Подскажите сорта яблонь. Как называются?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Aleksandr14 Aleksandr14
Александр Минск
Посажены сортовые яблони, купленные в официальном питомнике, только потеряна информация — когда и что за сорта. Это можно определить по фото? На фото три яблони и за каждым деревом яблоко на ветке. Важно определить, как за ними ухаживать и когда собирать урожай (ранние, поздние… просто декоративные).

...
...

...
...

...
...

...
...

...
...

...
...
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, неизвестный сорт, определитель
18 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1240 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (18)




Это похоже на Грушовку. Летний сорт. При созревании — аромат на несколько метров.
спасибо за определение как Грушовка, круг поиска сужается, интересно дорастёт ли до 7 ми метров и даст ли два центера яблок. Пишут, что вторая половина июля — начало августа, сейчассезон на месяц опаздывает… сходится, только пишут что Грушовка типа устарелый сорт на любителя, может это что-то модефицированное?))
У мамы росла Грушовка московская. Точно ниже 7 метров! Яблоки среднего размера. Очень ароматные. Жаль, хранятся не долго.
Есть еще Грушовка ранняя и Грушовка поздняя.
Грушовка ранняя — результат опыления дерева Грушовки московской сортом Папировка

Зимний вариант сорта – результат скрещивания Грушовки московской с сортом Кронсельское Прозрачное. Грушовка Зимняя отличается от московской более крупными плодами. 
Мне кажется, что это Мелба. У нас в Рязани это яблоко снимают с середины августа. Достаточно крупный плод, у молодых яблонь граммов по 200-300. Очень нежная и белая мякоть, характерный полосатый румянец почти во все яблоко. Для меня вкус этого яблока — вкус из детства, конфетный.

Грушовка Московская значительно мельче, созревает раньше, я ее уже ем недели две. Само яблоко светлое, обычно румянец на одном боку. Ещё Грушовка у меня очень быстро осыпается при созревании.
Спасиббо, изучаю Мельбу. Хорошо что затеял этот разговор. Между Грушовкой и Мельбой, хотя что там может быть с розовыми яблоками… оказывается принципиальная разница. Одно до 7 метров, другое до 4-х, одно зимостойкое--другое нет, одно собирать рано летом, другое поздним летом, по разному хранятся.)))
Размер наверное ещё зависит от возраста, почвы, климата сезона…




Это тоже похоже на летний сорт.




Ох и заросли ж там у вас… Как на заброшенном участке прямо. На первом фото у штамба, слева — что за куча? Слепыш орудует?
Яблони неплохие. Понять, летний, осенний или зимний сорт — очень просто — упавшие яблоки вкусные, не сильно кислые, не «как трава» — значит летние. Остальные более поздние. Уход от сорта не зависит особо. Нужно покосить траву в приствольных кругах, замульчировать их, провести обрезку деревьев осенью, внести минеральные и фосфорно-калийные удобрения (уже сейчас можно). Провести обработку от плодожорки (если свирепствует) и от грибковых болезней (плодовая гниль, парша) после сбора урожая медьсодержащими препаратами и современными «Скор», «Хорус».
Там не только заросли, натуральный актуальный ладшафт, и слишком перфекционистский. Спасибо за «неплохие яблони»Конечно определяем курс лекций по нюансам вкуса яблок. Конечно читали в учебниках про удобрения и Ф.Х. очень люил себя переписывать. А вот рекламой просьба не заниматься))
Важно и актуально, это Грушовка или Мальба, — 7 или 4 метра роста, как с индетермами в томатах.
Я бы не стала на эти показатели ориентироваться. У меня обе эти яблони одинакового роста.
Достаточно дать попробовать яблочко Грушовки человеку, знакомому с этим сортом. Его ни с чем не перепутаешь! Тем более, с Мельбой.
Когда одна яблонька подрастёт до трёх этажей а вторая останется на уровне 3-х метров разница станет ощутима))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: