Комментарии к записи (стр. 2)

Кипарисы — жители южных регионов и не терпят сильных морозов. Тем не менее, пару лет назад я видела по ТВ передачу, где был показан сюжет об одном москвиче, который умудрился вырастить кипарисы под окошками своей квартиры. Причём они вымахали до 2...
Добрый день! Прошу совета специалистов-кипарисоведов. Посадила кипарисы для формирования «живой изгороди» в ряд. Сженцы авысотой 1-1,3. Через месяц даа дерева стали сохнуть. Как их спасти?
Кипарису вечнозеленому характерно восстановление кроны. По-видимому вашим 2-м саженцам не хватило воды. Мой руководитель, учитель — Геннадий Сергеевич Захаренко, доктор биологических наук, профессор, известный дендролог, изучавший различные виды, формы кипарисов в Крыму, отмечал, что при гибели верхней части кроны у большинства растений она восстанавливается в течение 3-5 лет. У части деревьев с сильно поврежденными кронами наблюдается отрастание побегов из спящих почек на скелетных ветвях и стволе, а в случае обрезки надземной части — от пня. Я бы пока удержалась от принятия кардинальных мер, пока ухаживайте, наблюдайте.
Прочитав сегодня этот пост еще раз, не могу не указать на неточности, которые могут ввести пользователей в заблуждение. Так уже описано декоративных форм у кипариса аризонского — 17, у кипариса вечнозеленого — 21, кипариса гималайского — 3, кипариса калифорнийского — 1, кипариса крупноплодного — 1, кипариса лузитанского — 7.
Посадили кипарисы на Средиземноморье в открытый грунт для живой изгороди. Были они высотой от1м до 1.5м. Но сейчас (май) несколько штук совсем засохли. Что с ними делать? Спилить? Часть снизу начинает желтеть, наверное, их ждет та же участь. Что им не хватает? Воды? Как часто их надо поливать? У нас почти всегда солнце. Посоветуйте
Вашим кипарисам в живой изгороди не хватает сейчас воды и влажности воздуха, они страдают из-за сильного солнца. Спилить их вы всегда успеете, а сейчас надо еще за них побороться. Итак, что делать? Поливать, поливать и еще раз поливать, не допуская пересыхания верхнего почвенного слоя, хорошо почву вокруг растений замульчировать, необходимо растения притенить солнцезащитными экранами, которые легко сделать самому, натянув мешковину на деревянные рамы, вечером и рано утром устраивайте кипарисам душ. Так делайте до тех пор, пока не начнут отрастать молодые побеги. А еще почитайте мой материал на сайте Секреты созданиях хвойных изгородей, чтобы не допустить ошибок при создании новых хвойных изгородей.
Нашла фото еще одного притенения растений.

Притенение растений

Может, хотя бы так притенить и только те кипарисы, которые сохнут. Лучше бы, конечно, было бы высадить кипарисовую изгородь осенью. Но это только сейчас такие хлопоты, а потом ваша изгородь не будет доставлять вам проблем. Она очень устойчивая и не капризная, главное потом ее вовремя стричь, удобрять.
Спасибо за совет.  Я и сама догадываюсь, что влаги не хватает.  У нас ведь солнце знойное. Попробую чем-то накрыть. Мне их ежедневно поливать тогда? А посадили мы их в декабре.  А скажите еще, сухие ветки надо стричь? Я часть уже подстригла. Напрасно?
Нет, не напрасно подстригли, все равно засохшие побеги уже не оживут, но расставаться с растениями рано: могут проснуться спящие почки. Поливайте ежедневно или рано утром, или после 17 часов; если есть возможность, даже 2 раза в день, почву после поливов рыхлите. Притените.
Может быть можно укутать каким-нибудь материалом. Боюсь, я мешковины тут не найду.
 
Поищите что-то «дышащее», пропускающее воздух, может марлю или мелкую сетку защитную, кутать нельзя, т.к. кипарисы «задохнутся», запреют, главное их притенить, но движение воздуха должно быть.
Поищу. посадили мы их 60 штук осенью довольно высокими 1м-1.50. Сейчас они еще выше. поэтому тент им какой-то поставить сложно. Странно, что в посаженном ряду одни выглядят неплохо, другие -вдруг начали сохнуть. Все по-разному,. вроде бы все в одинаковых условиях находятся…
Да и люди вроде бы одинаковые и даже часто почти в сходных условиях живут, но на самом деле такие все разные. Вот и растения, как говорят, с разным жизненным потенциалом: кто-то выстоит, вынесет все, а кто-то сломается. Мне очень интересно как поведут ваши кипарисы себя дальше. Судя по вашему последнему комментарию: не совсем все плохо, поэтому сейчас главное не переусердствовать, создавая им оптимальные условия.
Спасибо еще раз за разъяснения. Жалко, если пропадут кипарисы, буду внимательнее к ним. Еще скажите, пожалуйста, откуда могут пойти новые ветки, где находятся почки? На стволе или на самих ветках. Таким образом, как подстричь те деревья, которые высохли совсем?
Спящие почки у кипарисов находятся и на стволе, и на скелетных ветвях. Для многих видов характерно 2 волны роста: 1-я май-июнь, 2-я волна — в сентябре. Если ваши кипарисы сейчас «не проснулись», очень портят картину изгороди, и вы решительно настроены их срезать на пень, то знайте: в случае обрезки надземной части у кипарисов может идти отрастание побегов из спящих почек и от пня. Как правило, для восстановления кипарисов, при гибели верхней части кроны, требуется 3-5 лет.
Если все сухое и нет надежды, срезайте на пень. Если есть живое, то проведите только санитарную обрезку: удалите только сухое.
Добрый день! Как там ваши кипарисы? На днях обратила внимание на старую живую изгородь из кипариса вечнозеленого. Её еще в этом году не стригли, поэтому у нее несколько неопрятный вид. Плюс на переднем плане с возрастом необходимо высаживать цветочные многолетники, т.к. снизу «идет» оголение стволов, хотя не всегда это происходит.

Старая живая изгородь из кипариса вечнозеленого

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий