Можно ли зацементировать дупло в нижней части ствола яблони сейчас, при отрицательных температурах?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Вопрос к садоводам. У меня есть старая яблоня, ей лет 30. Она лет 7 назад замерзала, но отросла и дала 2 побега почти от корня, которые сейчас превратились в довольно большие деревья, которые уже плодоносят. Нынешней осенью мы проводили по всем деревьям омолаживающую обрезку и я решила у этой яблони укоротить за ненадобностью пень.Обрезав его, я увидела, что под ним здоровенное дупло, которое идет под корни. Получается, что 2 новых ствола растут на наружном, пока еще живом только по краям, слое пня. Я убрала всю труху и решила использовать последний шанс дерева — запломбировать цементом. Стоит вопрос — оставить все до весны, временно засыпав дупло золой и закрыв от влаги, или цементировать прямо сейчас, несмотря на уже отрицательную температуру. С нетерпением жду советов,
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3112 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
При отрицательных температурах свежая цементная пломба может растрескаться. Лучше дождаться тепла. Тем более, что зимой вся патогенная живность спит и гнить это временно перестанет. Зола, конечно, будет полезной. Удачи, Ирина!
Наизусть уже забыл за ненадобностью (бетон лью летом, зимой как-то неохота с этим связываться), поэтому номер СНиПа по заливке бетона в зимних условиях не скажу, но помню там в общем до -4 С заливка, смысл её в том, чтобы «поймать» схватывание бетона (хотя бы частичное) ДО его заморозки. Если заморозка наступает раньше, бетон весной тупо рассыпется на песок, ничего не схватится.
Там целая технология — если холоднее, то бетон подогревают, песок и цемент для работы держат в натопленном помещении, воду льют сильно теплую, чтобы «успело». Если еще холоднее — то это сочетают с добавлением солей (вроде мочевины), препятствующих замораживанию раствора (только поваренную соль, как некоторые оригинальные люди советуют в Интернете — добавлять НЕЛЬЗЯ, она портит раствор, получается одно лечим другое калечим).

Реакция схватывания бетона экзотермическая, поэтому-то и есть градация до -4 С, а не до нуля. Но сильно тепло бетон при схватывании не даёт, он просто стынет чуть дольше чем если бы это была просто вода с песком (например).

В общем, если хочется такую работу провести, то ловим погоду, когда утром еще нет 4 градусов мороза (если повезет), берем теплый раствор (в теплом помещении замешиваем из теплого песка, теплого цемента, теплых камешков если кладем и теплой воды) и замазываем, после чего днем теплее, ночных морозов еще нет, а после замазывания чем-нить прикрываем, хоть старой курткой.

Как-то так )) А если мороз больше — то без опыта в это лезть плохо, лучше оставить на лето, ну а если уж хочется — то надо смотреть правила заливки бетона в зимних условиях. Там прям таблицы вроде, до каких градусов как чего и чего добавлять. При этом соли (если в мороз) могут быть вредны для дерева, они всегда выступят наружу, соответственно надо думать, стоит ли оно торопиться. СНиП есть соответствующий, но я хоть убей его номер не вспомню, очень уж давно это дело читал, лет с 20 назад, а потом не сталкивался, потому что только летом заливал либо осенью.
Согласна с Андреем, если у вас уже минус, то цемент плохо возьмется. Лучше прикрыть до весны или до долгого плюса.
Андрей, извините, немного Вас дополню, я бы продезинфицировала железным купоросом, если температура около 0.
Ирина, я сражаюсь с дуплами с помощью монтажной пены, довольно неплохо получается. И без воды!
Перед постановкой цементной пломбы нужно обработать фунгицидом от болезней (Оксихомом, например) и инсектицидом от вредителей (Фуфаноном или Актелликом например). А иначе зачем её ставить. Делаете удобный бункер для болезней и вредителей. А сейчас нормально не обработать. Так что не спешим, а делаем все спокойно весной качественно под трели зяблика. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: