Комментарии к записи (стр. 7)

Кипарисы — жители южных регионов и не терпят сильных морозов. Тем не менее, пару лет назад я видела по ТВ передачу, где был показан сюжет об одном москвиче, который умудрился вырастить кипарисы под окошками своей квартиры. Причём они вымахали до 2...
Uleyskaya(Людмила Улейская, Ялта)
 
Я вот мучаюсь… привёз из Испании семена  Колоновидного кипариса.
Брал с кипарисов на фото.
Как мне их закалить и не совершить ошибки при посадке?
С размножением семенами у меня плохо получается Плачу
Сейчас шишки раскрылись и семена высыпались.
Прочитал здесь, что нужно в холодильнике 3-4 месяца держать. Температура какая должна быть.
Может лучше в сугробе ? 
 
Валерий, добрый вечер! На Южном берегу Крыма наблюдается даже самосев кипариса вечнозеленого. До сих пор для массового размножения используют посев семян (для декоративных форм — черенкование и прививку); высевают семена как под зиму в октябре-ноябре, так и весной в марте (стратификация не обязательна). Под зиму более заглубляют, но не более 1 см, весной — глубина заделки семян 5-7 см. Важно, чтобы почва не пересыхала. Да, семена высевали, насколько я помню, в отдельный парник под тенником, где над грядами был сделан навес из мешковины. Потом отбирали более компактные колоновидные формы (при семенном размножении всегда неоднородный посадочный материал получается). Знаю, что некоторые садоводы в коммерческих целях выращивают кипарисы исключительно в контейнерах с перевалками. Насколько я понимаю, вы, Валерий, привезли не одну шишку кипариса, поэтому семян у вас достаточно. Поэтому сделайте так: часть из них посейте в ящик и под снег в ноябре, а часть оставьте на весну и посейте их в апреле в парник в открытый грунт.
Спасибо понял.
Раз такое возможно, лучше сейчас  все в зиму и сразу в грунт.
Закалятся в естественных условиях. Если сажать весной, то  закалка слабая будет и зимой погибнут.
А обрабатывать сейчас чем-то надо или так пойдёт ?
У меня ещё семена отборной Средиземноморской,  испанской сосны. Крупные в две горошины с ними как поступить ?
Нужна стратификация или нет ?  Можно в грунт?
 
Валерий, доброе утро! Семена кипарисов мы не обрабатываем и не замачиваем. Семена сосны из Испании — это скорее сосны итальянской (Pinus pinea), не помните крона у нее была зонтиковидная? Шишка чуть ли не шаровидная, семена крупные, продолговатые. У сосны итальянской на Южном берегу Крыма тоже наблюдается самосев, но она, как и кипарис — теплолюбива и у вас будет расти до первой нормальной зимы! Видела, как в том же самом Судаке, в суровые для нас зимы (для вас они мягкие) страдали не только кипарисы, но и сосна итальянская. Вам бы сюда, на юг, Валерий, с вашим желанием размножать и выращивать южные растения. Так вот у сосны итальянской вначале нужно проверить семена на всхожесть, поместив их на сутки в воду. Те, что не всплывут, берем и помещаем или во влажный мох, песок и в пакет и в холодильник, или в ящик, или горшки с дренажом и легким субстратом, состоящем из равных частей песка, перегноя, земли, взятой из под хвойных (например, ваших кипарисовиков) и на естественную стратификацию под снег. Время стратификации не менее 3 месяцев. Некоторые садоводы после стратификации семена ещё и скарифицируют — вы знаете: механически повреждают их, царапают. Всходы у сосны итальянской, как и у кипарисов нежные, тонкие, поэтому нуждаются в защите не только весной от солнца (притеняем), но и от всяких грызунов, мышей (для этого на них аккуратно кладут среднеячеистую сетку).
Валерий, добрый вечер! Вот все-таки вы поспешили с семенами кипариса. Осталось ли у вас их хоть немножко? Если да, то сделайте следующее: посейте их в горшочки в феврале без стратификации. Оптимальная температура прорастания +16+18 град С, на свету. В этот период аккуратно с поливом, т.к. переувлажнение способствует развитию «черной ножки», или фузариоза. Осенью сделайте перевалку в контейнеры, и далее по мере роста — перевалка в больший контейнер весной. Выращивайте кипарис как пристановочную кадочную культуру с выносом его в кадках, контейнерах на открытый воздух с июня по сентябрь включительно и заносом в дом, отапливаемую теплицу на зиму. Мой учитель — Геннадий Сергеевич Захаренко отобрал физиологические формы кипариса вечнозеленого, выдерживающие кратковременно — 27 град С в Симферополе, но они еще проходят испытание.
Черенки кипариса

Вы мне трудный путь нарисовали,  я не профессионал, а любитель. У меня всё просто.
Я им говорю ( растениям) если не хотите расти, то вас ждёт огонь в крематорий ( камин) Смеюсь 
Да не все посадил, муторно с семенами заниматься, жизни не хватит. 
Я взял ковшик, залил туда 1 л. раствора стимулятора и засыпал семена испанцев. Кипариса колоновидного и сосны .
Из 30 штук сосны испанской утонули 5 штук, а семена кипариса 50%, плавали, 50 утонули в растворе. Хотел пустышки выкинуть, но потом решил все посадить на грядку.  Особой надежды нет. У меня в 2014 сосна испанская взошла, а потом почему-то летом погибла, подозреваю сгнила.  Вот  мой удел — черенкование!!! Принялись красавцы !!!
 
 
 
 
Да, черенкование у вас профессионально! Желаю дальнейших успехов!
Улыбаюсь Нет ! Любительский класс - премиум. Это только кусочек, на самом деле значительно больше... занята для черенкования теневая часть участка вдоль леса, ширина 1м, длина 30-ть и проведён компьютизированный капельный полив. Земля многократно обработана различными стимуляторами роста.Решил полностью сделать зелёную изгородь и засадить заборы в разном уровне. Чтоб у соседей не видно было даже крыши! Они на меня как на Мичурина смотрят. Достали лодыри.....  Как засажу полностью свой участок, начну подмосковные леса засаживатьСмеюсь  Бесплатно…! Пока каштаны приготовил высадить   5 штук, орешник, гортензию итд… стали лишние. У меня без всяких теплиц всё растёт, жена не даёт, т.к. рядом газон и всё ухожено. На фото видно шланг капельного полива и компьютер дома стоит для управления поливом. Мои семейные обязанности всё, что  наружное. Надо двигаться, вот и работаю. В моих планах естественно главным остаётся размножение кипариса и кипарисовиков. НО! на 2016 собрался черенками размножить ель плакучую и  можжевельник колоновидный. Ель вообще сказка. У неё свисают побеги до 1.5 метра, а высота 25-30 метров.
Уникальное растение!
Последний раз редактировалось
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, это какой вид кипариса, ему 5-й год.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, это какой вид кипариса?  Ему 5-й год 
 
Кипарис вечнозеленый форма Пирамидальная (Cupressus sempervirens 'Stricta'); она наследуется даже при семенном размножении.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, это какой вид кипариса? 
Если вы не знаете какой вид то и мы не знаем .СмеюсьСпросите у продавца где покупали. Обычно бирку вешают на ствол производители.
Фото плохое, но могу сделать предположение, что это не Кипарис, а Кипарисовик. Кипарисовик — морозоустоичив, посадите его  в землю !
  В специализированных питомниках их за раз продаётся более 100 видов.
Боюсь уже невозможно спросить, женщина у которой брала 2 см.саженец выраженный из семечка, уехала. А высадить в землю, наврядли получится. В Якутии морозы до -50 с лишним зимой, а летом очень активное солнце. Живёт кипарис (кипарисовик) в условиях городской квартиры с центральным отоплением, а летом на даче в сосновом бору. При свете дня постараюсь сделать. Спасибо. 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста после пересадки из магазинного горшка растение опустило кончики веток и начали желтеть точнее даже коричниветь. Помогите пожалуйста в чем может быть проблема ?
Растение


 
Ваш кипарис, скорее всего кипарис крупноплодный (Cupressus macrocarpa 'Goldcrest') страдает от солнечных лучей. Уберите на некоторое время его с подоконника; следите за поливом, не допускайте пересыхания почвенного субстрата, обрызгивайте его комнатной водой, отодвиньте от отопительных приборов; хорошо найти ему светлое, по более прохладное место в доме.
Добрый день, Людмила! Мы живем в Абхазии, все кипарисы произрастающие здесь вечнозеленые, пирамидальные. Имеют такой вид: ствол из земли до метра (местами древние особи до двух), далее идет пирамидальная крона. Хотим на подъезде к своему участку сделать аллею и углубившись этим заметили такой момент, что есть наверное разные сорта пирамидального кипариса. Нас интересует вид у которого крона дерева начинается прям из земли без видимого ствола. Мы посоветовались у одного продавца молодых кипарисов и он рекомендовал посадить молодое дерево (3-4 годовалое) в посадочную яму до основания кроны. У нас возникли сомнения, что корни могут загнить. Наши молодые деревца купленные в горшках имеют длину ствола около 30 -35 см до кроны. Расскажите, как вырастить такой формы кипарис? И подскажите, что за кипарис представлен на фото?
Это наши кипарисы и в продаже мы видим только такиеЭто наши кипарисы и в продаже мы видим только такие
Последний раз редактировалось
Можжевельник скальный «Skyrocket»похож на то, что Вы хотите. В описании пишут, что он может вырасти до 7 метров, но я видела не выше 3-3,5 метров.
Есть ещё «Blue Arrow», но он несколько отличается от Скайрокета и может расти в несколько стволиков.
Можжевельник может быть и вполне себе приличным деревом. По крайней мере, в штатах такие растут.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий