Комментарии к записи (стр. 5)

Кипарисы — жители южных регионов и не терпят сильных морозов. Тем не менее, пару лет назад я видела по ТВ передачу, где был показан сюжет об одном москвиче, который умудрился вырастить кипарисы под окошками своей квартиры. Причём они вымахали до 2...
Неудача

И что же мне все-таки с этим безобразием делать? М.б. обрезанные уже спилить?
Доброе утро! Я все-таки подождала до следующей весны, и с обрезанными кипарисами тоже. Как я вам писала, кипарисы могут восстановиться в течение 3-5 лет. Спилить вы всегда успеете, в любой момент. Более того, даже замены не потребуется, т.к. вы посадили кипарисы очень близко друг от друга, где-то не более 50 см, так? А для однорядной живой изгороди оптимальное расстояние между кипарисами должно быть 0,8 -1,0 м, ведь они еще вширь разрастутся. Даже самая «изящная» форма кипариса вечнозеленого 'Indica' во взрослом состоянии выглядит вот так. 

Кипарис вечнозеленый Indica

Добрый день! Спасибо за ответ и внимание. Посадили кипарисы где-то на расстоянии 50 см. В течение какого времени они должны вырасти такими, чтобы переплестись ветками? На нашем веку хватит? Я у соседей в ближайшее время сфотографирую, чтобы показать, какой был образец.
Добрый день! Мне очень приятно общаться с вами и отвечать на ваши интересные вопросы. Известно, что в культуре Южного берега Крыма (ЮБК) и Черноморского побережья Краснодарского края (ЧПК) кипарис вечнозеленый пирамидальный вначале растет быстро и в возрасте 3-х лет достигает высоты 1-2 м, а вот потом, годам к 50-ти прирост уже совсем не велик.
Геннадий Сергеевич Захаренко приводит в своей книге «Биологические основы интродукции и культуры видов рода кипарис (Cupressus L.)» следующие данные:
в 35 лет высота 13 м, диаметр ствола 20,4 см, крона 1,0х1,0 м (в культуре ЮБК, пгт. Партенит);
в 40 лет высота 20,4 м, диаметр ствола 69,5 см, крона 2,1х2,9 м (в культуре ЧПК, г. Сочи);
в 45 лет высота 7,8 м, диаметр ствола 25,2 см, крона 1,8х2,1 м (в культуре ЧПК, г. Геленджик)
в 13 лет высота 3,9 м, диаметр ствола 4,3 см (в лесных насаждениях ЮБК);
в 30 лет высота 6,2 м, диаметр ствола 14,6 см (в лесных насаждениях ЮБК).
Так что на вашем веку вполне хватит вырастить красивую живую изгородь из кипариса вечнозеленого пирамидального, которая потом будет радовать ваших детей, внуков, правнуков, ведь кипарис в культуре сохраняет свою долговечность: имеются литературные данные, что он доживает до 500 и более лет!
Да, я тоже решила больше их не баловать уходом. Сейчас у нас дожди иногда бывают по ночам, так им значительно лучше. Видимо, нлавное- засушливое лето пережить
Придется жить до 100 лет! Смеюсь
Доброе утро! Как же не вспомнить Владимира Маякововского "… лет до ста расти нам без старости". Кипарисам вашим именно так!
Изгородь

Это изгородь из кипарисов у соседей. Саду 20 лет
А вы тоже хотите стриженую кипарисовую изгородь? Тогда высота не имеет значение, а ширина не так быстро, как хотелось бы, но «нарастет». Если будете стричь изгородь, то оптимальное время её стрижки осенью в сентябре-октябре или весной в апреле-мае.
Добрый день! Пока стричь рано, буду смотреть… пусть подрастут, окрепнут и что с сухими будет, неизвестно
Людмила, полоть траву вокруг кипарисов надо, рыхлить? Удобрять?
Добрый день, еще раз! Конечно, стричь пока рано. Это вам на будущее. Я бы еще их «побаловала»: и почву подрыхлила, и сорняки пополола, и подкормила бы их сейчас специализированным удобрением для хвойных согласно инструкции — подкормки летние или даже уже осенние (в них преобладает уже не азот, а фосфор и калий). В будущем, когда ваши кипарисы окрепнут и разрастутся, то под ними уже не будет сорняков, но на рыхление, полив в жаркое сухое лето и подкормки они будут «отзываться с благодарностью».
Добрый день! Прошло 3 года после нашей переписки, и я случайно наткнулась на нее. Кипарисы выросли неравномерно, некоторые в 4-5 раз в высоту, некоторые больше в ширину, уже создали живую изгородь.
Добрый день! Большое спасибо за комментарий. Я вас, точнее ваши кипарисы, нет-нет, да и вспоминала, думала, как там они создали живую изгородь?
Людмила, вот они, красавчики!


Добрый день! Они действительно прекрасны и передают атмосферу Средиземноморья!
Ой спасибо! Что-то мне подсказывало интуитивно, что так и надо делать!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий