Как распланировать длинный и узкий участок с уклоном (площадью 24 сотки)?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Rufinkoy Rufinkoy
Мы имеем длинный и узкий участок площадью 24 сотки. Самая большая сложность в том, что участок имеет большие уклоны.

Уклон участка (1 см =10м)
Уклон участка (1 см =10м)

Сам участок
Сам участок

Сам участок разделила на 9 условных участков, чтобы лучше было планировать, и на рисунке обозначили границу уклоном и равнины.

Участок разделён на 9 мини участков
Участок разделён на 9 мини-участков

Участок находиться между двумя улицами, поэтому с востока и запада имеется подъезд к участку. Хотим строиться с восточной стороны. 

Пожелания нарисовала на фото (9 условный участок). Там хотим баню, барбекю зону, огород, детскую зону, гараж и хозблок.

9 и 8 участок
9 и 8 участок
  
На спуске (8 участок) посажен плодовый сад. Но его можно передвигать, там деревья пятилетки. Внизу поперёк участка протекает ручей и небольшой выкопан пруд.

Наши пожелания:
  • Сделать сад и огород не только на 9 участке.
  • Зона отдыха и не одна, так как длинный участок.
  • Бассейн.
  • Детская зона (возможно), считаю, на 9 участке.
  • Виноград и ягодные кустарники.
  • Парковка и гостевой дом с западной стороны участка.

Виноград лучше сжать на прямом участке (условно 1), так как деды раньше сажали внизу, но он плохо там рос, так как там речка и холодно. Но, возможно, сейчас есть лучше сорта.

Буду очень благодарна за помощь.

Участок наш
Участок наш

Фото делала с края (1 участка ) восточная сторона, нарисовала  красным границы
Фото делала с края (1 участка), восточная сторона, нарисовала красным границы
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос 3 в избранном 1323 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
E_V Evgenia V и еще 2 человека
Все ответы и комментарии (5)
Здравствуйте, наша читательница! Внимательно изучаю данные по Вашему участку, если возникнут вопросы, напишу Вам. Не исчезайте, пожалуйста, будьте на связи.
Обязательно поработаю над генпланом, посмотрим и обсудим графический вариант.
Пока скажу, что участок очень интересный и живописный, есть над чем подумать.
Придётся подождать некоторое время,.
Благодарю Вас, с нетерпением буду ждать)
Здравствуйте! Подготовил для Вас эскизное предложение по планировке участка. Участок очень узкий и длинный, к тому же с рельефом, поэтому Вы правильно определили для строительства определенные зоны. Это даст возможность эффективно использовать территорию и создаст хорошие условия для отдыха.
Площадка 9 имеет достаточные размеры и ровная, поэтому начнем с капитального строения на ней — жилого дома, сблокированного в данном случае, с гаражом и хозблоком. Габариты дома вполне комфортны, его размеры в плане примерно 18, 5 х10 м. Единственное, что складывается неблагоприятно, это его инсоляция, поскольку южная сторона не эксплуатируется, остается северный фасад, западный и восточный. Поэтому важно учесть эти важные моменты при планировке дома, или выбирая готовый проект. К дому пристроена веранда, с нее имеется выход в зону сада, где находится детская площадка и к ней примыкает зона отдыха для взрослых. На мой взгляд, такое расположение более логично и безопасно для детей, которые будут в поле зрения из дома и с веранды. А расположенная рядом досуговая зона для взрослых, будет работать одновременно на баню и на жилье.
Дальше инфраструктура, в основном живописного характера и не имеет капитальных строений, это огород, теплица, сад плодовый и приводит нас к благоустроенному пруду, где предусмотрена уединенная зона отдыха, которую можно дополнить беседкой-ротондой, или пергольным навесом.
Западная площадка на участке отдана под гостевой дом, с местом для отдыха гостей, со своей парковкой, в окружении зеленых насаждений. Зона отдыха гостей изолирована от хозяйской части и никто не будет мешать другу другу. А встречаться можно в низине участка, в живописной его части с водным зеркалом. Здесь же, можно поставить мангал, и повторить зону отдыха, находящуюся рядом с жильем.
Важным элементом связи являются пешеходные дорожки, с изгибами для преодоления рельефа, со ступеньками и пандусами, в и с мостиком через пруд. На пешеходную ось ориентированы все объекты плоскостного характера и объемные строения, что неизбежно при такой геометрии участка. Поперечные связи отсутствуют, но при строительстве и детализации они дополнятся тропинками. На данном этапе важно «поймать» общую концепцию развития участка и понять насколько она будет отвечать интересам Вашей семьи.
Надеюсь, что помог Вам, а выбор всегда за Вами! Удачи!
эскиз планировки узкого участка с уклоном
эскиз планировки узкого участка с уклоном
Какой чудесный план!!! Благодарю Вас за проделаную работу))) как раз то видение которого нам не хватало. Хотелось бы уточнить если поменять местами огород и баню с комплексом отдыха, сильно будет хуже, чему это грозит? Просто с северной стороны у соседей дом рядом с забором и думаем своим отдыхом можем мешать. А вот с южной там свободная площадка сад и огород.
Здравствуйте! Баня на поанему северного забора, и не будеть затенять участок. Если поменять местами с огородом, тень от бани почти половину ширины участка закроет. Что не очень то хорошо. Стоит подумать над этим.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: