Почему часть картофельной ботвы стала светло-зеленой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Посажено 4 разных семян картофеля: 2 сорта Гала (элит и кат.«А»), 1 Ред Скарлет (местный), 1 у бабушки куплен. Часть картофельной ботвы стала светло-зеленой. Причем только сорт Гала, оба. Сорт Ред Скарлет и бабушкин — нормальный темный цвет. Подскажите, что случилось? Может, чего-то не хватает этим «эксклюзивам»?

Гала
Гала

Ред скарлет
Ред Скарлет
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, картофель, , , , ,
20 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 3634 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (20)
Татьяна, у картофеля с белой кожурой ботва всегда заметно светлее, чем у красных сортов. Т.е. она у Галы должна была быть изначально светлее. В процессе созревания клубней, по мере оттока пластических веществ, ботва белых сортов еще более светлеет.
Ваш картофель уже отцвел? Если так, то постепенное осветление ботвы — это почти норма.
В то же время, чтобы дать более точный ответ, желательно детальное фото листьев. Также напишите, какая погода была в полседние пару недель (дожди, солнце).
Алла спасибо успокоили! Листья нормальные и верхние и нижние(фото прикреплю) Уже отцвела. А вот погода у нас это кошмар🆘. Дожди и жара. Ночью то душно, то холодно.
чистые листья и стебли
чистые листья и стебли
Как правильно написала уважаемая Алла, разные сорта по срокам созревания и другим признакам. Поэтому в разных фазах растения, разный цвет листьев. Если было бы дело в питании, то цвет бы менялся куртинами, пятнами, пядями. Как то так. Удачи.
Видимо из-за сроков созревания. Пошел отток питательных веществ к клубням. Обратите внимание, что на Рэд Скарлет начинается Альтернариоз.
Спасибо, тоже подумала что это Альтернариоз. Что можете посоветовать для обработки? 18 июля опрыскивала Фитоспорином, но мне кажется этого не достаточно
Таня, Фитоспорин с альтернариозом не справится. Сейчас желателен препарат Ревус.
ОРДАН есть в наличии, попробую его. Вроде тоже от этой заразы.
Алла, нашей картохе в прошлом году Ревус не помог, хотя пару раз опрыскивал. Пару дней назад обработал картошку препаратом Скор. Почитал информацию от Сингенты, оказалось он не только лечит и профилактирует, но и способствует росту листьев.
Максим, я в этом сезоне картошку перед посадкой обработала «Табу трио», переустроила высоие грядки (по типу грядок Розума — с питательной траншеей в центре, куда докладывала свежую траву), картошку при посадке резала нещадно — буквально глазками (+ триходермин, провотокс в лунки), после всходов разокучивала опилками. Делала несколько подкормок, в т.ч. листовых, поливала, опрыскивала Профит Голдом. В итоге, картохой я довольна. Думаю, что с трех грядок соберу, минимум, в 2 раза больше, чем в прошлом сезоне с пяти. И по качеству клубни должны быть нормальными, т.к. ботва красивая, что для нашего августа — уже редкость.
По Ревусу читала где-то у Сингенты, что он работает на «отлично» по альтернариозу. Ридомил голд — на «хорошо».
Алла, а что это за чудо грядка? Есть фото?
Да, Максим, есть, но не совсем актуальные, т.к. сегодня планировала, но не смогла сделать фото — у нас лесные пожары и смог стоит плотный🙁
Грядка в начале пути: картошка только начала всходить, но траву уже успела положить. Шланг уложен для полива (в нем отверстия сделаны)
Грядка в начале пути: картошка только начала всходить, но траву уже успела положить. Шланг уложен для полива (в нем отверстия сделаны)

Здесь уже первая декада июля. По мере выхода всех ростков до высоты 15-20 см, картофель разокучивался опилками
Здесь уже первая декада июля. По мере выхода всех ростков до высоты 15-20 см, картофель разокучивался опилками

Так грядки выглядели 12 дней назад. Картошка сомкнулась совсем (сорта разные — высота, соответственно, разная, цвет ботвы тоже)
Так грядки выглядели 12 дней назад. Картошка сомкнулась совсем (сорта разные - высота, соответственно, разная, цвет ботвы тоже)

Нарисовала грядку в торцевом разрезе: рабочая ширина 1 м, глубокая траншея в центре, не дно — доски от старых грядок, крупная органика, сверху — компост, сено, опилки, скошенная трава (много). Поливается больше именно траншея. По-моему, картошка быстро разобралась, где кормят. И да, расстояние между грядками примерно 1,5 м. Раньше на этом же пятачке стояли 5 грядок...
Нарисовала грядку в торцевом разрезе: рабочая ширина 1 м, глубокая траншея в центре, не дно - доски от старых грядок, крупная органика, сверху - компост, сено, опилки, скошенная трава (много). Поливается больше именно траншея. По-моему, картошка быстро разобралась, где кормят. И да, расстояние между грядками  примерно 1,5 м. Раньше на этом же пятачке стояли 5 грядок...
Последний раз редактировалось
Алла, большое спасибо за фото и схему грядки😀🌷👍
и про высоту ботвы — полностью согласна, у меня три сорта и у них разная высота ботвы и цвет🌷
Для начала я бы прошелся Фитоспорином — Реаниматор, после Гуматом Калия + Минеральное безАзотное удобрение. После взялся бы за препарат Скор.
Реаниматора не оказалось, Гумата тоже нет, поэтому позавчера обработал препаратом Скор. 4 мл на 9 литров воды. У одной ампулы срок хранения истек в прошлом году, у другой в начале этого года, но вони было много.😀 Посмотрим…
Красная и белая картоха у меня имеют разный оттенок цвета…
Ревус не применял, но сначала лучше определиться с болезнью.
«РЕВУС обеспечивает продолжительную и надежную защиту от фитофтороза и пероноспороза независимо от погодных условий и получение здорового урожая картофеля и овощных культур
Опрыскивание препаратом РЕВУС рекомендуется проводить после использования системного фунгицида РИДОМИЛ ГОЛД МЦ, ВДГ. Для эффективного и одновременного контроля фитофтороза и альтернариоза возможно применение РЕВУС в баковой смеси с фунгицидом СКОР, КЭ».
Применять или нет — решать Вам. Ваша картошка выглядит намного здоровее моей. А я уже 4 раза обрабатывал. Хватит с меня, сейчас только удаляю пораженную ботву.

«Краса» vs «Гала»
"Краса" vs "Гала"
Нормально у вас картоха выглядит👍, не грешите! А вот на 4 раза меня бы точно не хватило😉
Во как! Ревус + Скор, надо записать!
У себя в заначке нашел «Раёк» ДВ Дифеноконазол, бюджетный в нашем магазине…

«Скор (Дифеноконазол), аналоги:
Фарди
Дискор, КЭ
Медея, МЭ C
Раёк, КЭ
Ранголи-Курсор, КЭ
Хранитель, КЭ
Чистоцвет, К
Фунгицид обладает широким спектром действия, с альтернариозом борется на “отлично”. Хорошо подходит как для лечения, так и для профилактики разных заболеваний. Стимулирует рост и развитие растений.»

«Дифеноконазол – системный фунгицид и протравитель семян. Действие не зависит от погодных условий, однако при температурах 12°C и ниже эффективность препарата снижается.

При опрыскивании препарат сорбируется листьями, оказывая иммунизирующее, защитное и лечащее действие[1]. Продолжительность действия препарата, используемого с профилактической целью против парши и мучнистой росы – 6–7 дней, с лечебной – 4–5 дней. Используется также против широкого круга патогенов из типов аскомицеты, дейтеромицеты, класса базидиомицеты. Кроме лечащего действия, препарат положительно влияет на растение (увеличивает площадь листовой пластинки, длину побега и его облиственность в 1,2–1,6 раза), обеспечивает закладку урожая следующего года[2].

Дифеноконазол превосходит большинство препаратов по спектру действия на фитопатогенов, не обладает побочным ретардантным действием на всходы и исключает их изреженность. Поглощение действующего вещества семенами и ростками происходит постепенно, фунгицидная активность препарата стабильна в течение наиболее уязвимых фаз развития растений в начале вегетационного периода[4].

Обладает специфичной активностью против мучнистой росы, парши яблони и болезней косточковых, а также против головневых, корневых гнилей и плесневения семян[9].

Еще одной особенностью дифеноконазола является мягкость действия на культурное растение. В серии испытаний было выяснено, что по сравнению с другими веществами при использовании средства ускоряется прорастание семян на двое суток, а всходы появляются одновременно. Отмечается также усиление кустистости и увеличение продуктивного стеблестоя при одинаковой длине растений, что существенно облегчает уборку[3].»
Да, я это знаю.
А у меня на участке со старым картофаном, который высаживаю уже не меньше 7 лет (точно не помню) прямо беда. Думаю, что это альтернария, т.к. всё начиналось с мелких точек в центре листа. Совсем не смотрел за ним, только отбирал семенной материал с урожайных кустов… и вот приехал. Лучше всего на настоящий момент выглядит высаженный из семенного материала Бельмондо, на нем альтернарии вроде не видно, да и кустики до 1.2 м. высотой, всё ещё цветет, не подкапывал. Ну, а что делать со старым… Обрабатывать задолбало, сейчас пойду, заправлю килограммом сульфата калия бочку и пролью дождеванием из импульсного опрыскивателя. Может, хоть подкормить успею, если спасать уже поздно. Ну, и ещё для эксперимента триходермы размноженной туда же.
Такой вот забитый....
Такой вот забитый....
Это и есть Альтернариоз.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: