
Собственно главное: надо читать много литературы и опыт приходит с годами… тут уже десятилетиями читаем пишем обрезаем… вот как относиться к рекомендации: в первыедни зимы и в последние, температура до минус 10… может ориентироваться на гибкость веток))
Устойчивый минус в среднем около 5 и ночью до 10, уже наверное поздно обрезать, думаем ждать до весны, недавно при плс 3 было обрезано несколько сот небольших гибких веточек, посмотрим весной как будут себя чувствовать деревья))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: