Кто-нибудь занимался огородничеством, садоводством в монастырях?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Предложили позаниматься дачничеством в масштабе монастырской обители. Пока изучаю вопрос, чем такой ландшафт отличается от «шестисоточного». Похоже, тут есть эксперты и специалисты  аналогичных хозяйств (фермерские хозяйства, колхозы).
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
44 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 1234 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (44)
А в чем должна быть разница? Земля такая же, небо и дожди те же, что и вокруг. Агротехника не изменится — молитвы ощутимого результата в росте и развитии растений не дают.
Если территория закрытая (вокруг высокая стена), то за счет более слабого проветривания могут быть более сильные грибные заболевания в сырую погоду.
Как-то в конце октября, уже под снегом, попал во внутренний дворик Ипатьевского монастыря. Как там цвели розы и лапчатки! За стеной-то 8х2 метра!
Интересно, розы под снегом))
И меня тоже всегда поражало, какие прекрасные сады в монастырях. Без исключения прекрасные во всех, где удалось побывать, всё благоухает и цветёт, никаких болявых растений и в помине нет.
Думаете, стены создают микроклимат особенный?
Совершенно верно, высокие каменные стены создают особый микроклимат, под ними теплее и нет пронизывающих ветров. И молитвы тут совершенно ни при чем.
У нас с южной стороны 5-этажного дома и абрикосы растут, и розы до декабря цветут. Что совсем не характерно для нашего климата. И весной, когда кругом еще снег лежит, тут уже все цветет.
Всё дело в высоких стенах!
Конечно. Такие мощные демпферы-термоаккумуляторы. Ну и работали тамошние садовники на совесть и опыт передавался.

Правда есть анекдот:

Кюре, прогуливаясь по саду, говорит занятому подрезкой кустов садовнику: — Воистину, сын мой, достойно восхищения, какие чудеса творит Господь, когда ему помогают человеческие руки!
— Вы бы посмотрели, святой отец, какой бардак он развел тут в прошлом году, когда я валялся в больнице с аппендицитом!!!
Анекдот — 👍 😀
Да, помню похожий анекдот из журнала «Крокодил»))
Всегда считала, что высокие заборы не есть хорошо, мы наоборот, стараемся сделать так, чтобы хотя бы с двух сторон свободно ветер проникал🙂 особенно для винограда плохо, нужен обязательно проветриваемый участок. А деревья не замерзают не только из-за высокого забора, а просто если возле дома или другого помещения растут, я заметила это, когда весенние заморозки были.
Последний раз редактировалось
Мой муж тоже всегда считал, что все должно хорошо проветриваться и был категорически против сплошного забора. Потом одни соседи поменяли сетку-рабицу на профнастил, мы по другой строне поставили профнастил, в этом году еще одни соседи поменяли сетку-рабицу на такой забор. Мы теперь с четырех сторон окружены железом. И знаете, все стало лучше расти. Стало очень уютно. Появились затишные местечки, куда можно посадить более теплолюбивые растения. Я даже купила шарафугу и плюмкот для такого местечка. То, что может быть в каких-то углах не проветривается, я не замечала. Ветер, он повсюду проникает. Проветривается все сверху прекрасно. Да и виноград мы не выращиваем.
Для нас проникающий ветер — плохо. А высокий забор — хорошо!
Вот это интересно, замена сетки рябицы на сплошной профнасил, впервые слышу читаю такое описание.))
Может я не так сказала? Была сетка, через которую ветер проникал. А стал железный забор. Теперь ветер проникает не через него, а над ним. Т.е. около самого забора может быть подветренная сторона (смотря, откуда ветер дует).
Мне пока трудно представить, как можно жить за сплошными металлическими заборами, но и трудно представить, как можно жить вообще без ограды. Детство прошло за «прозрачными» деревянными заборами. такие вериткальные палочки с горизонтальными перекладинами сверху и снизу )) (если кто помнит)))
Люди делятся на 2 категории — одни любят открытые пространства, другие — закрытые. Крайние случаи — это фобии. Агорафобия и клаустрофобия.
У меня не фобия. Но я очень не люблю открытые пространства. Мне надо, чтобы вокруг все было закрыто: двери в комнату, шторы задернуты, чтобы на меня никто не мог пялится через забор или с соседнего дома. А муж наоборот — вечно всё открывает🙂
Татьяна, вот как раз сейчас слушаю вебинар по психологии, восемь основных векторов.
Во мне намешано и открытопространственности и закрытопространственности, надо будет определить степень в пропорциях… Для сравнения… Так: Шторы хочу что бы были открыты, но двери закрыты, если заходим в комнату, обязательно стучимся.))))
Для меня оптимальная ограда: сетка рябица но вся в кустах, лианах, топинамбурах, винограде, кустарниках и что бы постоянно менялось по сезону.))
Мне сам по себе металичнский забор не нравится. Поэтому пытаюсь его всячески задекорировать. Сажаю рядом высокие цветы, но не выше самого забора. У меня уже посажены золотые шары, посконник, шток-розы (мальвы)…
Я про свой виноград говорю, конечно, ветер проникает отовсюду, но сквознячок лучше. У нас ветра-редкость, поэтому мы не препятствуем ему, если заглядывает к нам😉
А у нас такие ураганы бывают, что никакой забор не является помехой. Ветра часто дуют…
Мне от подруги по наследству достался виноград. Уже 2 года в горшке сидит. Все никак не могла найти ему тихое солнечное место. Но вот сосед поменял забор и образовался такой уголок. Надеюсь, моим теплолюбивцам там понравится, и не будет у них никаких болезней. Про выращивание винограда читаю и боюсь за него. Оидимум практически у всех. Может зря я хочу посадить его в затишный уголок?
Да, собственно вопрос и формируется округляется к теме проветривания, лучше огораживать сетой рябицей, бетонной стеной, металлическими заборами, деревянными))
Молитва влияет ))
Плацебо!
Монастырское земледелие связано с крепкой дисциплиной. Всё работы по благословени архирея. Перед работой молитва. И в пост в свой обед скромное не поесть. А так, земля святая и чудесная. Любовался садом ростовского монастыря. У нас все вымерзло, а там плодами полон сад. Как то так. Удачи.
Ну вот, а Андрей говорит, что от молитвы ничего не зависит 😊😊 хуже ведь не будет, если помолиться и поблагодадить землю — матушку за щедрый урожай
Полина, от Молитвы зависит всё, замечаем это или нет))
Как заметил Василий, в монастырях дисциплина. И монахи всегда там, а не как большинство дачников — наскоками по выходным. Поэтому есть возможность обрабатывать сад не когда получилось, а когда есть необходимость. И если есть высокие стены, то немного меняется микроклимат. Это может быть как в плюс, так и в минус.
Так, под Брянском есть питомник (т.н. «Болгарский сад»). В студенческую бытность были там на экскурсии. Территория несколько гектар, по периметру березовая аллея и заросли черноплодки. Так вот, местные сотрудники говорили, что в саду грибные болезни чаще и сильнее поражают растения, т.к. нет проветривания, влажность чуть выше. Но и от заморозков немного защищает.
Что касается молитвы, то мое мнение — это плацебо. Помнится, читал про исследование о влиянии молитвы на выздоравление (увы, ссылки нет). Стандартно, 3 группы: 1 — контрольная, 2 — о которых молились и они об этом знали, 3 — молились и об этом не знали. Результат был неожиданным — дольше и тяжелее болели пациенты из второй группы. В 1 и 3 принципиальной разницы не было.
Поэтому я бы не ставил религиозную составляющую как имеющую влияние.
Полностью согласна.
Предлагаю вопрос веры и религии не обсуждать.
Есть прекрасное стихотворение Юрия Левитанского «Каждый выбирает для себя». Вот так оно кончается:
«Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже — как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.»
Красивые слова!
Важно: вокруг вымерзло а там «плодами полон сад». Да, ритуалы (дисиплина) — главное отличие от традиционой дачи. Молитва постоянно — независимо от работы, есть она или нет. Важно, что и там и там стремятся к некоторой самодостаточности.))
А что значит «предложили позаниматься дачничеством в масштабах монастырской обители»?
Вас пригласили работать там садовником или вам решили сдать там в аренду землю? И то, и то странно, ибо всю работу на земле выполняют монахи или хотя бы послушники, а в аренду монастыри земли свои не имеют обыкновение сдавать.
Наверное, решил в монахи податься. Либо просто придумал поболтать.
😄😄
«придумать поболтать»--не в этой теме.
какие могут быть варианты, вот и спрашиваем. (конечно — не «землю в аренду»))
Вы конкретно скажите, что именно вам предложили, ухаживать за садом или цветами или вырастить гектар картофеля… люди просто не понимают о чем речь. Тогда и ответы будут более конкретными, а то уже совсем в другую сторону ушли комментарии☺️
«в гости» пригласили.))
Я первых гусят покупал у женщины, какое-то отношение имеющей к церкви (то ли родственник поп, то ли просто при церкви где-то работавшей). Хорошие гусята, выросли в больших гусей.
Александр, доброе утро! В связи с заданным вами вопросом о монастырском огородничестве, думаю, что вам будет полезна вот эта моя статья на сайте: Декоративный огород - как это делали наши предки
Важно определить некий водораздел, что из культур древнее и традиционное (капуста, репа, злаки («каши») свёкла??? морковь???) и что пришло после освоения «америки»: такие родны и кажется вечные картофель, огурцы, тыквы, кабачки помидоры, подсолнухи, топинамбуры, кто что ещё добавит) Главное в монастырском саде: это визуализация, аффирмация «рая», т.е.что у других не получалось, а монстарсиесекреты показывали разные редкости красивости и вкусности)) Забавно, мои шиповники и бархатцы очень бы там пришлись ко двору, шиповник уже разросся как сорняк, убираем, надо будет предложить))
По-видимому, чаще всего высаживали ноготки, бархатцы, гвоздику, васильки, незабудки. До начала XVII века в русских садах роз не было, но зато в изобилии выращивали шиповник.

Источник: Декоративный огород — как это делали наши предки

— Мои любимые универсальные первенцы --бархатцы. Они и в Ог и в ПГ замечательно растут и теперь --главное: съедобны их можно использовать как приправу и помощников огороде от вредителей, и цветут красиво, т.е. соответствют принципам полезности. Гвоздики у нас достаточно продаётся, наверное нету особого смысла выращивать и занимать место, васильки --традиционно хватает в поле, а кто такие незабудки не представляю… а почему не названы ромашки ???!!! или они позже появились. Но вообще у меня такая же логика… не выращиаю те же петуньи пока можно в городе налюбоваться.
Тем не менее, в огородах встречались кустарники, всегда любимые в народе: сирень, калина, боярышник, шиповник.

Источник: Декоративный огород — как это делали наши предки
--Калина есть в лесу, но не привыкну к её вкусу, шиповник разросся как сорняк и так хочется из него розу сделать, хотя лепестки использую для чая и парфума. Сирень… слышал что в нынешнем виде она селекционировалася только в 60-е годы прошлого века))
Людмила, большое спасибо, наконец материал по теме. Мощный профессиональный доклад, изучаю, очень интересно сопоставлять с личным многолетним опытом, такое всё родное. Первый вопрос--уточнение, когда же появились огурцы и дыни?
Ограждение (тын) устраивали из частокола, вдоль тына сада и между яблонями разводили смородину и крыжовник. Тут же располагали овощи: лук, чеснок, свекла, репа, морковь, а пониже, у пруда, — капусту

Источник: Декоративный огород — как это делали наши предки

--Помню, что была древней классика: репа, которую потом картофель вытеснил, вот с капустой, салатами, интересно какая эволюция., когда могли появится корешки: свёкла, морковь. Чеснок — особая тема, вроде самое древнейшее растение и там есть что-то очень редкое, как в метеоритах необходимое человеку. (как в электроприборах))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: