Комментарии к записи (стр. 3)

Кипарисы — жители южных регионов и не терпят сильных морозов. Тем не менее, пару лет назад я видела по ТВ передачу, где был показан сюжет об одном москвиче, который умудрился вырастить кипарисы под окошками своей квартиры. Причём они вымахали до 2...
Здравствуйте! 
В этом году приобрели дом с небольшим кусочком земли в Венгрии. Хочу посадить кипарис. В соседнем питомнике есть Европейский кипарис вечнозеленый (Cupressus sempervirens). У меня есть довольно теплый защищенный угол где одна из стен шифер на метр и где-то 1,5 металл. А другая стена — сетка рабица. Угол ранней весной темноват, а летом солнце утром и днем. Вечером полутень. Рядом растет туя. Земля сухая. Будет ли в таких условиях расти ароматный красавец? Вспоминаю, что в Алупке они растут даже в тени.
 
Добрый день, Ольга! Кипарис вечнозеленый светолюбив, но он может расти как на открытых участках, так и в полутени (самый теневыносливый из хвойных — это тис). Действительно в старинных парках Южнобережья, и в Алупке в том числе, старые экземпляры кипариса вечнозеленого прекрасно выглядят и в тени. Кипарисы мало требовательны к почвам: хорошо развиваются как на кислых, так и на щелочных, но дренированных. Лимитирует кипарисы зимняя температура. Г.С. Захаренко отмечал, что кипарис вечнозеленый в насаждениях выдерживает -24 град С. Он засухоустойчив, только после посадки первое время надо поливать, в дальнейшем кипарисы полива в летний период не требуют. Предпочтительна осенняя посадка. У нас хвойные высаживают даже в осенне-зимний период, т.к. в последние годы декабрь достаточно теплый. Да что там хвойные, в прошлом декабре высаживали луковицы тюльпанов. Так что кипарис будет расти, только вначале придется ему уделить внимание.
Доброго времени!
Людмила, огромное Вам спасибо! Вы так подробно всё написали! У нас конечно же погода не такая, как в Ялте, но тоже зимы теплые. Большие холода — редкость. Всё, решено! Осенью покупаем кипарис и сажаем на в самый теплый и солнечный угол. И рядом с ним лаванду. Будут ароматы упоительные!
Тис посмотрю, у меня еще один угол довольно темный, но хочется закрыться от соседей.

А как кипарис  соседствует с плодовыми деревьями? У меня рядом вишня и планирую сливу.  
Ольга, вишню, сливу надо сажать от кипарисов примерно в 4 м, т.к. они будут конкурировать за воду, и в этой конкуренции кипарис будет всегда победителем.
Большое спасибо, Людмила! Вы мне очень помогли. Буду планировать посадки. 
Ольга, добрый день! Если будет у вас возможность, то потом напишите на сайт о своих посадках, мне очень интересно.
Людмила, договорились! Это будет мое первое в жизни дерево)) Покажу как посадила и расскажу о нем весной. 
Спасибо! 
Мои кипарисы все в том же состоянии. Те, что живут, только ветвистей становятся. Те, что засохли, продолжаю поливать. На одном, который не обрезала, зеленые веточки снизу от ствола пошли. Остальные сухие пока без признаков жизни. Наверное, зря я часть кипарисов обрезала. Сухие ветки по крайней мере дополнительную тень создают. Решила ничего больше с ними не делать. Жду чуда и дождей.
Последний раз редактировалось
Доброе утро! Спасибо за информацию. Давайте подождем. Как хорошо, что уже один кипарис подал признаки жизни!
Для наглядности в ближайшее время выложу фото
Давайте фото.
Мои кипарисы

Предполагалась вот такая живая изгородь, но к сожалению, не все деревья выжили. Предполагаю, что те, какие выжили, теперь вырастут. Остальные…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий